ГлавноеСобытияВ Киеве неверно подали слова Байдена о членстве Украины в НАТО

В Киеве неверно подали слова Байдена о членстве Украины в НАТО

Опубликовано

АВТОР: None

Белый дом и официальный Киев опубликовали различающиеся заявления о содержании телефонного разговора Джо Байдена и Владимира Зеленского, позднее офис украинского лидера исправил неверное толкование слов президента США о членстве Украины в НАТО, сообщает издание Axios.

В изначальной версии версии релиза офиса Зеленского утверждалось, что Байден отметил важность предоставления Киеву плана действий относительно членства в Альянсе.

Новости партнеров

Однако в Белом доме подчеркнули, что президент США не делал подобного заявления.

«Украина неверно передала заявление и исправила запись», — заявил изданию представитель Совета национальной безопасности.

В сообщении пресс-службы украинского лидера теперь содержится другая формулировка: «Владимир Зеленский отметил важность предоставления украинскому государству плана действий относительно членства в Альянсе».

Комментировать, поддерживает ли Байден идею предложить Украине в этом году план действий по членству в НАТО, в Белом доме отказались.

Страны НАТО на саммите в Бухаресте в 2008 году подтвердили, что Грузия и Украина имеют право на членство в альянсе, отодвинув при этом решение вопроса на неопределенное время. В последние месяцы президент Украины Владимир Зеленский в очередной раз поднял вопрос о вступлении страны в альянс. По его словам, это единственный путь к окончанию конфликта в Донбассе. В Кремле на это заметили, что подобные шаги только усугубят внутренние проблемы Украины, а для жителей самопровозглашенных республик присоединение к альянсу и вовсе неприемлемая перспектива.

ria.ru





Украина пересмотрела соблюдение конвенции по правам человека

Украина пересмотрела положения своего заявления об отступлении от обязательств в рамках Европейской конвенции по правам человека и Международного пакта о гражданских и политических правах...

Песков заявил о панике в рядах ВСУ на фронте

В рядах ВСУ на фронте нарастает паника, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков в интервью Павлу Зарубину, журналист опубликовал его фрагмент в Telegram-канале. "С украинской стороны на...

ВС России нанесли удары по месту сборки дронов и отелю с наемниками в Николаеве

Вооруженные силы России нанесли удары по Судостроительному заводу и гостинице с англоязычными наемниками в Николаеве, рассказал РИА Новости координатор местного подполья Сергей Лебедев. "Николаевцы сообщают,...

Читайте также

Битва за Часов Яр: Восток города уже непригоден для украинской обороны

ISW: российские войска синхронизировали наступления на Часов Яр и Северск Часов-Ярское и Северское направления —...

«Все правильно сделал Путин»: Россия отобрала заводы у Bosch и Ariston. Кто на очереди?

Евросоюз бьется в истерике, а мы спокойно готовимся прибирать к рукам европейские банки Не успел...

«Что вы там курите?» По всей Европе ловят «русских агентов»

Вся Европа окутана сетью российских шпионов, диверсантов, ассасинов, поджигателей. И чем ближе будут выборы...