ГлавноеМненияРостислав Ищенко: МВФ продолжает выстраивать систему внешнего управления Украиной

Ростислав Ищенко: МВФ продолжает выстраивать систему внешнего управления Украиной

Опубликовано

Международный валютный фонд внимательно следит за действиями Киева по обеспечению независимости Национального банка и эффективной деятельности антикоррупционных институтов. Об этом заявил директор департамента коммуникаций МВФ Джерри Райс. В настоящее время Украина ожидает очередного транша в рамках программы stand-by, однако не спешит выполнять поставленные фондом условия, которые среди прочего включают реформу судебной системы.

Как считает политолог, президент Центра системного анализа и прогнозирования Ростислав Ищенко, МВФ пытается выстроить систему контроля украинской верхушки, пользуясь зависимостью страны от кредитных средств.

Новости партнеров

В беседе с RT эксперт заявил, что для МВФ не имеет значения, насколько эффективно будут работать государственные и антикоррупционные институты Украины. Главная цель реформ, на которых настаивает фонд, заключается в создании инфраструктуры, которая позволит контролировать украинскую верхушку. По мнению Ищенко, на украинском направлении МВФ действует «как один из органов коллективного Запада по установлению внешнего управления».

«Реформа судебной системы — пример того, как Запад пытается заставить Украину формировать подконтрольные ему органы и назначать судей по рекомендациям иностранных советников. Для фонда не имеет значения, насколько адекватно будет работать судебная система, будет ли она вообще защищать права граждан», — подчеркнул Ищенко.

По словам эксперта, отказ Зеленского от принятия условий МВФ грозит обернуться резким ухудшением социально-экономического положения населения и политической дестабилизацией.

«Если отбросить текущие противоречия, то в целом МВФ выгодно продолжать кредитовать Украину. К тому же большая часть выделяемых траншей уходит на обслуживание долга, что как раз удерживает Украину на плаву. На мой взгляд, нынешняя жёсткая позиция МВФ связана с тем, что на Западе просто устали от Украины и больше заняты собственными проблемами», — резюмировал Ищенко.

russian.rt.com





Захар Прилепин. 10 лет спустя

«Завершается бесславная эпоха западной цивилизации», - сказал сегодня Орбан. Премьер Венгрии предрек конец западной либеральной гегемонии: «В этом году, даст Бог, мы можем завершить бесславную эпоху...

Бить ракетами ATACMS будут по Крыму. К инаугурации Путина и Дню Победы

"Сотня баллистических ракет – это довольно много. С их помощью ВСУ смогут провести как минимум несколько крупных атак и серию «кинжальных» уколов. Наибольшую угрозу американские...

Мягкость российской власти оборачивается слишком большими проблемами

Слова Матвиенко очень показательные, они во многом объясняют мягкость власти. Поколение позднесоветских руководителей (а Матвиенко уже тогда была управленцем) очень боится любого ужесточения ответственности...

Читайте также

Все пропало: новый пакет помощи США Украине обречен

В альтернативном российском инфополе воцарился выездной семинар юных психиатров: либералы до крови хлопают в...

Россия начала на Украине операцию «Рельсовая война»

Наши «Искандеры» стали разрушать жовто-блакитную «железку» и жечь электровозы Оперативно-тактической авиацией, ракетными войсками и артиллерией...

Пример Китая, или Как победить в ментальной войне

Си понял без войны то, что наше руководство не может понять за 2 года...