ГлавноеИнтервьюРостислав Ищенко: Протесты против роста цен не опасны для Киева - пока...

Ростислав Ищенко: Протесты против роста цен не опасны для Киева — пока их не возглавят олигархи

Опубликовано

С начала года на Украине в полтора раза увеличились цены на свет и тепло. На 14% поднялась плата за газ. Столь резкое повышение вызвало протесты в ряде областей страны. В частности, в Полтавской и Харьковской областях сотни людей перекрывали трассы. Они требовали остановить рост стоимости коммунальных услуг. Будет ли всеукраинский бунт?

За комментарием «Комсомольская правда» обратилась к главе украинского Центра системного анализа и прогнозирования Ростиславу Ищенко.

Новости партнеров

— Скачок цен на коммуналку вывел украинцев на улицы — но ведь еще при Порошенко их поднимали, при том смягчая удар льготами.

— Льготы были, но не для всех и не всегда. Рост цен продолжится все равно — и дело даже не в экономическом обосновании этого.

— Те, кто протестует, не могут столько платить за газ-свет- тепло. Им что, массово все начнут отключать?

— Вряд ли. Кто-то все равно продолжит платить. Кто-то не сможет. Долги очевидно будут расти…

— У Зеленского сегодня нет ресурсов сдерживать цены — а завтра?

— Денег нет. И ниоткуда они не появятся. И цены на газ, свет и тепло поднимаются на Украине на протяжении несколько лет. Причем по два-три раза в год. А субсидии населению так же регулярно урезаются. Ну нет у государства ресурсов!

— А ведь в 2021-м Украине еще предстоят серьезные выплаты по кредитам.

Новости партнеров

— Да Киеву и раньше приходилось их выплачивать — из новых кредитов. Постоянно возникали ситуации, когда перед очередной выплатой в Киеве бились в истерике. Там говорили, что если от МВФ не получат денег, то платить будет ну совсем нечем. И в последние лет 5-6 тот же МВФ давал раза в полтора меньше, чем выдавал ранее.

— Это как?

— Ну, то есть давал миллиард, а забирал полтора — и так далее. В этом году ситуация, возможно, будет такова: первую выплату Украина сможет пройти, а дальше посмотрим. К концу ушедшего года страна уже стояла на грани объявления дефолта. А фактически она уже находится за этой гранью. При том что кредиты привлекают не только от МВФ. Идет и продажа евробондов. Они, конечно, очень невыгодные — процент большой.

— Давление на верховную власть со стороны граждан, которые перекрывают дороги, власть эту не поколеблет?

— Давление может иметь последствия, если его возглавят какие-то олигархические группировки. Это теоретически возможно, а вот на практике… Сегодня граждане вышли в Полтаве, завтра в Ужгороде. Вышли — и разошлись . И так они могут выходить еще сто лет.

— То есть всеукраинских протестов не ждать?

— Расширяться протесты могут. Но люди возмущаются ростом цен, а не собственно правительством или Зеленским. Попротестуют и разойдутся. Нужна организация. Да, олигархические группировки, которых не устраивает Зеленский, есть. Они даже как будто дистанцируются от американцев и МВФ. Может, в этом протестном движении они и сомкнутся. Но все-таки олигархи стараются решать свои проблемы без привлечения народных масс. Потому, что если все пойдет вразнос, то и их заденет.

— Почти половину электроэнергии на Украине производили атомные станции и примерно столько же — тепловые, работающие на газе да мазуте с углем, что шли из России…

Новости партнеров

— АЭС в Киеве стараются потихоньку сворачивать — чтобы уменьшить генерацию энергии со стороны олигарха Ахметова. Но это длительный процесс — остановка атомных энергоблоков. При том промышленность съеживается — и электроэнергии ей надо меньше. Население сокращается — и тут потребление снижается. А если чего будет не хватать — купят, но уже не у России, а у западных соседей.

— Не у белорусов?

— Производимую белорусской АЭС электроэнергию пока планируется продавать прибалтам. А украинцы, покупавшие у России, теперь, наверное, решат, как и газ покупать электроэнергию в Европе, по реверсу.

— Так для людей же это выйдет еще дороже?

— Дороже, но кто-то на этом все-равно заработает.

kp.ru





Ростислав Ищенко: Если ВСУ не свернут шею до конца года, России придется протиснуться через...

Прибалтийские элиты понимают, что проигрыш Украины станет их личным проигрышем. Если западноевропейские элиты после поражения Украины потеряют власть только в перспективе, то прибалтийские элиты...

Ростислав Ищенко: Страна, которая разместит ядерное оружие у границ России, прекратит существование

- Зачем США спешно модернизируют свой самолет «судного дня»? - Какую страну Европы Россия может стереть с лица земли? - Почему нынешний пакет помощи США для...

Ростислав Ищенко. Как Польша и Прибалтика втянутся в войну и как Россия может этого...

Политолог, публицист, обозреватель МИА «Россия сегодня» Ростислав Ищенко в еженедельном проекте «Ищенко о главном» на канале «Украина.ру» рассказал о двух сценариях развития СВО, один из которых быстрый, а...

Читайте также

Битва за Часов Яр: Восток города уже непригоден для украинской обороны

ISW: российские войска синхронизировали наступления на Часов Яр и Северск Часов-Ярское и Северское направления —...

Российские войска освободили село Семеновка в ДНР

Российские военные взяли под контроль село Семеновка на территории ДНР, заявили в Минобороны. "Подразделения группировки...

Тимур и его команда

Главное, чтобы сейчас не сработал старый принцип – «посижу пару-тройку лет, а потом по...