ГлавноеМненияРостислав Ищенко рассказал, когда Украина вернет России все захваченные суда

Ростислав Ищенко рассказал, когда Украина вернет России все захваченные суда

Опубликовано

АВТОР: None

Украина однозначно вернет российской стороне захваченные суда «Норд», «Механик Погодин» и Nika Spirit, но это произойдет нескоро. Об этом рассказал обозреватель МИА «Россия сегодня» Ростислав Ищенко в интервью изданию Украина.ру.

«Их рано или поздно вернут. Но скорее позже, чем раньше. Украина будет стараться придержать их как некий козырь в переговорах с Россией по любому вопросу. Москва, понятное дело, из-за этих кораблей на какие-то уступки идти не будет. Так что вернуться они не завтра. Хотя, возможно все», — сказал эксперт.

Новости партнеров

Украинские пограничники 25 марта 2018 года задержали судно «Норд» под флагом России в Азовском море с десятью членами экипажа. 9 из них смогли вернуться в Крым, в том числе семеро — в результате обмена на украинских моряков, задержанных за браконьерство и нарушение границы РФ.

Последним на территории Украины оставался капитан Владимир Горбенко, который по его словам, 11 февраля в обычном порядке пересек границу и приехал в Крым.

«Механик Погодин» заблокирован в порту Херсона с августа 2018 года. Формальная причина задержания состоит в том, что финансированием создания судна в 2011 году занималась компания АО «ВЭБ-Лизинг», попавшая под санкции Киева за участие в строительстве Крымского моста.

В июле 2019 года СБУ задержала российский танкер NIKA SPIRIT в порту Измаила, куда он зашел на ремонт. В ведомстве заявили, что судно NEYMA было переименовано в NIKA SPIRIT, чтобы якобы скрыть причастность к блокированию украинских катеров во время Керченского инцидента.

ukraina.ru





Захар Прилепин. 10 лет спустя

«Завершается бесславная эпоха западной цивилизации», - сказал сегодня Орбан. Премьер Венгрии предрек конец западной либеральной гегемонии: «В этом году, даст Бог, мы можем завершить бесславную эпоху...

Бить ракетами ATACMS будут по Крыму. К инаугурации Путина и Дню Победы

"Сотня баллистических ракет – это довольно много. С их помощью ВСУ смогут провести как минимум несколько крупных атак и серию «кинжальных» уколов. Наибольшую угрозу американские...

Мягкость российской власти оборачивается слишком большими проблемами

Слова Матвиенко очень показательные, они во многом объясняют мягкость власти. Поколение позднесоветских руководителей (а Матвиенко уже тогда была управленцем) очень боится любого ужесточения ответственности...

Читайте также

Владислав Шурыгин. Война в режиме «нон-стоп»

То, что США выделят деньги на военную помощь Украине сомнений не было никаких. Вопрос...

Abrams уехали с линии фронта за «мангалами»

ВСУ выводят американские танки Abrams с линии фронта. И Украина, и Штаты признают их...

Запад толкает Украину на последнюю битву

В первой половине апреля Владимир Зеленский заявил, что у него есть план нового контрнаступления....