ГлавноеАналитикаОбнуление Конституции и граф Нулин

Обнуление Конституции и граф Нулин

Опубликовано

В 1825 году в Михайловском «за два утра» скучающий Пушкин написал поэму «Граф Нулин». По дороге «из чужих краев» в столицу светский баловень граф Нулин останавливается в небольшом имении и, пользуясь отсутствием хозяина, ночью проникает в будуар к молодой барыне. «Коснуться хочет одеяла», но получает добродетельную пощечину и ретируется. Легкий водевиль, по замыслу Пушкина, перекликается с поэмой Шекспира «Обесчещенная Лукреция», у героини которой отваги на пощечину не хватило, что вызвало народный бунт и низвержение царя. Пушкин размышлял над «мелкими причинами великих последствий». По слепому стечению обстоятельств, поэма была написана в день восстания декабристов на Сенатской площади.

Визит президента в российский парламент 10 марта, который привел к обнулению его президентских сроков, вызвал невольные аллюзии и реминисценции с поэмой Пушкина. Понятно, что Путин, играючи и не задумываясь, обесчестил Думу, втемную использовав депутатов, многие из которых имеют весомые заслуги перед Отечеством.

Новости партнеров

Мне неловко перед олимпийским чемпионом и знаменосцем сборной России Александром Карелиным, который с трибуны читал чужую бумажку о самороспуске Думы, а потом легко взял якобы свое мнение назад. Неловко и перед 83-летней Валентиной Терешковой, имя которой наравне с Гагариным было мировым брендом еще в эпоху СССР. Кто-то вспомнит, что столь же послушно и самозабвенно Терешкова читала на давних съездах речи в поддержку брежневской конституции, но ведь, впитав память предков, мы теперь следуем заветам Бога, а не догматам коммунизма. Вроде бы Бог — это любовь, но никак не унижение.

Можно бы сказать, что Терешкова повела себя, как Лукреция, но это не так, ведь римская матрона не выдержала позора, а Терешкова еще и в 2036 году предложит очередные поправки к очередной конституции. Два месяца Госдума вела диспуты о поправках, но после мистерии в духе «Графа Нулина» стало ясно, что все высокие идеи — операция прикрытия для исполнения главной цели, которая была предъявлена в виде непристойного предложения, которое не вызвало ни у кого из депутатов ни тени отвращения. У многих обывателей, судя по социальным сетям и разговорам, вызвало, но у народных избранников — полное и аппетитное единодушие. Даже по «закону Димы Яковлева» были отдельные смельчаки, голосовавшие поперек линии большинства. Но с тех пор депутаты эволюционировали в сторону полного единомыслия и беспринципности.

Как известно, императрица Екатерина переписывалась с самыми умными людьми эпохи. Например, с Дидро. Великий энциклопедист и просветитель наставлял русскую императрицу: «Всякое правление, основанное на произволе, дурно; я не делаю исключение и для правителя хорошего, твердого, справедливого и просвещенного, ибо такой правитель внушит привычку уважать и преданно служить любому правителю. Он — добрый пастырь, который низводит своих подданных на положение скота, заставляя их забыть о чувстве свободы, которое трудно вернуть, раз оно утеряно. Он обеспечивает подданным счастье на десять лет, но за это счастье потомки будут расплачиваться двадцатью веками бедствий».

Властный произвол, который был явлен в Госдуме, без сомнения, имеет рациональные причины. И окружение президента перечислило логические обоснования для обнуления срока и продления путинской эпохи в период нестабильности и турбулентности. Однако все эти приобретения меркнут перед унижением парламентариев и электората, которому тоже морочили голову, а потом подцепили к уходящему поезду самую важную дрезину, которая стояла на запасном пути.

При обсуждении поправок высокопарно говорилось о расширении роли парламента, партийном строительстве и становлении гражданского общества, но оказалось, что все это приемы обольщения, чтобы отвлечь внимание. Все равно как если граф Нулин за чаем рассуждал о добродетели, а потом, пробравшись в спальню, обнаружил свои намерения и обнулил прекрасные идеалы.

Любопытно, имелись ли у президента сомнения в том, что мистерия не вызовет противодействия? Вдруг у одного из парламентариев, а это ведь цвет народа, поднимется рука, как у пушкинской Натальи Петровны, для отпора? Нет, в едином порыве проглотили, не поморщились. Даже президенту было неудобно. Зачем-то про Конституционный суд говорил, про народное одобрение, и не был так обольстительно уверен, как обычно.

Конечно, напрашивается дальнейшее усовершенствование Конституции, если уж своя рука владыка. Надо смело снять любые ограничения для действующего президента. Именно по этому пути пошли в уважаемых государствах Туркменистан, Узбекистан, Казахстан, Азербайджан, Таджикистан и Белоруссия. Мы единой семьей входим в политические и военные союзы. Надо держать строй и создавать традицию.

Новости партнеров

Если уж мы нонче блюдем «память предков», надобно припомнить, как царь Иван Грозный удалился в Александрову слободу и пугал русский народ тем, что отречется от престола, даже потешного царя Симеона показывал. В Александрову слободу бесконечной вереницей шли люди, умоляли царя не обрекать их на сиротство. Мы повторили это шествие. Стоит еще напомнить, что именно в Александровой слободе царь придумал и учредил опричнину. Хорошо получилось, а Смутное время вскорости — это исторический казус.

Государствообразующий народ вместе с негосударствообразующими братьями уже четыре раза голосовал за Путина. Насмотревшись на эти выборы, Путин уяснил цену оппозиции и всего электората. Нельзя унизить тех, у кого нет собственной гордости. Черчилль говорил, что «лучший аргумент против демократии — пятиминутная беседа со средним избирателем». Путину говорить не надо, наперед знает. Вспомните, кто шел ему в противники и как шла выборная борьба. Зачем ломать комедию, лучше сэкономить на лишних хлопотах, времена-то тяжелые и турбулентность наблюдается. Вопрос о том, кто довел Россию до турбулентности, оставим без ответа.

Все бы хорошо, но проклятый Дидро с предсказанием о двадцати веках бедствий под ногами путается…

rosbalt.ru





Ростислав Ищенко. «Сопротивление» по-украински

Номинально Франция участвовала во Второй мировой войне почти год – с третьего сентября 1939 года по 22 июня 1940 года (затем воевала "Сражающаяся Франция"...

«Харьковский котел»: Зеленский постарается превратить город в Сталинград, но русские на штурм не пойдут

Frankfurter Rundschau: Наступление русских может начаться в случае прорыва украинской обороны под Купянском Российская армия значительно активизировала свои усилия по штурму Харькова, пишет немецкое издание...

Зачем Си Цзиньпин собрался в Сербию и Францию

К новой геополитической реальности: кто и как будет делить Европу и причем тут конфликт на Украине Не то чтобы дело двигалось к драке, но и...

Читайте также

Для чего ВС РФ бьют по депо и ж/д инфраструктуре на Украине

Разбор "Военной хроники" Удары по таким объектам не наносились давно, однако после вывода из строя...

Ростислав Ищенко. Помогут ли американские поставки Украине

Политолог, публицист, обозреватель МИА "Россия сегодня" Ростислав Ищенко заявил о том, что возобновление американской...

Российские войска освободили Богдановку в ДНР

Войска ДНР при поддержке российских сил задействовали комплекс мер, в результате которых взяли под...