ГлавноеИнтервьюРостислав Ищенко: Выход Украины из «авиасоглашений» для России не значит ни-че-го!

Ростислав Ищенко: Выход Украины из «авиасоглашений» для России не значит ни-че-го!

Опубликовано

Незалежная вышла из двух соглашений СНГ, которым по 30 лет

23 февраля украинский президент Владимир Зеленский подписал указ №70/2021 «О выходе Украины из международных договоров, заключенных в рамках Содружества Независимых Государств».

Думаете, лидер незалежной сделал такой «подарок» тем тысячам своих сограждан, которые 23 февраля отмечали по старинке как день Советской армии и флота? Конечно же, нет. «Самая европейская» из всех бывших союзных республик вышла из соглашения от 25 декабря 1991-го года о гражданской авиации и об использовании воздушного пространства. А также из соглашения от 15 мая 1992 года об использовании воздушного пространства. Чтобы назло соседу отморозить уши? Или чтобы сделать приятное западным кураторам?

Новости партнеров

Так все-таки: зачем Киев это сделал? И что от этого указа нам, в России – холодно ли, жарко ли? Об этом «Комсомольская правда» спросила известного политолога, основателя Центра системного анализа и прогнозирования Ростислава Ищенко.

— Ростислав Владимирович, тут Украина вышла из двух давних соглашений в рамках СНГ.

— Вышла, ну и что?

— Для России это что-то значит?

— Ровным счетом ничего. Украинские самолеты давно-давно летали в Россию, но уже шесть лет к нам не летают. И мы с октября 2015-го года не имеем никакого воздушного сообщения с этой соседней страной. И никак не используем ее воздушное пространство. Киев давно и последовательно начал выходить из значительного количества соглашений, заключенных в рамках СНГ. Особенно из тех, выход из которых, как считали в этой стране, не может нанести существенного ущерба Украине.

— А вот с этими – никакого ущерба?

— Ну точно не может нанести существенного ущерба выход из соглашения о гражданской авиации. Потому что никакой гражданской авиации нет. И никаких полетов нет.

Новости партнеров

— Но все-таки…

— Нет, ну давайте поясню на простом примере. Если у нас с вами есть соглашение, что мы за обеды платим пополам, но вместе давно не обедаем, то ни для кого из нас ничего не поменяется, если кто-то из нас из такого соглашения выйдет.

— Им не нужно наше воздушное пространство для полетов, нам не нужно их…

— Речь не о реальных полетах, не о работе диспетчерских служб, не об обслуживании самолетов в аэропортах и их сопровождении, а только о фиксации того факта, что ничего этого в наших «отношениях» нет почти шесть лет.

kp.ru





Ростислав Ищенко: Если ВСУ не свернут шею до конца года, России придется протиснуться через...

Прибалтийские элиты понимают, что проигрыш Украины станет их личным проигрышем. Если западноевропейские элиты после поражения Украины потеряют власть только в перспективе, то прибалтийские элиты...

Ростислав Ищенко: Страна, которая разместит ядерное оружие у границ России, прекратит существование

- Зачем США спешно модернизируют свой самолет «судного дня»? - Какую страну Европы Россия может стереть с лица земли? - Почему нынешний пакет помощи США для...

Ростислав Ищенко. Как Польша и Прибалтика втянутся в войну и как Россия может этого...

Политолог, публицист, обозреватель МИА «Россия сегодня» Ростислав Ищенко в еженедельном проекте «Ищенко о главном» на канале «Украина.ру» рассказал о двух сценариях развития СВО, один из которых быстрый, а...

Читайте также

Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Западные – и незападные – эксперты продолжают осмыслять «русское чудо», то есть причины, по...

Мягкость российской власти оборачивается слишком большими проблемами

Слова Матвиенко очень показательные, они во многом объясняют мягкость власти. Поколение позднесоветских руководителей (а...

«Донецкий фронт совсем плохой»: укровермахт сдает позиции быстрее, чем прогнозируют кураторы

Вражеские эксперты увидели в освобождении Новобахмутовки угрозу очередного «котла» для ВСУ Ситуация для ВСУ к...