ГлавноеСобытияДегтярев впервые вышел к участникам акции в поддержку Фургала в Хабаровске

Дегтярев впервые вышел к участникам акции в поддержку Фургала в Хабаровске

Опубликовано

АВТОР: None

Врио губернатора Хабаровского края Михаил Дегтярев впервые после назначения вышел к участникам акций в поддержку арестованного бывшего главы региона Сергея Фургала, которые ежедневно проходят в Хабаровске. Трансляция встречи идет на его странице в Instagram.

«Москва слышит всех, поэтому прислала вам врио, чтобы регион не скатился без власти <…> Про Фургала еще раз повторяю: он мой товарищ, однопартиец, я очень переживаю за его судьбу, партия оказывает ему помощь, передает ему продукты. Но регион не может оставаться без руководителя, и я указом президента назначен, чтобы это замечательное здание (правительство края — прим. ред.) функционировало, все работало, бюджет тратился на социальные нужды», — сказал Дегтярев участникам акции.

Новости партнеров

Он также считает, что жителям Хабаровска нужно прекратить акции в поддержку Фургала. «И вас призываю: надо закончить это [проведение акций]. Судьба Сергея Ивановича [Фургала] в руках правосудия. Партия ему помогает. <…> Москва вас услышала, она все прекрасно видит, страна за всем наблюдает. Я вас буду призывать к тому, чтобы митинги несогласованные во время ограничений из-за распространения коронавирусной инфекции не проводились. Это моя позиция, другой быть не может», — сказал Дегтярев.

Он выразил сомнение в достоверности распространяемых некоторыми СМИ данных о многотысячных участниках несогласованных акций. «Мне очень не нравится, что [количество] людей <…> некоторые СМИ <…> умножают на десять, — сказал Дегтярев, отвечая на вопрос жителей о том, как он относится к информации о численности людей на несогласованных акциях. — По моим подсчетам, это тысяч десять. Может, я не все фотографии видел, я не калькулятор».

Врио губернатора также пояснил, что вышел к собравшимся сразу после возвращения из рабочей поездки по районам Хабаровского края. На немногочисленной акции полицейские неоднократно призывали граждан не нарушать общественный порядок и прекратить несогласованное мероприятие. Несмотря на это, один из участников акции, который, предположительно, был в состоянии алкогольного опьянения, вел себя провокационно и нецензурно выражался. Сотрудники полиции проводили нарушителя в полицейскую машину.

Президент РФ Владимир Путин в понедельник подписал указ об отставке Фургала с поста главы Хабаровского края в связи с утратой доверия. Временно исполняющим обязанности руководителя региона был назначен председатель комитета Госдумы по физкультуре, спорту, туризму и делам молодежи Дегтярев. Во вторник он прибыл в регион.

Об акциях

С 11 июля в Хабаровском крае проходят несогласованные акции в поддержку Фургала. При этом в регионе осложнилась ситуация с распространением коронавируса, что, по оценке Роспотребнадзора, связано с увеличением активности населения: люди не соблюдают масочный режим, игнорируют запрет на собрания. Дегтярев ранее назвал ситуацию в крае тревожной.

Очередная несогласованная акция проходила вечером в воскресенье в Хабаровске. Люди, как и в предыдущие дни, собрались на площади имени Ленина у здания правительства края. Они скандировали лозунги в поддержку Фургала, потом прошли по центральным улицам города и вернулись на площадь.

Новости партнеров

Отставка Фургала произошла после его задержания и ареста. По версии следствия, бывший губернатор региона причастен к организации убийств предпринимателей и к покушению на убийство, которые были совершены организованной преступной группой в 2004-2005 годах в Хабаровском крае и Амурской области.

tass.ru





Песков заявил о панике в рядах ВСУ на фронте

В рядах ВСУ на фронте нарастает паника, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков в интервью Павлу Зарубину, журналист опубликовал его фрагмент в Telegram-канале. "С украинской стороны на...

ВС России нанесли удары по месту сборки дронов и отелю с наемниками в Николаеве

Вооруженные силы России нанесли удары по Судостроительному заводу и гостинице с англоязычными наемниками в Николаеве, рассказал РИА Новости координатор местного подполья Сергей Лебедев. "Николаевцы сообщают,...

«Насмехается». СМИ раскрыли, какой сигнал Путин послал Западу

Российское руководство насмехается на Западом, организуя в Москве выставку трофейной техники НАТО с Украины, пишет британское издание Daily Express. "Выставка трофейного вооружения альянса рассматривается как...

Читайте также

Шкуру русского медведя делят на пять

Целых пять сценариев нашего будущего предложил вниманию общественности видный американский специалист по России Стивен...

Ростислав Ищенко: Война за Прибалтику. России стеснятся нечего

В прибалтийских государствах всплеск русофобии. Гонения на русских по объёму постепенно приближаются к украинским...

Суд арестовал бизнесмена Фомина по делу замминистра обороны Иванова

Басманный суд Москвы арестовал соучредителя "Олимпситистроя" Александра Фомина по делу о даче взятки бывшему...