ГлавноеПодробностиBusiness Insider рассказал об отработке войсками НАТО высадки в Крыму

Business Insider рассказал об отработке войсками НАТО высадки в Крыму

Опубликовано

Европейское подразделение специальных операций США (SOCEUR) в начале мая провело крупнейшие ежегодные учения совместно с военными соединениями нескольких стран-членов НАТО и государств-партнеров. Маневры Trojan Footprint 21 и Black Swan 21, как пишет Business Insider, были проведены одновременно, чтобы смоделировать полномасштабный конфликт с Россией.

Приближенные к боевым условиям учения прошли в Румынии и ряде стран Восточной Европы. Учения были направлены на проверку взаимодействия сил спецназначения разных стран в ближнем бою, высадке и захвате объектов, а также при осуществлении авиационной поддержки.

Новости партнеров

Особой ценностью в случае конфликта с Россией, по мнению руководства SOCEUR, должны стать подразделения специального назначения ВМС, поскольку «идеальной территорией для операций этих сил мог бы стать Крым».

«Российская армия усилила свое присутствие в этом регионе, превратив Крым в неприступную на первый взгляд крепость, которая охраняет южный фланг России с суши и с воздуха. Полуостров стал воплощением концепции ограничения и воспрещения доступа и маневра, в результате чего США лишились господства на море и в воздухе в этом регионе.

РЛС, ракетные системы и прочие вооружения создают реальную угрозу кораблям и самолетам, которые не могут приблизиться к цели на расстояние поражения», — пишет автор.

Именно поэтому в европейском подразделении спецопераций США уверены, что военные объекты в Крыму являются «вполне логичными целями для «морских котиков». Они могут высаживаться на берег, устраивать засады, проводить разведку на море и на суше, участвовать в подводных спецоперациях.

В учениях также приняли участие экипажи боевых катеров специального назначения ВМС — это одно из самых маленьких подразделений SOCEUR. Они специализируются на боевых действиях в море, специальной разведке, переходе через линию фронта и эвакуации бойцов других подразделений. На экипажи боевых катеров в ходе маневров возлагалась задача отработать доставку «морских котиков» к объектам в Крыму. Эти навыки они отрабатывали на Дунае, который является второй по величине рекой в Европе и впадает в Черное море.

К прошедшим учениям присоединились подразделения специального назначения из Австрии, Болгарии, Хорватии, Германии, Грузии, Венгрии, Черногории, Северной Македонии, Испании, Украины и Великобритании.

rg.ru

Новости партнеров




Ростислав Ищенко. Почему российских мобилизованных не отпускают по домам

Политолог, историк, публицист, обозреватель МИА "Россия сегодня Ростислав Ищенко прокомментировал необходимость ротации на фронте российских мобилизованных. Об этом пишет издание "Военное дело". «Все могут уходить в...

Олег Царев объяснил, как дроны ВСУ выбирают самую жирную цель на НПЗ

В конце недели ВСУ организовали массированный налет 66 беспилотников на объекты в Краснодарском крае. В том числе был атакован нефтеперерабатывающий завод (НПЗ) в Славянске-на-Кубани,...

Asia Times: НАТО направляет на Украину боевые части с целью предотвратить победу России

План альянса по предотвращению катастрофы ВСУ состоит в том, чтобы заполнить бреши в рядах украинских силах завозом своих “советников”, пишет Asia Times. По мнению...

Читайте также

Неожиданный аспект ввода западных воинских контингентов на Украину

Во всём том контексте, в котором предполагается ввод воинского контингента западных стран на Украину,...

Почему Украина потеряла право на существование

Государство под названием Украина превратилось в очаг опасности и для собственных граждан, и для...

Ростислав Ищенко. О либеральном реванше

Консолидированному обществу всегда кажется, что разного рода неприятности ему нестрашны. "У нас это невозможно" говорили...