ГлавноеСобытияСледственный комитет завел новое дело на соратников Навального

Следственный комитет завел новое дело на соратников Навального

Опубликовано

Следственный комитет возбудил новое уголовное дело на соратников Алексея Навального Леонида Волкова и Ивана Жданова – о финансировании экстремистских организаций, сообщила официальный представитель СК Светлана Петренко.

В сообщении на сайте СК указывается, что в отношении Волкова, Жданова и «иных лиц» возбуждено новое уголовное дело: «они подозреваются в совершении преступления «Сбор средств и оказание финансовых услуг, заведомо предназначенных для финансирования экстремистской организации».

Новости партнеров

Так, по решению суда «Фонд борьбы с коррупцией*» и «Фонд защиты прав граждан*» признаны экстремистскими и ликвидированы, их деятельность запрещена в России; также запрещена экстремистская деятельность общественного движения «Штабы Навального».

Однако 5 августа в Сети был размещен видеоролик с участием Жданова, занимавшего должность директора ФБК*, и Волкова, руководившего «Штабами Навального».

«Осознавая, что эти организации признаны экстремистскими, Волков и Жданов заявили о продолжении их противоправной деятельности и организовали сбор средств, призвав неограниченный круг лиц поддержать «Команду Навального» и осуществлять их финансирование путем пожертвования по указанной ими ссылке», – указывают в СК.

Кроме того, они сообщили о способах перечисления денег и криптовалюты «в условиях конспирации и анонимности жертвователя от правоохранительных органов».

vz.ru


* Организация, включенная в реестр НКО, выполняющей функции иностранного агента. Признана в РФ экстремисткой, деятельность запрещена





Песков заявил о панике в рядах ВСУ на фронте

В рядах ВСУ на фронте нарастает паника, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков в интервью Павлу Зарубину, журналист опубликовал его фрагмент в Telegram-канале. "С украинской стороны на...

ВС России нанесли удары по месту сборки дронов и отелю с наемниками в Николаеве

Вооруженные силы России нанесли удары по Судостроительному заводу и гостинице с англоязычными наемниками в Николаеве, рассказал РИА Новости координатор местного подполья Сергей Лебедев. "Николаевцы сообщают,...

«Насмехается». СМИ раскрыли, какой сигнал Путин послал Западу

Российское руководство насмехается на Западом, организуя в Москве выставку трофейной техники НАТО с Украины, пишет британское издание Daily Express. "Выставка трофейного вооружения альянса рассматривается как...

Читайте также

НАТО готовится к броску

Натовские учения «Стойкий защитник-2024» - это не просто манёвры. Заявленные цели могут не совпадать...

Запад нашел слабую точку России

Специальная военная операция идет своим чередом, фронт неспешно, но неуклонно ползет все дальше на...

Ростислав Ищенко. Гибель «великого артиста»

Зеленский и Нерон "Какой великий артист погибает!" - провозгласил, умирая 9 июня 68 года от...