ГлавноеАналитикаМакрон проговорился

Макрон проговорился

Опубликовано

Субботнее утро на новостных программах французского телевидения бурлит обсуждениями одной маленькой реплики президента Макрона, чуть было не канувшей незамеченной в общем потоке словопрений, если бы не некоторые внимательные журналисты.

В пятницу президент Макрон встречался с депутатами одного из французских департаментов, и фрагменты этой встречи транслировались во всех сводках новостей.

Новости партнеров

В чистом поле французской провинции, при нововведённой дистанции в полтора метра друг от друга, линейно выстроились депутаты и другие официальные лица. Различать эти лица было достаточно сложно, поскольку все они стояли навытяжку в масках и определить кто есть кто можно было только по костюмам и только всем окончившим в своё время курсы кройки и шитья.

Напротив этих «лиц» президент Макрон дышал полной грудью, без маски, с чувством декламируя знакомый панегирик о «мужестве французского народа, достойно встретившего эпидемию».

И вдруг.

«Теперь, когда мы победили», — сказал президент Макрон, и над всеми присутствующими масками широко раскрылись воспалённые напряжением глаза.

«Мы победили», — сказал президент Макрон и попросил всех народных избранников (они же — депутаты) показываться на публике (она же — народ) БЕЗ МАСОК.

Тем более, что ВОЗ уже несколько недель как официально заявилa, что нoшение масок необходимо «исключительно больным людям или людям, ухаживающим за больными». И что во всех остальных случаях ношение масок может нанести здоровью граждан только лишний и иногда реально серьёзный вред.

ВОЗ-то заявила уже несколько недель назад и тем не менее воз и ныне там же, потому что эту информацию пустили очень мелкой строкой обивать пороги информационных лент, там, где как можно меньше внимательных читателей могут найти её острым глазом и о чём-нибудь догадаться не менее острым умом.

Новости партнеров

Зато после этого заявления ВОЗ сразу на нескольких передовицах красовалась прямо противоположная (в некотором смысле…) информация о том, что «ряд исследований, с успехом проведённых на мышах», подтвердил, что «маски снижают опасность заражения». Заражения от чего и какого рода маски испытывались на мышах в «ряде успешных исследований», не уточнялось. Как хотите, так и понимайте. Но лучше понимать в соответствии с директивой единой мысли сплочённого под единым руководством населения.

Вчерашнее заявление президента Макрона с недоумением обсуждается сегодня в новостных программах и трактуется приглашёнными экспертами всех сортов по традиционной схеме теле‑ и радиовещания — кто в лес, кто по дрова.

Мы победили что? Или кого? Если речь о пандемии, то почему публику ежедневно, с неутихающим пылом, посредством тяжелейшей артиллерии продолжают пугать «второй волной»?

Если речь не о пандемии, но мы всё-таки победили, то вопрос, сами понимаете, напрашивается совсем другой. На который ни президент, ни его свита в масках и без масок пока не дают ответа.

«Мы» — это кто?

Автор — журналист, главный редактор литературного альманаха «Глаголъ», Франция

regnum.ru





Российские мегамаршруты лишают Запад контроля над торговлей

Запад признает, что Россия может стать новым центром мировой торговли благодаря двум своим новым маршрутам – Северному морскому пути и транспортному коридору «Север –...

Битва за Часов Яр может стать последней для элитного батальона OPFOR, подготовленного американцами

Сырский уже не «генерал 200»: кто и за что повысил в звании самостийного главкома Как «туман войны» можно охарактеризовать информацию о сражении за Часов Яр,...

Акела промахнулся, а Израиль кончился

После сегодняшнего ночного удара по территории Ирана дронами якобы неизвестного происхождения и неофициально-медийным взятием Тель-Авивом на себя ответственности за него стало очевидно, что Израилю...

Читайте также

Зе подписал закон о мобилизации: на пополнении ВСУ особо не скажется, а раскола в обществе добавит

Зеленский подписал многострадальный законопроект о мобилизации, который должен вступить в силу с середины мая....

Битва за Часов Яр: 67-я бригада ВСУ отказалась биться за город «до последнего украинца»

Враг несет на подступах к городу огромные потери, но Сырский верит в «военное чудо» В...

Александр Дугин. Кто сбивает Россию с курса на Победу

Мы только-только начинаем переламывать ситуацию на Украине в свою пользу. Эффективные удары по энергетике, уверенное,...