ГлавноеАналитикаДракон Маска оставил Рогозина на траве у дома

Дракон Маска оставил Рогозина на траве у дома

Опубликовано

Главная борьба в будущем развернется за талантливых людей, и вопрос, победит ли тут Россия, все больше выглядит риторическим

В СССР ходила шутка, что из каждого включенного утюга звучали речи Брежнева. Сейчас из каждого утюга в каждой стране звучат рассказы про коронавирус. В самом деле, о чем еще говорить? Оказалось, что в XXI веке человечество столь же легко погружается во всеобщую панику и трясется от предвкушения конца света, как во времена дикого Средневековья. Но мы неизбежно забудем эти страхи. Нет ли вокруг более важных событий?

Новости партнеров

Кризис, который поразил мир, сравнивают с Великой депрессией 1929—1933 годов. Картина усугубляется пандемией COVID-19 и массовым психозом, который привел к погромам в американских городах. В общий кризис погрузилась и Россия — это доказывает, что, несмотря на ворох санкций, мы стали частью глобального мира. Великая депрессия не коснулась СССР, где стартовала первая пятилетка и развернулась индустриализация, и даже сыграла нам на руку, поскольку удалось за полцены прикупить лучших американских инженеров.

В долгой истории человечества кризис и прогресс всегда вытекали один из другого. Яркое подтверждение из нашей истории — атомный и космический проекты СССР, реализованные в стране, разрушенной жесточайшей войной. Симбиоз кризиса и прогресса — иллюстрация закона диалектики о единстве и борьбе противоположностей. Как маятник — то в одну сторону, то в другую. К слову, автор закона Гегель умер в 1831 году от холеры, которая косила народы куда сильнее коронавируса. Даже сегодня ВОЗ оценивает заболеваемость холерой в пять миллионов случаев ежегодно, а смертность — в 130 тысяч. Сколько лет душим эту заразу, но не получается. Откуда уверенность, что вакцину от COVID-19 сделаем?

В последние дни внимание приковано к Америке. Разгул пещерного вандализма в стране, которая неводом собирает Нобелевские премии и является средоточием мировой культуры, где ищут признания гении из всех стран. Но в те же дни — полет корабля Crew Dragon компании SpaceX, который назвали концом гегемонии России в пилотируемых полетах. Популярной стала шутка основателя SpaceX Илона Маска о том, что «батут работает». Намек на ухмылки главы «Роскосмоса» Дмитрия Рогозина, говорившего, что Америка без России только на батуте в космос может подняться. Батут — trampoline, президент — Trump. Игра созвучий, но в любом случае мы сидим на траве у дома.

Принципиальный вопрос — может ли полет Илона Маска, которого Рогозин укорял в полном невежестве в ракетной технике, стать предзнаменованием прогресса в эпоху кризиса? Во время Великой депрессии будущий нобелевский лауреат Вольфганг Паули высказал гипотезу о существовании неизвестной фундаментальной частицы, которую позже назвали нейтрино. В 1932 году, когда финансовая система США едва дышала и балансировала на грани банкротства, Джеймс Чедвик открыл частицу нейтрон, Гарольд Юнг — тяжелый изотоп водорода дейтерий, Карл Андерсон — первую античастицу позитрон. Череда блестящих работ в США и Европе привела к расцвету ядерной физики и открыла дорогу к чудовищным запасам энергии. Скоро гениальный Энрико Ферми, эмигрировавший из фашистской Италии в США, в столице мафии Чикаго провел управляемую ядерную реакцию. Дальше — атомная бомба, электростанции, компьютеры, интернет, айфоны и новая информационная эпоха с угрозой, как нас пугают, всеобщей чипизации. Но в начале пути — депрессия…

Можем ли мы надеяться, что полет Маска сродни чудесному открытию нейтрино? И, не менее важно, можем ли мы надеяться, что дыхание «космического дракона» пробудит космическую отрасль России, слишком долго пребывающую в летаргическом сне? Думаю, не произойдет ни того, ни другого. Старт Crew Dragon — несомненный успех, но не научный, а экономический. Это не «Восток» Гагарина, не лунный Apollo, не орбитальная станция и не Space Shuttle. Технически это хорошо проделанная работа, но это повторение пройденного другими пути.

Другое дело — экономика. Полвека космонавтика оставалась сферой, где музыку заказывает государство. Не только из-за военной составляющей космоса, но также из-за необходимости сложной кооперации многих отраслей. И вот впервые частник, пусть даже он получал финансирование и техническую документацию от государства, доказал, что может создавать громадные машины и быть полноправным партнером в амбициозных проектах. В России частный бизнес не в состоянии реализовать ни единого технологического проекта. Вспомним канувший в Лету «Ё-мобиль» Михаила Прохорова.

В начале 2000-х Илон Маск дважды приезжал в Россию. Человек, о котором восторженно пишет мировая пресса, тогда нащупывал путь в космонавтике. Надо отдать должное его упорству, ведь наши чиновники, как предтечи высокомерного Рогозина, сочли бизнесмена авантюристом и американским Хлестаковым. Но, как говорил Стив Джобс, если ты создаешь инновации, запасись терпением и не отступай, когда все вокруг будут говорить, что ты рехнулся. Разница между нашими странами в том, что в Америке инноватор может доказать свою правоту, а в России это невозможно до такой степени, что «сумасшедшие», вроде Циолковского, у нас вымерли, а вместе с ними — умение мечтать и становиться первопроходцем.

Новости партнеров

Илон Маск поднял в космос не просто очередной корабль. Он поднял в космос частный бизнес. Пилотируемый полет — это яркий символ и решающий аргумент. За 10 лет объем инвестиций в космические проекты вырос с 400 миллионов до пяти миллиардов долларов. Два десятка богатейших людей планеты вкладывают средства в космос, но, понятное дело, среди них ни одного олигарха из России. Наши богачи по колено вросли в родимые топи, так прочно привязаны к земле, что не засматриваются на звезды. Между тем, 75% всех инвестиций в космонавтику сегодня — это частные деньги. Десять лет назад в космонавтике работало всего три десятка частных компаний, а сегодня — почти три сотни.

Всего у Илона Маска 18 технологических проектов. Один смелее другого — от электромобиля и солнечных батарей до искусственного интеллекта и нейроинтерфейса. Венчает все это школа для одаренных детей Ad Astra («К звездам»), где учатся пять его сыновей, а также дети сотрудников фирмы SpaceX. Илон Маск неоднократно говорил, что деньги — лишь средство, а главная борьба в будущем развернется за талантливых людей.

Сможет ли Россия участвовать в этой конкуренции? Хочется ошибиться, но вопрос все больше выглядит риторическим…

rosbalt.ru





Ростислав Ищенко. Оперативные загадки спецоперации

"Гадание" на картах Когда я был ещё маленький и учился в средней школе, я очень любил карты. При условии, что разрешалось использование карты, отвечать хоть...

Ответка за налет на Краснодар: «Кинжал» пронзил плотину Днестровской ГЭС

Чем примечателен удар по украинской энергетике 27 апреля В ночь на 27 апреля бандеровские дроны предприняли массированную атаку на различные объекты юга России. По информации...

Зеленский все, выпускайте Санду: Запад обрек Молдавию на судьбу Украины

В бытовом общественном сознании Молдавия обычно представляется пасторальной картинкой, где добрые низкорослые пастухи в гуцульских шапках на фоне изумрудных холмов кормят овечек лечо и...

Читайте также

Владислав Шурыгин. Помогут ли выделенные Украине миллиарды победить Россию

Мы подробно обсудили, что означает выделение Украине огромного финансового пакета помощи - с учётом...

Abrams уехали с линии фронта за «мангалами»

ВСУ выводят американские танки Abrams с линии фронта. И Украина, и Штаты признают их...

Мясорубка в Красногоровке: ВСУшники сбиваются в кучки, по которым прилетают ФАБы

На фоне потери инициативы на Южно-Донецком фронте в укровермахте начались взаимные обвинения офицеров и...