ГлавноеАналитика"Все закончится большим сюрпризом". Зачем Эрдоган летит к Путину

«Все закончится большим сюрпризом». Зачем Эрдоган летит к Путину

Опубликовано

В Сочи на переговоры с Владимиром Путиным прилетает Реджеп Тайип Эрдоган. Предыдущая встреча состоялась полтора года назад. Сегодня российская сторона намерена обсудить ситуацию в Сирии, Афганистане и Закавказье, а также, безусловно, — экономическое партнерство. В Анкаре итоги саммита не берутся предсказать.

Прежде всего Сирия

Новости партнеров

Газета Milliyet нагнетает интригу: «После заявлений Эрдогана все с нетерпением ждут его общения с президентом Путиным. Не исключено, что это закончится большим сюрпризом».

Турция собирается закупить у России еще одну партию зенитно-ракетных систем C-400, несмотря на угрозу санкций США. Турецкие СМИ не исключают, что, помимо этого, президент попросит у Путина истребители Су-35 или Су-57. Во время одного из визитов в Москву Эрдоган осматривал новейшую российскую разработку.

Но основное внимание будет приковано к Сирии. Тут у России и Турции много взаимных претензий. В середине сентября погибли несколько турецких солдат. Протурецкая оппозиция обвиняет Дамаск и Москву в усилении бомбежек. Ситуация беспокоит и Кремль.

По словам пресс-секретаря российского президента Дмитрия Пескова, особую тревогу вызывает северо-западная провинция Идлиб, которую контролируют повстанцы и экстремисты. «В свое время ситуация была очень опасной, но российский и турецкий лидеры нашли в себе переговорные потенциалы, чтобы сесть и договориться», — напомнил он.

Анкара направила в Идлиб дополнительный контингент. В интервью американскому телеканалу CBS Эрдоган заявил, что Турция строит на сирийской территории 100 тысяч кирпичных домов для беженцев. «А что при этом делают другие страны?» — это прозвучало как упрек Москве.

Последний раз Эрдоган прилетал к Путину в марте 2020-го. Тогда договорились совместно патрулировать шоссе М4, связывающее Алеппо с Латакией. Сейчас — взаимные упреки в невыполнении сделки. «Мы соблюдаем принципы этого соглашения», — уверяет министр обороны Турции Хулуси Акар. Он подчеркнул, что военное обострение в Идлибе вызовет новый приток беженцев.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров, в свою очередь, отмечает, что Анкара, пообещавшая «бороться с террористами в Идлибской зоне деэскалации и отделять их от вооруженных группировок, сотрудничающих с турецкими военными», делает это слишком медленно.

Новости партнеров

Ставки высоки

Перед саммитом в Сочи стороны поднимали ставки. Путин принял у себя сирийского лидера Башара Асада. И раскритиковал присутствие в САР иностранных вооруженных сил, имея в виду турецкие и американские войска. А перед этим Москва добилась соглашения о примирении в южной сирийской провинции Дераа, предотвратив тем самым масштабное кровопролитие.

Российская военная полиция теперь патрулирует Дераа-аль-Балад, над административными зданиями развеваются российские и сирийские флаги. Именно в этой провинции в 2011-м начался вооруженный конфликт, продолжающийся уже более десяти лет.

На прошлой неделе Эрдоган посетил США. Возвращаясь домой, на борту самолета президент признался журналистам, что «его сотрудничество с американским коллегой Джозефом Байденом не заладилось с самого начала». «Он начал поставлять оружие, боеприпасы и снаряжение террористическим организациям в Сирии. Мы не собираемся равнодушно смотреть на это», — подчеркнул турецкий лидер.

Под террористами он подразумевает сирийских курдов из отрядов «Сил народной самообороны». Турция считает их ответвлением запрещенной в стране Рабочей партии Курдистана.

К тому же Эрдоган предупреждает, что Вашингтону «придется заплатить цену» за американское оружие, оставленное в Афганистане. Теперь оно находится у боевиков из движения «Талибан»*.

В Сочи это, несомненно, обсудят. В повестке и Ливия, где 24 декабря должны пройти первые в истории государства президентские выборы. И чем ближе к этой дате, тем сильнее накаляется обстановка.

Не обойдут вниманием и положение дел в Нагорном Карабахе. Год назад там началась война, продлившаяся полтора месяца. Лишь 10 ноября президенты России, Армении и Азербайджана подписали трехстороннее заявление, остановившее кровопролитие. В Агдамском районе заработал совместный российско-турецкий центр по контролю за прекращением огня, а вдоль линии соприкосновения и Лачинского коридора разместились российские миротворцы.

Новости партнеров

Договариваться надо начать

Сложностей много, однако до сих пор президентам России и Турции удавалось договариваться, указывает старший научный сотрудник Института мировой экономики Виктор Надеин-Раевский. «Хотя по многим региональным вопросам они чаще всего придерживаются диаметрально противоположных точек зрения», — добавляет тюрколог.

Турецкое военное присутствие в Сирии, по его мнению, сейчас не основная проблема. «Но рано или поздно Турцию заставят уйти».

Владимир Аватков, доцент Дипломатической академии МИД России, уверен, что саммит важен для развития ситуации не только на Ближнем Востоке, но и на Южном Кавказе, Балканах и в Центральной Азии.

«У России и Турции немало общего: совместные крупные экономические проекты, договоренности по Сирии в сфере безопасности. Анкара давно должна была выполнить свои обязательства по Идлибской зоне деэскалации, но не сделала этого, а теперь министр обороны напрямую обвиняет Москву в нарушении», — отмечает политолог.

У самого Эрдогана «серьезные надежды на встречу с Путиным». По его словам, переговоры пройдут тет-а-тет, делегации встречаться не будут. Президент Турции ожидает от России «других подходов» по Сирии. Каких именно, он не пояснил.

ria.ru


* Террористическая организация, запрещенная в России.





Днепровская флотилия получит поддержку с воздуха

На юге России продолжается процесс укрепления водных рубежей. Днепровская военная флотилия получит десантно-штурмовые вертолеты, батальон морской пехоты и береговой ракетный дивизион. Эксперты отмечают, что...

Почему Блинкену не удалось запугать Китай

Визит госсекретаря США Энтони Блинкена в Китай, который состоялся 24–26 апреля, стратегически важен по нескольким причинам. Прежде всего, речь идет о фиксации для истории...

Ужас Зеленского: «Кацапы» окружают Красногоровку и рвутся по Сталинской трассе к «Колхозу им. Ленина»

По данным украинских экспертов, русские удачно подобрали время для освобождения города, превращенного ВСУ в крепость Украинские паблики сообщают, что в Красногоровке российская армия взяла под...

Читайте также

Алексей Живов. Операция «Мобилизация»

Контуры украинской мобилизации были видны давно. Нужно было решить три проблемы: - узаконить массовый отлов...

Как британская пресса высмеяла немецкого канцлера

Британская газета The Times поиздевалась над канцлером Германии Олафом Шольцев в связи с его...

Валентин Катасонов: Кризис будет, все к тому идет

Полтора десятилетия назад мировая экономика угодила в яму. Российская тоже. Извлечем ли уроки? После Второй...