ГлавноеСобытияВ Конгресс США внесли законопроект о санкциях против России из-за Навального

В Конгресс США внесли законопроект о санкциях против России из-за Навального

Опубликовано

АВТОР: None

Группа американских сенаторов от обеих партий внесла в Конгресс США законопроект о санкциях против РФ из-за ситуации с Алексеем Навальным. Об этом сообщила в среду пресс-служба сенатора Марко Рубио (республиканец от штата Флорида).

Как отметили в пресс-службе, документ под названием «Законопроект 2021 года о привлечении РФ к ответственности за злонамеренную деятельность» повторно внесли американские сенаторы Марко Рубио, Крис Кунс (демократ от штата Делавэр) и присоединившиеся к ним Бен Кардин (демократ от штата Мэриленд), Митт Ромни (республиканец от штата Юта), Крис Ван Холлен (демократ от штата Мэриленд) и Ричард Дурбин (демократ от штата Иллинойс). «Законопроект [предусматривает] введение точечных санкций против российских должностных лиц, причастных к вопиющим нарушениям международного права, что включает отравление и тюремное заключение оппозиционного лидера и активиста по борьбе с коррупцией Алексея Навального», — утверждается в сообщении.

Новости партнеров

Помимо этого, инициатива в случае ее принятия предписывает администрации США выяснить, нарушала ли Россия «американские законы, запрещающие использование химического и биологического оружия». Законопроект также требует от вашингтонской администрации «отчета об убийстве российского оппозиционного политика Бориса Немцова».

Один из пунктов законопроекта посвящен газопроводу «Северный поток — 2». «Конгресс считает, что госсекретарь должен призвать правительство Германии отказаться от поддержки газопровода «Северный поток — 2», — говорится в тексте.

Пресс-служба Рубио напоминает, что в сентябре прошлого года законодатели вносили в Конгресс схожий документ, получивший название «Законопроект 2020 года о привлечении РФ к ответственности за злонамеренную деятельность». Согласно базе данных Конгресса, 24 сентября инициатива была направлена в профильный комитет Сената, информация о каких-либо дальнейших действиях в рамках процесса рассмотрения документа не приводится.

В новой инициативе повторяются пункты прошлогоднего законопроекта, однако есть и новые положения, в числе которых доклад о деле Немцова, а также призыв «немедленно освободить Навального».

tass.ru





Экс-полковник СБУ: Россия уничтожила всю кадровую армию Украины

Россия уничтожила всю кадровую армию Украины, а мобилизация необученных новобранцев не поможет киевскому режиму переломить ход конфликта, заявил полковник СБУ в отставке Олег Стариков...

На Западе решили взять с России репарации авансом

Обозреватель Reuters Хьюго Диксон похвастался, как он вместе с представителями американского истеблишмента придумал новый план финансирования Украины. Он называется «синдицированный репарационный кредит» и выглядит...

Российские войска освободили село Семеновка в ДНР

Российские военные взяли под контроль село Семеновка на территории ДНР, заявили в Минобороны. "Подразделения группировки войск "Центр" в результате активных действий освободили населенный пункт Семеновка...

Читайте также

Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Западные – и незападные – эксперты продолжают осмыслять «русское чудо», то есть причины, по...

Битва за Часов Яр: «Абрамсы» удрали в тыл, Зеленского и Ермака захисники ждут в окопах

«Херои» взбешены из-за лютой несправедливости и уверены, что американская военная помощь не затормозит наступления...

Битва за Часов Яр, ВСУ в панике: «Русские уже в городе, они прекрасно обучены, воюют умело»

Наши бойцы прорвались к сухопутному участку канала «Северский Донец — Донбасс» В Минобороны России подтвердили...