ГлавноеПодробностиВ Хабаровске четвертую субботу подряд вышли на митинг в поддержку Фургала

В Хабаровске четвертую субботу подряд вышли на митинг в поддержку Фургала

Опубликовано

Жители Хабаровска четвертую субботу подряд вышли на несогласованную с властями акцию протеста в поддержку бывшего губернатора края Сергея Фургала, обвиняемого в организации убийств бизнесменов на Дальнем Востоке в 2004–2005 годах, передает местный портал dvhab.ru.

Сначала протестующие собрались у здания правительства на площади Ленина, откуда начали шествие по центральным улицам города. Участники скандируют лозунги «Я, мы, Сергей Фургал!», «Фургал — наш выбор!», «Честный суд в Хабаровске!», «Пока мы едины — мы непобедимы!» и «Свободу!». Через час участники акции вновь собрались у здания краевого правительства.

Новости партнеров

В пресс-службе мэрии Хабаровска сообщили, что на площади Ленина собрались около 3,5 тыс. человек. «Призывы звучат только от инициативной группы, люди в основном отдыхают, разговаривают о жизни», — отметили в ней.

О том, что «митингующих все-таки меньше, чем в предыдущие субботние акции протеста», сообщил и dvhab.ru. Акция протеста продолжается даже после того, как пошел ливень, отмечает портал.

Митинг в поддержку Фургала проходит и во Владивостоке. Там, по оценке dvhab, собралось несколько десятков человек, одного задержали.

Акции протеста в Хабаровске из-за ареста губернатора Сергея Фургала начались 11 июля. Тогда на улицы вышли от 12 тыс. до 35 тыс. человек.

Одна из самых массовых акций протеста прошла в следующую субботу, 18 июля. В митинге, по данным властей, участвовали 10 тыс. человек. По данным местных СМИ и активистов, на улицы Хабаровска вышли около 50 тыс. человек.

В прошлую субботу, 25 июля, мэрия города оценила число участников очередного митинга в 6,5 тыс. человек, местные СМИ — от 15 тыс. до 20 тыс. человек. По оценке «Коммерсанта», демонстрантов было более 50 тыс. человек.

Фургала задержали 9 июля, и в тот же день его доставили в Москву. Суд арестовал губернатора до 9 сентября по обвинению в организации убийств и покушении на убийство предпринимателей в 2000-х годах. Сам Фургал своей вины не признает.

Новости партнеров

20 июля президент Владимир Путин подписал указ об отставке Фургала с поста губернатора в связи с утратой доверия. Врио главы региона стал депутат Госдумы Михаил Дегтярев. 24 июля он заявил, что решил на время митингов уехать в глубинку. До этого Дегтярев сообщил, что к организации акций протестов причастны иностранные граждане, прилетевшие в регион, чтобы «раскачать ситуацию». В то же время он отметил, что завидует протестующим, выходящим на акции в поддержку Фургала, так как у них есть свободное время.

Впервые новый губернатор края вышел к участникам акции в поддержку Фургала 26 июля. Он появился на площади Ленина после 22:00, когда там остались несколько десятков человек. Это Дегтярев объяснил тем, что только что вернулся из рабочей поездки. «Я от людей не прячусь, я людей уважаю», — сказал он, добавив, что «Москва слышит всех».

В Кремле работу Дегтярева назвали «весьма энергичной», но указали, что оценивать ее в целом «пока преждевременно». По словам пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова, ситуация в Хабаровском крае «скорее успокаивается».

rbc.ru





Ростислав Ищенко. Почему российских мобилизованных не отпускают по домам

Политолог, историк, публицист, обозреватель МИА "Россия сегодня Ростислав Ищенко прокомментировал необходимость ротации на фронте российских мобилизованных. Об этом пишет издание "Военное дело". «Все могут уходить в...

Олег Царев объяснил, как дроны ВСУ выбирают самую жирную цель на НПЗ

В конце недели ВСУ организовали массированный налет 66 беспилотников на объекты в Краснодарском крае. В том числе был атакован нефтеперерабатывающий завод (НПЗ) в Славянске-на-Кубани,...

Asia Times: НАТО направляет на Украину боевые части с целью предотвратить победу России

План альянса по предотвращению катастрофы ВСУ состоит в том, чтобы заполнить бреши в рядах украинских силах завозом своих “советников”, пишет Asia Times. По мнению...

Читайте также

Визит Блинкена обнажил слабость США перед Китаем

Ни одно из высокопоставленных официальных лиц Китая не пришло в аэропорт провожать госсекретаря США...

Олег Царев объяснил, как дроны ВСУ выбирают самую жирную цель на НПЗ

В конце недели ВСУ организовали массированный налет 66 беспилотников на объекты в Краснодарском крае....

Чем пахнут переговоры без победы

Стамбульские переговоры с Украиной вновь в информповестке - то Мединский, то Песков о них...