ГлавноеПодробностиБлогеры оценили заявление судьи КС о «незаконно созданном» СССР

Блогеры оценили заявление судьи КС о «незаконно созданном» СССР

Опубликовано

Журналисты, политологи и блогеры обсуждают заявление судьи Конституционного суда Константина Арановского, который назвал Советский Союз «незаконно созданным государством» и заявил, что Россия не должна считаться правопреемником «репрессивно-террористических деяний» советской власти.

«А кто тогда победил в Великой Отечественной войне? Тогда надо отказаться от места в ООН, СБ? От всех международных договоров и признать границы России на 1913 год? Какие удивительные люди оказываются судьями Конституционного суда», – написал в своем Telegram-канале теле- и радиоведущий Владимир Соловьев.

Новости партнеров

Президент Института Ближнего Востока Евгений Сатановский в связи с заявлением Арановского написал: «Дожили». «То есть он, судья Константин Арановский, имеет такое мнение по поводу нашей истории. На что имеет право – он же судья. И это его мнение, чего он, не исключено, не понимает, обнуляет решения КС, ставит под сомнение сам статус этого органа, да и много чего еще», – подчеркнул политолог.

«Про тяжелейшее оскорбление, которое судья нанес миллионам людей, жившим в СССР, защищавшим ЭТУ страну и отдавшим за нее жизнь, и говорить не стоит. За это судить надо», – считает Сатановский.

Он напомнил о принятом в России законе о защите чувств верующих. «А как насчет чувств тех, кого оскорбляет вытирание ног о Советский Союз? И верующих, и неверующих?» – написал Сатановский.

По его словам, «ни один внешний враг не принесет стране такого вреда, как враг внутренний», который «себя врагом не считает, но напротив, полагает носителем истины в последней инстанции, возвращающий страну на праведный путь».

«Мало нам было междоусобных войн и революций, новые их организаторы нарисовались… (…) И большевики не святые. И белые. И все прочие, начиная с царя. Так что если не оставить историю историкам, перережем друг друга на раз», – подчеркнул политолог.

Историк Борис Якеменко в свою очередь с иронией отметил, что из прозвучавшего следует, что «все, что происходило в незаконном СССР, является незаконным, в том числе и зарождение на свет судьи Конституционного суда Арановского».

«Из этого логическим образом неопровержимо вытекает, что все статусы и деяния незаконного Арановского являются незаконными, в том числе его статус судьи и его слова. Поэтому принимать в расчет слова Арановского, равно как и его самого, не представляется возможным до тех пор, пока Арановский не будет узаконен», – заключил Якеменко.

Новости партнеров

Историк, писатель и радиоведущий Армен Гаспарян написал, что Арановский «стал на путь кампфа».

Напомним, Арановский высказался по поводу правовой ответственности России за преступления, совершенные советской властью, выразив свое мнение по декабрьскому постановлению КС о возмещении отнятого во время репрессий жилья. Судья назвал советскую власть «незаконными партийно-государственными властеобразованиями», которые нельзя считать «правопредшественниками конституционной государственной власти».

По его мнению, у России должен быть конституционный статус государства, «непричастного к тоталитарным преступлениям ни «лично», ни в правопреемстве».

vz.ru





Ростислав Ищенко объяснил невысокую скорость наступления ВС РФ на Украине

Политолог, историк, публицист, обозреватель МИА "Россия сегодня" Ростислав Ищенко прокомментировал ход наступления ВС РФ на Украине. Об этом пишет издание "Военное дело". «Россия правильно и эффективно...

Дональд Трамп считал Украину частью России

Экс-главу Белого дома недоброжелатели пытаются уличить в «пророссийских» взглядах Во время своего президентства Дональд Трамп считал, что Украина "должна быть частью России", говорится в новой...

Европа готовится к возвращению Трампа в Белый дом

CNN со ссылкой на свои источники пишет, что европейские дипломаты в Вашингтоне лихорадочно работают над организацией встреч с представителями бывшего президента Дональда Трампа в...

Читайте также

«Уходим, кацапы все равно всех перебьют»

Украинская «телега» набросилась на Сырского, который никак не может остановить русское наступление под Донецком Жовто-блакитные...

Война с Европой становится неизбежна

Европейский блок — в любом столетии и при любой общественной формации — всегда был...

Спецназ «Аида» и «ГОРБ» терзают оборону ВСУ

Украинское командование признает: ДРГ русских «кошмарят» их войска по всему фронту Минобороны России сообщает, что...