ГлавноеАналитика«Северный поток—2» готов к финишному рывку

«Северный поток—2» готов к финишному рывку

Опубликовано

«Фортуна» работает в Дании, «Черскому» — приготовиться к Германии

Строительство газопровода «Северный поток-2» близится наконец, к своему завершению. Несмотря на противодействие ряда зарубежных стран, американские санкции и имевшие место многочисленные провокации в отношении российских моряков, работы по прокладке трубопровода не прекращаются, приближая финал строительства.

«Фортуна» ведёт вторую нитку в датских водах

Новости партнеров

Expert.ru получил последнюю информацию о строительстве газовой магистрали. Согласно свежему сообщению пресс-службы «Nord Stream-2 AG», российские суда не испытывают препятствий в осуществлении своей деятельности, работая в датских и германских водах. Оба наших основных строительных судна, «Академик Черский» и «Фортуна», продолжают выполнять свои задачи.

«Проект «Северный поток—2» продвигается, говорится в сообщении пресс-службы. — Морская часть одной из веток «Северного потока-2» была механически завершена. Прокладка трубопровода была завершена 4 июня 2021 года, а надводный ввод был выполнен 10 июня 2021 года. Таким образом, участки морского трубопровода, проложенные из России и Германии, были соединены между собой. После этого механического завершения выполняются необходимые пусконаладочные работы для подготовке к вводу газа».

В сообщении также говорится, что в настоящее время трубоукладочная баржа «Фортуна» продолжает прокладку второй нитки потока в ИЭЗ Дании. Указывается, что все работы выполняются в соответствии с необходимыми разрешениями.

«Академик Черский» приступит к работам 17 июля в германской ИЭЗ

Что касается второго российского трубоукладчика, судна «Академик Черский», то сообщается, что он проложит 2,6 км участок второй нитки трубопровода в исключительной экономической зоне Германии. Все работы также выполняются с соответствующими разрешениями. При этом «Nord Stream-2 AG» приводит ссылку на Уведомление для моряков 237/21 от управления водных путей и судоходства Германии. Согласно данному документу, указанные работы «Академик Черский» намерен провести в период с 17 июля по 15 августа текущего года.

«Корабль («Академик Черский») находится на месте с несколькими якорями, — говорится в Уведомлении. — Необходимо соблюдать безопасное расстояние не менее 1,25 морских миль до вышеупомянутого транспортного средства. Исключением являются другие транспортные средства, участвующие в строительных работах (например якорные, снабженческие и геодезические суда). Для обеспечения работ используются два транспортных средства».

Отдельно отмечается, что рабочие зоны следует обходить с повышенным вниманием и осторожностью. В районе запланированных трубопроводов запрещается рыбалка и постановка других судов на якорь. Предписано временно считаться с выровненными измерительными и маркировочными буями. Указывается, что в связи с погодой и истечением срока действия (указанного положения) могут произойти изменения. Уведомление действует до 16 августа с.г. включительно.

Новости партнеров

Согласно информации, почерпнутой на информационном ресурсе MarineTraffic, «Академик Черский» находится примерно в 30-35 км южнее острова Борнхольм. В 20 км юго-восточнее «Черского» находится «Фортуна», окружённая судами «Капитан Беклемишев», «Оссой», «Спасатель Карев», «Катунь», «Владислав Стрижов», «Умка», «Балтийский исследователь» и «Венгери».

expert.ru





Днепровская флотилия получит поддержку с воздуха

На юге России продолжается процесс укрепления водных рубежей. Днепровская военная флотилия получит десантно-штурмовые вертолеты, батальон морской пехоты и береговой ракетный дивизион. Эксперты отмечают, что...

Почему Блинкену не удалось запугать Китай

Визит госсекретаря США Энтони Блинкена в Китай, который состоялся 24–26 апреля, стратегически важен по нескольким причинам. Прежде всего, речь идет о фиксации для истории...

Ужас Зеленского: «Кацапы» окружают Красногоровку и рвутся по Сталинской трассе к «Колхозу им. Ленина»

По данным украинских экспертов, русские удачно подобрали время для освобождения города, превращенного ВСУ в крепость Украинские паблики сообщают, что в Красногоровке российская армия взяла под...

Читайте также

Запад нашел слабую точку России

Специальная военная операция идет своим чередом, фронт неспешно, но неуклонно ползет все дальше на...

Захар Прилепин. Некоторые страшно важные вопросы, которые могут стать просто страшными

Итак, с этой недели. 1. НАТО считает законными удары Украины по военным целям в глубине...

Опасный и неудобный Ленин

Сегодня день рождения величайшего революционера в истории человечества. Он не бегал с автоматом и...