ГлавноеСобытияЭксперт рассказал о "второй пандемии" в России

Эксперт рассказал о «второй пандемии» в России

Опубликовано

COVID-19 не единственная глобальная проблема, затронувшая Россию в 2021 году, есть и другая пандемия, считает специалист-реабилитолог, эксперт по здоровому образу жизни Александр Фомин. Как с ней бороться, он рассказал в интервью радио Sputnik.

Более 200 тысяч россиян умерли от COVID-19, но не только эта болезнь дает такой высокий уровень смертности, отметил эксперт.

Новости партнеров

«По моему мнению, у нас 50 процентов смертности — из-за сердечно-сосудистых заболеваний. Это вторая пандемия, о которой мало кто кричит. В некоторых странах этот показатель значительно ниже», — сказал Фомин.

Ситуацию необходимо менять, уверен он. Причем зависит это не только от врачей. Каждый человек может снизить для себя риск сердечно-сосудистых заболеваний, если начнет больше двигаться, уверен реабилитолог.

Так, людям, у которых сидячая работа, не следует часами оставаться за столом.

«Ишемическая болезнь сердца и гипертония развиваются потому, что мы не двигаемся, мы слишком много времени проводим сидя. Как минимум раз в час надо вставать и двигаться, это должна быть хоть минута физической нагрузки», — посоветовал Александр Фомин.

Но этого, конечно же, недостаточно.

«Еще от 45 до 90 минут в день надо уделять активной ходьбе. Для подвижного образа жизни не нужно бегать, достаточно просто ходить», — объяснил специалист в интервью радио Sputnik.

ria.ru

Новости партнеров




Песков заявил о панике в рядах ВСУ на фронте

В рядах ВСУ на фронте нарастает паника, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков в интервью Павлу Зарубину, журналист опубликовал его фрагмент в Telegram-канале. "С украинской стороны на...

ВС России нанесли удары по месту сборки дронов и отелю с наемниками в Николаеве

Вооруженные силы России нанесли удары по Судостроительному заводу и гостинице с англоязычными наемниками в Николаеве, рассказал РИА Новости координатор местного подполья Сергей Лебедев. "Николаевцы сообщают,...

«Насмехается». СМИ раскрыли, какой сигнал Путин послал Западу

Российское руководство насмехается на Западом, организуя в Москве выставку трофейной техники НАТО с Украины, пишет британское издание Daily Express. "Выставка трофейного вооружения альянса рассматривается как...

Читайте также

Война на Украине — это лишь одно из направлений наступления на Россию

Вчерашнее заявление Александра Лукашенко о том, что белорусская прозападная оппозиция планирует захватить Кобринский район...

Запорожская головоломка. Из-за битвы в Работино в Марфополе назревает очередное «Очеретино»

Украинские эксперты пишут, что на Ореховском направлении армия России сковала лучшие силы ВСУ Самые разные...

«Насмехается». СМИ раскрыли, какой сигнал Путин послал Западу

Российское руководство насмехается на Западом, организуя в Москве выставку трофейной техники НАТО с Украины,...