ГлавноеСобытияПентагон заказал первые истребители F-15EX для гиперзвукового оружия

Пентагон заказал первые истребители F-15EX для гиперзвукового оружия

Опубликовано

Пентагон заказал первые модернизированные истребители F-15EX, способные нести гиперзвуковое оружие, сообщили в компании Boeing.

«ВВС США заключили с Boeing контракт почти на 1,2 миллиарда долларов на строительство первой партии из восьми современных истребителей F-15EX… F-15EX несет больше вооружения, чем любой другой истребитель его класса и может запускать гиперзвуковое оружие длиной до 22 футов (около 7 метров. – Прим. ред.) и весом до 7000 фунтов (около 3,2 тонны. – Прим. ред.)», — сказано в релизе.

Новости партнеров

Кроме того, объявлен бессрочный контракт на поставку не оговоренного числа этой модели истребителей на сумму 23 миллиарда долларов.

«Планы на будущее говорят о 144 самолетах», — добавляется в документе.

Согласно сообщению на сайте ВВС США, восемь самолетов разместят на авиабазе «Эглин» в штате Флорида, где они будут принимать участие в испытаниях. Первые две машины по плану должны произвести во втором квартале 2021 финансового года, остальные шесть – в 2023-м. В будущем они должны заместить F-15C/D.

Как отмечает журнал National Interest, этот самолет в отличие от других, даже более современных моделей, включая F-35, может разгоняться до более трех махов, что позволяет придать гиперзвуковому оружию хорошую стартовую скорость. F-35, с одной стороны, имеет в два раза меньшую скорость, а с другой, гиперзвуковое оружие таких габаритов не поместится в его оружейный отсек.

Ранее ответственный за разработки гиперзвукового оружия в Пентагоне Майкл Уайт заявил, что в предстоящий год Вашингтон ускорит процесс создания новых образцов.
В настоящее время в США разрабатываются несколько гиперзвуковых носителей. В Пентагоне ранее признали, что отстают в этой области от России и Китая.

ria.ru





Жителей Крыма предупредили о суббоеприпасах после уничтожения ракет ATACMS

Глава Крыма Сергей Аксенов обратился в Telegram-канале к жителям села Донское в Симферопольском районе и предупредил их об опасности суббоеприпасов, которые находят в этом...

ВСУ обстреляли Крым ракетами ATACMS

Украинские военные ночью нанесли ракетный удар по Крыму, используя ракеты ATACMS, российская система ПВО успешно отразила атаку. Об этом сообщил глава комиссии по вопросам суверенитета...

Экс-полковник СБУ: Россия уничтожила всю кадровую армию Украины

Россия уничтожила всю кадровую армию Украины, а мобилизация необученных новобранцев не поможет киевскому режиму переломить ход конфликта, заявил полковник СБУ в отставке Олег Стариков...

Читайте также

«Харьковский котел»: Зеленский постарается превратить город в Сталинград, но русские на штурм не пойдут

Frankfurter Rundschau: Наступление русских может начаться в случае прорыва украинской обороны под Купянском Российская армия...

«Они почти в котле». Где у ВСУ треснула оборона

За последние дни в зоне специальной военной операции удалось ощутимо сдвинуть фронт на ключевых...

Ростислав Ищенко: Если ВСУ не свернут шею до конца года, России придется протиснуться через «Фермопилы»

Прибалтийские элиты понимают, что проигрыш Украины станет их личным проигрышем. Если западноевропейские элиты после...