ГлавноеСобытияВ Кремле назвали единственный правильный шаг для Киева по Донбассу

В Кремле назвали единственный правильный шаг для Киева по Донбассу

Опубликовано

Прямой диалог с ДНР и ЛНР и выполнение Минских соглашений — единственный правильный шаг для украинских властей, убеждены в Кремле.

Отвечая на вопрос журналистов, начались ли контакты между Москвой и Киевом по поводу подготовки встречи Владимира Путина с его украинским коллегой Владимиром Зеленским, официальный представитель Кремля Дмитрий Песков подчеркнул, что Россия не является стороной конфликта на Украине.

Новости партнеров

«Мне неизвестно о том, что какие-то конкретные предложения транслировались бы из Киева в Москву, по крайней мере, до сих пор. Если мы правильно поняли, президент Украины именно говорил о том, что Донбасс надо обсуждать, для этого нужна встреча. Это не совсем коррелирует с представлением президента России о наполнении этих контактов. В любом случае, предстоит прояснить много деталей», — отметил он.

Песков напомнил, что темой встречи двух лидеров может стать только восстановление контактов Москвы и Киева.

«Абсолютно четко была изложено президентом его отношение к инициативе поговорить, к возможному наполнению такого диалога, что такой диалог может касаться только проблематики двухсторонних отношений. То есть, такой диалог не может осуществляться исходя из цели поиска урегулирования конфликта на юго-востоке Украины», — заявил он.

Официальный представитель Кремля добавил что ему неизвестно о каких-либо конкретных предложениях украинской стороны по поводу возможных переговоров. При этом он добавил, что замглавы администрации президента России Дмитрий Козак находится в постоянном контакте с офисом президента Украины.

На прошлой неделе в видеообращении Зеленский предложил российскому лидеру встретиться «в любой точке украинского Донбасса, где идет война». В ответ Путин заявил, что по поводу конфликта Киеву следует в первую очередь вести диалог с Донецком и Луганском, однако если речь идет о двусторонних отношениях, то он готов принять президента Украины в Москве в любое время.

Накануне Зеленский заявил, что все идет к тому, что встреча двух глав государств состоится, и он уже поручил руководителю офиса президента Украины Андрею Ермаку заняться ее подготовкой.

Напряженность в зоне конфликта в Донбассе усилилась в последние несколько месяцев. В самопровозглашенных республиках обвиняют в этом ВСУ, а Киев и страны Запада говорят об активности российских военных у границ.

Новости партнеров

В Москве не раз подчеркивали, что заинтересованы в стабилизации ситуации у соседей, а также пояснили, что не собираются ни на кого нападать.

ria.ru





«Насмехается». СМИ раскрыли, какой сигнал Путин послал Западу

Российское руководство насмехается на Западом, организуя в Москве выставку трофейной техники НАТО с Украины, пишет британское издание Daily Express. "Выставка трофейного вооружения альянса рассматривается как...

На Украине заявили о серьезном повреждении четырех ТЭС

Четыре теплоэлектростанции получили серьезные повреждения после взрывов на Украине. Об этом заявил украинский энергохолдинг ДТЭК. По данным, опубликованным в Telegram-канале компании, на четырех ТЭС серьезно повреждено...

В США заявили о готовности ввести санкции против Китая за помощь России

США готовы ввести ограничительные меры в отношении Китая, если страна не прекратит поставлять в Россию товары двойного назначения, заявил госсекретарь Энтони Блинкен на пресс-конференции. Трансляция...

Читайте также

«Если скажут «на Киев» — я пойду». В чем признались украинские военные

Штаты готовятся выделить ВСУ новые миллиарды, а Киев резко ужесточает наказания для уклонистов, усиливая...

Киев начал операцию «Победобесие». Кто цель

Чем хороши выходные? Тем, что именно в эти дни появляется возможность проверить некоторые свои...

Чем пахнут переговоры без победы

Стамбульские переговоры с Украиной вновь в информповестке - то Мединский, то Песков о них...