ГлавноеПодробностиРостислав Ищенко: Севморпуть способен выбить из-под США основу их могущества

Ростислав Ищенко: Севморпуть способен выбить из-под США основу их могущества

Опубликовано

Северный морской путь (СМП) раздражает США, так как в перспективе угрожает низвергнуть их до уровня региональной державы. Об этом заявил политолог, президент Центра системного анализа и прогнозирования Ростислав Ищенко.

США не просто не заинтересованы в Севморпути и его развитии — по словам Ищенко, американцам хотелось бы, чтобы проекта вообще не существовало. В рамках СМП создается новый морской маршрут между Европой и Восточной Азией через российскую Арктику. Эксперт напоминает, что для полномасштабного запуска проекта требуется построить много новых портов, кораблей, перевалочных баз, дорог и другой инфраструктуры.

Новости партнеров

«Для этого нужно еще 20-30 лет. Но для государства это — мгновение. США понимают, что через какое-то время Севморпуть будет оборудован и по нему пойдут караваны судов. Это значит, что снизится востребованность путей через Красное море и Суэцкий канал — я уже не говорю о путях вокруг Африки. По Северному морскому пути дешевле и быстрее. И этот путь полностью под российским контролем», — сказал Ищенко.

Так как маршрут СМП пролегает через территориальные воды России либо подконтрольную ей часть Арктической зоны, США не имеют никакого влияния на данное направление. Это является ударом по одной из основ американского влияния и могущества. Большой флот позволяет Вашингтону контролировать международные морские пути, при необходимости устраивая эмбарго и блокады. Россия новым проектом выбивает из рук США данное оружие.

«Севморпуть фактически контролируется Россией. А США привыкли, что они контролируют морские пути. Большую часть основных торговых путей, которая пролегает по морю, до последнего времени контролировали американцы. Это давало им уверенность в том, что именно они контролируют всю международную торговлю и в любой момент могут блокировать кого угодно», — напомнил Ищенко.

Новый маршрут между Европой и Азией может ускорить экономическую, а затем и политическую интеграцию в рамках Евразии. Севморпуть может оказаться для этого не менее важным, чем сухопутные торговые маршруты между Евросоюзом и Китаем (также неподконтрольные США). Появление на карте мира единого пространства в рамках крупнейшего континента грозит Вашингтону низвержением до регионального уровня.

«Это та самая «Большая Евразия», которой очень боятся США. Если создается единое торгово-экономическое пространство от Лиссабона до Куала-Лумпура, то США оказываются мелким региональным игроком на севере американского континента. Им этого совсем не хочется. Поэтому они любыми путями пытаются воспрепятствовать работе Севморпути. Но для этого надо обладать достаточным военным потенциалом, которого у США в Арктике нет, из-за чего они тоже очень обижены на Россию», — заявил Ищенко на YouTube-канале «Украина.ру».

Залогом успеха Севморпути, по мнению экспертов, станет проект атомных ледоколов «Лидер». Благодаря этим уникальным судам Россия сделает судоходство в Арктике круглогодичным, а СМП станет полноценной альтернативой более южным морским маршрутам.

rueconomics.ru

Новости партнеров





Ростислав Ищенко. Почему российских мобилизованных не отпускают по домам

Политолог, историк, публицист, обозреватель МИА "Россия сегодня Ростислав Ищенко прокомментировал необходимость ротации на фронте российских мобилизованных. Об этом пишет издание "Военное дело". «Все могут уходить в...

Олег Царев объяснил, как дроны ВСУ выбирают самую жирную цель на НПЗ

В конце недели ВСУ организовали массированный налет 66 беспилотников на объекты в Краснодарском крае. В том числе был атакован нефтеперерабатывающий завод (НПЗ) в Славянске-на-Кубани,...

Asia Times: НАТО направляет на Украину боевые части с целью предотвратить победу России

План альянса по предотвращению катастрофы ВСУ состоит в том, чтобы заполнить бреши в рядах украинских силах завозом своих “советников”, пишет Asia Times. По мнению...

Читайте также

США тайно передали Украине более ста ракет ATACMS повышенной дальности

США передали Украине более ста оперативно-тактических ракет ATACMS повышенной дальности, сообщила американская газета The...

Киев начал операцию «Победобесие». Кто цель

Чем хороши выходные? Тем, что именно в эти дни появляется возможность проверить некоторые свои...

США провели перезагрузку войны на Украине

Самое главное последствие поддержки Палатой представителей США пакета помощи Украине заключается в том, что...