ГлавноеАналитикаОтнять и поделить. Нашлись деньги для пенсионеров

Отнять и поделить. Нашлись деньги для пенсионеров

Опубликовано

Незаконно нажитые деньги предлагается изымать в Пенсионный фонд. 146 миллионов жителей России заволновались. Но всем ли нужно бояться?

Придут ко всем и каждому?

Новости партнеров

Чрезвычайно любопытные изменения в Бюджетный кодекс разрабатываются в Минфине. Обычный человек, прочитав «Минфин», «Бюджетный кодекс», «законопроект», обречённо закрывает страницу и ищет утешения в фотографиях котиков. Но сейчас перед нами исключение из правила: о проекте слышали, кажется, уже практически все. Потому что речь идёт о конфискации незаконно полученных денег в пользу государства, причём в особо благородной форме – средства пойдут на поддержку Пенсионного фонда.

Многие безответственные СМИ подали эту новость так, словно налоговые инспекторы придут в каждую семью и отберут все деньги, с которых не был уплачен налог на доход.

А законы и особенно правоприменение в России таковы, что трудно найти взрослого человека, у которого, скажем, за последние десять лет не было бы «незаконного обогащения» в той или иной форме. Сейчас власти пытаются справиться с этим через механизм самозанятости, но пока невозможно дать оценку успешности этого проекта: есть серьёзные подозрения, что многие сдают отчётность лишь по малой толике своих доходов. И глава правительства, десять лет возглавлявший Федеральную налоговую службу, готов и на новом посту продолжить борьбу за «белизну» экономики.

В этом виде инициатива выглядела бы, во-первых, очень нужной, во-вторых, крайне несвоевременной. О конфискационных механизмах Михаил Мишустин действительно упоминал и в «прежней жизни», но наша страна явно не готова к их широкому применению. Миллионы людей совершенно неофициально, «коррупционно» делают очень важную работу – изобретают, ремонтируют, программируют, шьют, пекут… И «серая» составляющая этой работы – не столько вина, сколько беда их: они уже потеряли в размере пенсии и сроках выхода на неё, у них часто нет оплачиваемого отпуска и больничного, нет никаких гарантий занятости… Прийти к ним ещё и с конфискацией – это явный перебор, который не приведёт ни к чему, кроме социального взрыва.

И новостники, подающие законопроект в таком духе, этот самый взрыв и готовят.

О государевых слугах

Много нехороших слов можно сказать о российском правительстве. Но минимум 90% министров – не самоубийцы и не идиоты. Поэтому данный законопроект на деле касается лишь граждан, обязанных подавать сведения о доходах своему работодателю, а требовать такие декларации имеет право лишь один работодатель – государство. Таким образом, данный вид конфискации может применяться к госслужащим и высокопоставленным директорам и менеджерам Центробанка, госкорпораций, государственных фондов и тому подобных организаций. Пока не ясно, будет ли закон касаться также и депутатов разных уровней – очень бы этого хотелось. У каждого из этих граждан, кроме низовых госслужащих и местных депутатов, очень достойная зарплата, и мы вправе ожидать от них столь же достойного поведения.

Новости партнеров

Отдающий популизмом, но тем не менее нужный проект уже внесён на рассмотрение в правительство, и если он будет одобрен, нас ждёт очень интересная стадия общественного обсуждения. Понятно, что в глубине души практически каждый чиновник против новой меры, а практически каждый простой гражданин – за. Сейчас ситуация находится в серой зоне закона: Уголовный кодекс знает главным образом о конфискации имущества, а что делать с незаконно нажитыми денежными средствами – не очень ясно. Да, они идут в Пенсионный фонд – между прочим, 21,4 миллиарда рублей с начала года, – но это делается явочным порядком, без чётко прописанного юридического обоснования. Следовательно, у осуждённых за коррупцию граждан сохраняются шансы оспорить изъятие денег. После принятия нового закона эта лазейка исчезнет.

Конечно, в процессе общественного обсуждения и дебатов в Госдуме законопроект может весьма существенно измениться. Скажем, коммунисты уже бьют копытом в надежде распространить нежно любимые ими конфискационные традиции на максимальное число категорий граждан. Но, повторимся, делать это до нормализации и «обеления» экономики нельзя: легальных рабочих мест в России существенно меньше, чем претендующих на них граждан и, что ещё хуже, неграждан. В последнее время правительство существенно смягчило налоговую нагрузку, открыв возможности для выхода из тени, но процесс этот очень долгий: накопленное недоверие русских людей к благодеяниям власти так просто не устранить.

Да и попытки напугать нас угрозой Большой Конфискации ситуацию не улучшают.

tsargrad.tv





Крымский мост под прицелом

Киев и Вашингтон хотят испортить День Победы В первых числах мая произойдут два важных для нашей страны события: День Победы и инаугурация Президента России, и...

Ростислав Ищенко. О драниках и роли личности в истории

Недавно сидели в одной "интернациональной" русской компании (великороссы, малороссы, белорусы) и как-то вышел разговор на региональные особенности русской кухни. Я и говорю: "У меня дед...

«Вы что, дураки?»: ВСУшники отругали США за качество бомб-ракет GLSDB

Американцы уже начали оправдываться перед «великим украинским воинством» — мол, только испытывали. Ну, и деньги пилили Жовто-блакитное издание Defense Express (заблокированное в нашей стране) сообщило,...

Читайте также

Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Западные – и незападные – эксперты продолжают осмыслять «русское чудо», то есть причины, по...

Ростислав Ищенко. Раздача паспортов и украинская «верность»

После того, как Арестович* сообщил, что не менее миллиона, из 10 миллионов украинцев в...

«Донецкий фронт совсем плохой»: укровермахт сдает позиции быстрее, чем прогнозируют кураторы

Вражеские эксперты увидели в освобождении Новобахмутовки угрозу очередного «котла» для ВСУ Ситуация для ВСУ к...