ГлавноеСобытияРоссия обратилась с призывом к Apple

Россия обратилась с призывом к Apple

Опубликовано

АВТОР: None

Москва призывает IT-корпорацию Apple не предпринимать действий, которые фактически могут превратить компанию в пособника преступлений Киева против свободы слова, заявила официальный представитель МИД Мария Захарова.

Так Захарова прокомментировала решение СБУ удалить приложения российских СМИ из украинского сегмента магазина AppStore.

Новости партнеров

Ранее Apple уведомила «Россию сегодня» о требовании Службы безопасности Украины (СБУ) удалить мобильные приложения всех брендов «России сегодня» из украинского сегмента AppStore. Компания также уведомила ВГТРК об изъятии приложений «Россия 1», «Россия телевидение и радио», «Вести FM», новостного приложения «Вести.ру», а также НТВ из каталога AppStore на территории Украины.

«Призываем администрацию «Эппл» не идти на поводу у украинских властей и не предпринимать действий, которые фактически могут превратить американскую ИТ-корпорацию в пособника преступлений Киева против свободы слова», – приводит РИА «Новости» слова Захаровой.

«Расцениваем требование Службы безопасности Украины к американской компании Apple удалить приложения российских медиа ВГТРК, МИА «Россия сегодня» и НТВ из украинского сегмента магазина App Store, как очередное проявление репрессивной политики украинских властей в отношении СМИ. Этим актом политической цензуры Киев расписался в циничном попрании ключевых демократических принципов обеспечения свободного распространения информации и беспрепятственного доступа к ней, полностью игнорируя свои международные обязательства в области соблюдения свободы слова и выражения мнений», – говорится в комментарии Захаровой.

Она подчеркнула, что «своими антидемократическими действиями киевские власти не только ограничивают право собственных граждан на свободный поиск и доступ к информации, но и в условиях тотальной украинизации лишают многочисленную русскоязычную часть населения страны возможности получать достоверную информацию на родном языке».

vz.ru





«Насмехается». СМИ раскрыли, какой сигнал Путин послал Западу

Российское руководство насмехается на Западом, организуя в Москве выставку трофейной техники НАТО с Украины, пишет британское издание Daily Express. "Выставка трофейного вооружения альянса рассматривается как...

На Украине заявили о серьезном повреждении четырех ТЭС

Четыре теплоэлектростанции получили серьезные повреждения после взрывов на Украине. Об этом заявил украинский энергохолдинг ДТЭК. По данным, опубликованным в Telegram-канале компании, на четырех ТЭС серьезно повреждено...

В США заявили о готовности ввести санкции против Китая за помощь России

США готовы ввести ограничительные меры в отношении Китая, если страна не прекратит поставлять в Россию товары двойного назначения, заявил госсекретарь Энтони Блинкен на пресс-конференции. Трансляция...

Читайте также

Алексей Живов. Танк будущего

Ранее уже писал о том, что танки в своем классическом виде свой век отжили....

Ростислав Ищенко: Даже если ВСУ проскрипят еще до февраля, США найдут им замену в Молдавии или Прибалтике

Сейчас русофобская вакханалия в Прибалтике — это провокация, направленная против России для того, чтобы...

Захар Прилепин. Некоторые страшно важные вопросы, которые могут стать просто страшными

Итак, с этой недели. 1. НАТО считает законными удары Украины по военным целям в глубине...