ГлавноеСобытияТранзит газа через Украину в Венгрию возобновился

Транзит газа через Украину в Венгрию возобновился

Опубликовано

АВТОР: None

Транзит российского газа в Венгрию через пограничный с Украиной пункт «Берингово» возобновлен 3 октября после временной приостановки. Об этом свидетельствуют данные венгерского оператора газотранспортной системы (ГТС) FGSZ.

Ранее в этот же день отмечалось, что прокачка была полностью остановлена.

Новости партнеров

О том, что транзит газа через украинскую территорию в Венгрию прекратился сообщал «Оператор ГТС Украины» (ОГТСУ) еще 1 октября. Отмечалось, что республика утратила возможность ввоза природного газа из Венгрии по виртуальному реверсу.

Однако данные ОГТСУ свидетельствовали, что транзит газа в Венгрию через украинскую территорию в пятницу полностью не прекращался, а упал почти в четыре раза — до 4,823 млн куб. м. На следующий день этот показатель снизился еще более чем в два раза.

С 1 октября «Газпром» начал поставлять газ в Венгрию через газопровод «Балканский поток» и трубопроводы Юго-Восточной Европы в обход территории Украины. Соответствующий контракт стороны подписали в конце сентября сроком на 15 лет. Документ предполагает поставку 4,5 млрд кубометров газа ежегодно в обход территории Украины.

Договор между РФ и Венгрией спровоцировал резкую реакцию Киева. Украинские власти выразили намерение обратиться в Еврокомиссию о предоставлении оценки соответствия нового венгерско-российского газового соглашения законодательству Европы в области энергетики.

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова 27 сентября сравнила угрозы украинской стороны с «доносами на соседей» из зависти.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков в свою очередь в тот же день подчеркнул, что новый газовый контракт не нарушает чьи-либо права или нормы международной торговли.

iz.ru

Новости партнеров




«Насмехается». СМИ раскрыли, какой сигнал Путин послал Западу

Российское руководство насмехается на Западом, организуя в Москве выставку трофейной техники НАТО с Украины, пишет британское издание Daily Express. "Выставка трофейного вооружения альянса рассматривается как...

На Украине заявили о серьезном повреждении четырех ТЭС

Четыре теплоэлектростанции получили серьезные повреждения после взрывов на Украине. Об этом заявил украинский энергохолдинг ДТЭК. По данным, опубликованным в Telegram-канале компании, на четырех ТЭС серьезно повреждено...

В США заявили о готовности ввести санкции против Китая за помощь России

США готовы ввести ограничительные меры в отношении Китая, если страна не прекратит поставлять в Россию товары двойного назначения, заявил госсекретарь Энтони Блинкен на пресс-конференции. Трансляция...

Читайте также

Чем пахнут переговоры без победы

Стамбульские переговоры с Украиной вновь в информповестке - то Мединский, то Песков о них...

Ростислав Ищенко. Голосование конгресса по военным ассигнованиям и избирательная компания в США

Сразу оговорюсь, почему меня в принципе не особенно интересует самый распространённый среди журналистов вопрос:...

«Все только начинается». Москва получила нового союзника в тылу Украины

Власти Молдавии заподозрили членов "Победы" в госизмене Опальный молдавский миллионер Илан Шор объединил все свои...