ГлавноеПодробностиСоциал-демократы ФРГ одержали победу на выборах в Бундестаг, получив 25,7% голосов

Социал-демократы ФРГ одержали победу на выборах в Бундестаг, получив 25,7% голосов

Опубликовано

АВТОР: ТАСС

Социал-демократическая партия Германии (СДПГ) побеждает на парламентских выборах в ФРГ, набирая 25,7% голосов. Об этом свидетельствуют официальные предварительные данные, опубликованные в ночь на понедельник Федеральной избирательной комиссией (ЦИК).

Согласно данным ЦИК, вторую по численности фракцию в немецком парламенте сформирует блок Христианско-демократического и Христианско-социального союзов (ХДС/ХСС), за него свои голоса отдали 24,1% избирателей. Это худший результат консерваторов за всю историю, причем ХДС проиграл социал-демократам даже на родине своего лидера Армина Лашета — в Северном Рейне — Вестфалии. Он занимает там пост премьера земли.

Новости партнеров

Всего в Бундестаг нового, 20-го, созыва проходят шесть политических объединений: помимо СДПГ и ХДС/ХСС, это «Зеленые», которые заняли третье место с 14,8% голосов, либеральная Свободная демократическая партия (СвДП, либералы) с 11,5% голосов, правопопулистская «Альтернатива для Германии» с 10,3%, Левая партия с 4,9%. Последняя попадает в парламент лишь благодаря тому, что получила три прямых мандата в избирательных округах. Согласно Закону о выборах ФРГ, в таком случае партии предоставляются места в соответствии с полученными ею вторыми голосами (по партийным спискам).

В Германии используется смешанная избирательная система, сочетающая мажоритарный и пропорциональный принципы. Половина депутатов избирается в 299 избирательных округах путем прямого голосования, другая — по партийным спискам. Каждый избиратель располагает двумя голосами. Первый голос отдается за кандидата (прямой мандат), второй — за партийный список. Количество мандатов партий в Бундестаге должно отражать результаты голосования по партийным спискам.

Места в Бундестаге распределятся примерно следующим образом: СДПГ получит примерно 205-209 мандатов, ХДС/ХСС — 194-196, «Зеленые» — 116-118, либералы — 91-93, «Альтернатива для Германии» — 84, Левая партия — 39-40. Как ожидается, учредительное заседание нового парламента состоится 26 октября. Явка составила 76,6%, что несколько выше, чем в 2017 году (76,2%).

Сложный процесс переговоров

После выборов партии, прежде всего победитель, начнут сначала зондирующие переговоры с целью понять готовность своих конкурентов пойти на участие в новом правительстве, затем собственно коалиционные, когда будут по пунктам разбираться программы, которые лягут в основу будущего коалиционного договора. Самыми вероятными вариантами нового правящего альянса на данный момент являются «светофор» из СДПГ, «Зеленых» и либералов и коалиция из ХДС/ХСС, «Зеленых» и либералов (коалиция «Ямайка» — по цветам, символизирующим партии и совпадающим с цветами флага Ямайки).

Вопрос, кто в итоге станет следующим канцлером ФРГ — кандидат от СДПГ Олаф Шольц или его конкурент из ХДС/ХСС Армин Лашет, остается полностью открытым. Либералы предпочли бы союз с консерваторами, в то время как «Зеленые» не скрывают желания сформировать правительство с социал-демократами. Закулисные игры, торги и бесконечные переговоры — вот что ждет Германию в ближайшие дни.

Шольц привел СДПГ к победе

Новости партнеров

Социал-демократы во многом обязаны своей победой 63-летнему Шольцу, который позиционирует себя прежде всего как надежного политика, который имеет опыт работы в федеральном правительстве. Во время предвыборной гонки он не спешил с резкими заявлениями, представлял себя «Меркель 2.0» и своей спокойной позицией расположил к себе многих немцев. На фото для одного из изданий Шольц даже сложил руки в излюбленной манере «мутти», когда пальцы обеих рук соприкасаются друг с другом, образуя что-то наподобие ромба. В Германии это называют «ромбом Меркель».

Шольц родился 14 июня 1958 года в Оснабрюке (федеральная земля Нижняя Саксония), вырос в Гамбурге. Живет в Потсдаме, женат на Бритте Эрнст, которая сейчас занимает пост министра образования земли Бранденбург. Детей нет. Изучал в Университете Гамбурга юриспруденцию, работал адвокатом, специализировался на трудовом праве.

Вступил в Социал-демократическую партию Германии в 1975 году, с 1998 по 2001 год и затем с 2002 по 2011 год являлся членом Бундестага, входил в федеральное правление СДПГ, в период с 2002 по 2004 год занимал пост генсека партии при канцлере Герхарде Шрёдере. В 2001 году был назначен сенатором по внутренним делам Гамбурга. В 2007-2009 годах занимал пост федерального министра по вопросам труда и социальных дел в коалиционном правительстве СДПГ и блока ХДС/ХСС.

С 2009 по 2019 год — заместитель председателя СДПГ. В 2011-2018 — первый бургомистр (глава) Гамбурга. На этом посту его подвергли резкой критике за промахи в обеспечении безопасности на саммите Группы двадцати в 2017 году. Тогда в ходе встречи произошли беспрецедентные беспорядки и столкновения антиглобалистов с полицией. Толпа грабила магазины, закидывала стражей порядка бутылками с зажигательной смесью, пострадали сотни сотрудников правоохранительных органов. Многие политики требовали отставки Шольца.

После ухода Мартина Шульца с поста председателя СДПГ в 2018 году Шольц временно исполнял обязанности лидера партии. В 2019 году СДПГ пошла на неожиданный ход — социал-демократы выбрали двух сопредседателей, пойдя по пути «Зеленых»: ими стали представители «левого крыла» — Норберт Вальтер-Борянс и Саскиа Эскен. Шольц дуэтом с Кларой Гайвиц проиграл. Казалось, партии грозили новые смутные времена, но нет — руководство в августе 2020 года ясно поддержало кандидатуру Шольца на пост канцлера от СДПГ и сознательно ушло в тень.

С 2018 года Шольц является вице-канцлером и министром финансов ФРГ в правительстве по главе с Ангелой Меркель.

tass.ru





Ростислав Ищенко. Почему российских мобилизованных не отпускают по домам

Политолог, историк, публицист, обозреватель МИА "Россия сегодня Ростислав Ищенко прокомментировал необходимость ротации на фронте российских мобилизованных. Об этом пишет издание "Военное дело". «Все могут уходить в...

Олег Царев объяснил, как дроны ВСУ выбирают самую жирную цель на НПЗ

В конце недели ВСУ организовали массированный налет 66 беспилотников на объекты в Краснодарском крае. В том числе был атакован нефтеперерабатывающий завод (НПЗ) в Славянске-на-Кубани,...

Asia Times: НАТО направляет на Украину боевые части с целью предотвратить победу России

План альянса по предотвращению катастрофы ВСУ состоит в том, чтобы заполнить бреши в рядах украинских силах завозом своих “советников”, пишет Asia Times. По мнению...

Читайте также

Шкуру русского медведя делят на пять

Целых пять сценариев нашего будущего предложил вниманию общественности видный американский специалист по России Стивен...

10 км отступления: ВСУ, оставив Бердычи, откатываются на запад

Бетонные фортецiи украинской армии под Авдеевкой сыплются Российское наступление в апреле добилось наибольших успехов на...

Днепровская флотилия получит поддержку с воздуха

На юге России продолжается процесс укрепления водных рубежей. Днепровская военная флотилия получит десантно-штурмовые вертолеты,...