ГлавноеПодробностиРостислав Ищенко. Почему по итогам встречи Путина и Лукашенко не было конкретных...

Ростислав Ищенко. Почему по итогам встречи Путина и Лукашенко не было конкретных решений

Опубликовано

По итогам встречи президентов России и Белоруссии Владимира Путина и Александра Лукашенко не было принято конкретных решений в том числе потому, что Лукашенко не намерен отказываться от прежнего курса. Об этом рассказал политолог, президент Центра системного анализа и прогнозирования, обозреватель МИА «Россия сегодня» Ростислав Ищенко в интервью изданию Украина.ру.

В подтверждении своего тезиса эксперт отметил, что Лукашенко заявил о проведении конституционной реформы в 2022 году (которую он обещал провести еще в 2020 и 2021 годах), а также о «правильном белорусском национализме».

Новости партнеров

«Лукашенко пытается сохранять прежний курс на дистанцирование от России, на белорусизацию белорусской политики и балансирование между Россией и Западом, несмотря на то что Запад от него отрекся. Он все равно пытается убедить Запад в том, что он лучше Тихановской», — констатировал Ищенко.

Политолог добавил, что Запад все последние 20 лет стремится убирать из политики даже сильных прозападных лидеров, поскольку они в состоянии отстаивать интересы своей страны или своего клана.

Полностью с интервью можно ознакомиться здесь:

Массовые акции протеста в Белоруссии вспыхнули после того, как 9 августа ЦИК огласил предварительные результаты выборов, согласно которым абсолютное большинство голосов белорусы отдали действующему президенту.

Его главная соперница Светлана Тихановская набрала лишь чуть более 10%. Позднее Тихановская бежала в Литву, где объявила о создании Координационного совета для последующего трансфера власти. Следственные органы Белоруссии в ответ на это возбудили уголовное дело. Позднее литовский Сейм признал Тихановскую законно избранным президентом Белоруссии.

В свою очередь, власти Белоруссии разработали план выхода страны из кризиса. До 2022 года в Конституцию должны внести поправки, ослабляющие власть президента в пользу правительства и парламента, после чего в стране проведут новые президентские и парламентские выборы.

Новости партнеров

ukraina.ru





Александр Дугин. Путинский порядок

По поводу нового правительства и грядущих перестановок в высших органах власти на этот раз царит полная тишина. Никто из серьезных инстанций не позволяет себе...

Ростислав Ищенко. Почему российских мобилизованных не отпускают по домам

Политолог, историк, публицист, обозреватель МИА "Россия сегодня Ростислав Ищенко прокомментировал необходимость ротации на фронте российских мобилизованных. Об этом пишет издание "Военное дело". «Все могут уходить в...

Олег Царев объяснил, как дроны ВСУ выбирают самую жирную цель на НПЗ

В конце недели ВСУ организовали массированный налет 66 беспилотников на объекты в Краснодарском крае. В том числе был атакован нефтеперерабатывающий завод (НПЗ) в Славянске-на-Кубани,...

Читайте также

Российские военные полностью освободили Новомихайловку в ДНР

Российские войска освободили село Новомихайловка в ДНР, сообщило Минобороны в сводке о ходе специальной...

Заместитель Шойгу Тимур Иванов задержан по подозрению в получении взятки

Заместитель министра обороны России Тимур Иванов задержан по подозрению в получении взятки в особо...

Мясорубка в Красногоровке: ВСУшники сбиваются в кучки, по которым прилетают ФАБы

На фоне потери инициативы на Южно-Донецком фронте в укровермахте начались взаимные обвинения офицеров и...