ГлавноеИнтервьюВыборы в США как кульминация кризиса, который "приходит в каждый дом"

Выборы в США как кульминация кризиса, который «приходит в каждый дом»

Опубликовано

Выборы президента США свершились, республиканец Трамп и демократ Байден делают заявления о своей победе наперекор друг другу – а потому что по результатам выборщиков в штатах они идут с очень близкими результатами (на момент публикации 213 из 270 необходимых голосов у Трампа и 238 у Байдена), но окончательный итог можно будет подвести тогда, когда разберутся с голосованием по почте. Оно и так было довольно распространено в Штатах, а теперь, в связи с пандемией, почтовых бюллетеней набирается несколько десятков миллионов.

На кого же ставят в России? Да и нужно ли ставить? Политолог Максим Жаров ранее писал:

Новости партнеров

«Что за так называемой «партией прорыва», лелеющей для России победу Байдена, стоит старосемейная группа, и раньше было очевидно. Основные тезисы этой партии — пусть внутри России «сильнее грянет буря», приход Байдена «взбодрит» Систему и приведет к так давно желаемой многими перезагрузке власти. А вот тезис о том, что с Байденом «можно договориться», как раз находится в тени этой «прорывной» риторики. И понятно, почему. Потому что с учетом отношения Байдена к Путину «договариваться» с ним хотят уже о постпутинских временах и раскладах».

С другой стороны, шутка, что якобы «Трамп наш», уже все меньше походит на шутку – с точки зрения элит Трамп был бы желательнее, потому что там уже и контакты налажены, и в целом вектор внешней политики проходит, скорее, параллельно России, а не прямо указывает на нее, как в случае с Байденом. А вот как раз в старом демократе может быть заинтересован Китай, которому не нужна конфронтация с США. Хотя в целом, конечно, «оба хуже». Своим мнением о выборах в США и будущих векторах развития политики кандидатов с Накануне.RU поделился политический обозреватель Константин Семин.

– Обычно говорят, что за Трампа голосуют богатые, а кто голосует за Байдена? Все остальные или просто все, кто против Трампа?

– И за Байдена тоже навалом богатых. Просто американская политическая система давно представляет собой такой изолированный мир, в котором одни и те же лица меняются. Нам говорят, что у нас одно и то же, но там точно то же самое. Поэтому с обеих сторон достаточно миллиардеров, речь идет о нюансах – о распределении контрактов, векторов в международной политике. Например, демократы более настроены договариваться с Ираном, а республиканцы полностью и во всем поддерживают израильских правых и нацелены на силовую конфронтацию с Ираном.

Речь идет о том, как печатать деньги, с какой скоростью, как раздавать эти деньги, выделять ли больше их для поддержки потребительского спроса снизу, например, расширяя программу медицинской помощи. Или же раздавать эти деньги корпорациям с помощью налоговых вычетов, рассчитывая, что корпорации распухнут на бирже сильнее, а упавшие с этого стола крошки достанутся населению.

Это два, в общем-то, не сильно отличающихся подхода, никто там не выступает с радикально социалистических позиций, хотя такие люди и называются «социалистами». Как тратить напечатанные деньги, которые Америка украла у всего мира, и кого в этом мире надлежит бомбить в первую очередь, чтобы он не рыпался – вот о чем речь.

– На ваш взгляд, участвуют ли в этой игре наши элиты? Могла ли та же Семья условно помогать Байдену, который бы сильнее давил на Путина?

Новости партнеров

– Я не верю в существование до сих пор таких группировок и кланов, которые повторяли бы разметку 90-х. Семья или не Семья – все там давно уже переплелось, все эти условные либералы давно переплелись с условными силовиками, и разделить, кто есть кто, невозможно.

– Тем не менее у Трампа и Байдена разные точки зрения на Россию?

– Сохранение Трампа будет означать для России следующие последствия: во-первых, все будет, по крайней мере, несколько дней хорошо с рублем, все решат, что атаки на Россию в виде новых санкций или другого рода провокаций не будет, значит, что можно расслабиться. Это не значит, что с рублем все будет хорошо, но в ближайшие дни победа Трампа, я думаю, стабилизирует валютный рынок вместе с Эльвирой Набиуллиной.

Какую роль для России видит Трамп? Он уже об этом говорил – он хотел бы видеть Россию неучаствующей в его конфронтации с Китаем. И он готов оплатить этот нейтралитет России рядом каких-то шагов навстречу. Например, невведением новых жестких санкций, непоставкой оружия на Украину и тихим спусканием ситуации на Донбассе на тормозах. То есть люди Коломойского, которые вместе с Зеленским пришли к власти, вполне послушны американскому начальнику и не будут форсировать эту ситуацию. Соответственно, Донбасс превращается в «ничью» землю, где ничего хорошего не происходит, но в то же время не наблюдается большого кровопролития. Такая медленно гниющая рана, но которая хотя бы не представляет угрозу государственному строю в России.

В случае с Байденом может быть по-другому. Хотя и в случае с Трампом – тоже все может быть по-другому. Например, разрастется Карабахский конфликт до прямого столкновения турецких и иранских интересов с израильскими и российскими – туда обязательно засосет и другие крупные державы.

– То есть для Трампа первостепенной проблемой является Китай, а для Байдена – Россия?

– Трамп – это олицетворение очень раздраженного, обеспокоенного американского капитала, которому не хочется уступать олимп растущему китайскому капиталу. А китайский капитал и с пандемией борется командно-административными методами лучше, и переживает спад производства лучше. В общем, американцам нужно это тормозить здесь и сейчас, если не с помощью торговой войны, так с помощью войны настоящей. Чтобы Россия в это дело не лезла, не мешалась – Россию нужно как-то задобрить, «нейтрализовать».

Политика Байдена во внешнем мире другая. Демократы не ищут конфронтации со связкой «Иран и Китай», им кажется более важным, чтобы российские суперракеты не угрожали никому и не портили сон американскому военному командованию. В общем-то, и под задачу борьбы с Россией, и под задачу борьбы с Китаем Пентагон будет получать колоссальные деньги, поэтому не так важно, кто окажется у руля. Хотя с Байденом давление на Россию будет более серьезным. А главное – все будут ожидать этого давления и играть против рубля, предчувствовать новые санкции, провоцировать новую администрацию и так далее.

Новости партнеров

Поэтому сегодня в Китае и в России элиты уходили спать с разным настроением – одним очень нужен Трамп, чтобы все было, как сейчас, не хуже – чтобы можно было осуществить транзит власти в 2024 году. Другим очень нужен был Байден, чтобы отстали уже от Гонконга, перестали нагнетать проблемы в отношениях с Тайванем и прочее. То есть несмотря на то, что Россия и Китай формально на словах являются союзниками, они кровно заинтересованы в победе разных кандидатов на американских выборах.

– То есть наши элиты рады Трампу скорее по этой причине, нежели потому, что просто между капиталами налажены контакты?

– По причине «будут бить, но не нас». Или нас, но не сейчас. Ну и действительно, есть у Трампа с незапамятных времен много контактов среди олигархии, он совпадает по своим околофашистским взглядам со многими, кто населяет наш властный олимп и провозглашает себя сторонником консервативных ценностей.

То есть диалог по этой линии возможен, и наши доблестные «вставатели с колен», я думаю, с огромным удовольствием будут это раскручивать.

– Если говорить о внутренней политике США, то как дела обстоят там? Какие там настроения? Полиция готовится к жестким массовым столкновениям на улице?

– Мне кажется, что, несмотря на то, что Америка расколота со времен Гражданской войны, пока их капитализму хватало сил и возможностей, чтобы все это так или иначе контролировать, подавлять и разводить по разным сторонам. Если отдельные столкновения и стычки будут, то они будут жестко пресекаться. Я не думаю, что это приведет к чему-то большему, по крайней мере, пока.

– Как итог раньше США подсаживали «нужных» президентов в разные страны, устраивали экономические кризисы и осуществляли «гуманитарные интервенции» – сегодня весь этот хаос ждет саму Америку внутри ее стен? Почему это происходит?

– Одна-единственная причина – кризис капиталистической системы. Если раньше с этим кризисом можно было справляться, выталкивая его наружу, то теперь он пришел в каждый дом – этот экономический кризис ощущается в Китае, ощущается в России, в США он ощущается тоже. Плюс, вступив в конфронтацию с Китаем, они, конечно, могут рассчитывать, что в ответ китайцы будут пытаться вмешаться в американские проблемы. Ну и наши, я думаю, не отстанут. Мы, вроде бы, готовы быть в хвосте, с другой стороны – почему бы иногда аккуратно за этот хвост не укусить? Я конечно, не верю ни в какие рассказы про «русских хакеров», но если где-то что-то можно сделать – они не откажутся. И это как раз увеличивает уязвимость американской системы, как и всех остальных.

То есть в движение пришло все, нет тех мест, которые можно было бы считать островками стабильности. Все гадят всем, и у всех все плохо.

Информационная служба Накануне.RU





Ростислав Ищенко: Если ВСУ не свернут шею до конца года, России придется протиснуться через...

Прибалтийские элиты понимают, что проигрыш Украины станет их личным проигрышем. Если западноевропейские элиты после поражения Украины потеряют власть только в перспективе, то прибалтийские элиты...

Ростислав Ищенко: Страна, которая разместит ядерное оружие у границ России, прекратит существование

- Зачем США спешно модернизируют свой самолет «судного дня»? - Какую страну Европы Россия может стереть с лица земли? - Почему нынешний пакет помощи США для...

Ростислав Ищенко. Как Польша и Прибалтика втянутся в войну и как Россия может этого...

Политолог, публицист, обозреватель МИА «Россия сегодня» Ростислав Ищенко в еженедельном проекте «Ищенко о главном» на канале «Украина.ру» рассказал о двух сценариях развития СВО, один из которых быстрый, а...

Читайте также

Ростислав Ищенко: Страна, которая разместит ядерное оружие у границ России, прекратит существование

- Зачем США спешно модернизируют свой самолет «судного дня»? - Какую страну Европы Россия может...

«Вы что, дураки?»: ВСУшники отругали США за качество бомб-ракет GLSDB

Американцы уже начали оправдываться перед «великим украинским воинством» — мол, только испытывали. Ну, и...

Наступление на Харьков ВС РФ предваряют комбинированными ударами

Полковник Рейснер: командование ВСУ так и не решило «дилемму ПВО» Оперативная линия «Купянск — Сватово...