ГлавноеИнтервьюРостислав Ищенко: Чем меньше Киев будет говорить, тем быстрее задержанные браконьеры вернуться...

Ростислав Ищенко: Чем меньше Киев будет говорить, тем быстрее задержанные браконьеры вернуться домой

Опубликовано

Обозреватель МИА «Россия сегодня» Ростислав Ищенко прокомментировал в интервью изданию Украина.ру задержание в Азовском море российскими пограничниками 15 февраля рыболовецкой шхуны с украинскими гражданами на борту, которые признались в браконьерстве.

— Ростислав Владимирович, будет ли националистически настроенная общественность Украины пытаться использовать этот инцидент для того чтобы выдвинуть дополнительные обвинения в адрес Москвы?

Новости партнеров

— В принципе эта ситуация вполне обычная. На Дальнем Востоке часто задерживаются и южнокорейские, и северокорейские и японские суда, которые занимаются браконьерством. Обычно государство каждый раз пытается оказать помощь своим гражданам и вернуть их назад поскорее.

Вопрос как правило не политизируется. Но я думаю, что в украинском случае радикалы безусловно постараются сделать его таковым. Как поведет себя в этом случае официальный Киев — сказать не берусь.

Для скорейшего возвращения моряков им, безусловно, лучше просто посидеть да помолчать. И люди вернуться назад, и корабли вернут (можно просто штраф заплатить либо договориться).

Обычно эти суда подлежат конфискации, но поскольку они никому даром не нужны, то можно при помощи государства договориться и спокойно их выкупить. Но это при конструктивном подходе.

Если будет вопрос политизирован, то люди рано или поздно вернуться. Но, во-первых, они могут получить срок за браконьерство, а во-вторых — вернуться без техники и через довольно длительное время.

— Некоторое время назад мировое сообщество активно обсуждало возможность эскалации конфликта в Азовском море. Насколько эта проблема актуальна теперь?

— Для международного общества эта проблема и тогда не была актуальной. Азовское море — это внутреннее море России и Украины, иностранные суда там не присутствуют, только иногда заходят в азовские порты.

Новости партнеров

То есть это море мелкое и достаточно крупные корабли там не плавают, океанские крупные суда там не присутствуют. Поэтому мировому сообществу по большому счету плевать, что там происходит в Азовском море.

Да, несколько лет назад Украину там пытались поддержать ее политические партнеры, но сейчас они просто западному сообществу, поэтому не думаю, что будет такая острая реакция.

Во вторых — это две большие разницы. Одно дело — задержать за браконьерство рыбаков, что случается довольно часто, а другое — грань военного столкновения, как это было в Керченском проливе.

Сейчас до сих пор есть расхождения двух государств по вопросу о том, где, когда и как были задержаны те украинские катера. И были вопросы о статусе военнослужащих, которые там находились. Российская сторона называла их просто нарушителями границы, а украинская — военнопленными.

Тогда определенная озабоченность мирового сообщества была вполне логичной. Большая часть озабоченных были партнерами Украины, и речь шла о прямом вооруженном столкновении. А здесь — рутинная операция. Если кто-то что-то и скажет на международной арене, то это будет на два порядка менее эмоционально, чем это было пару лет назад.

— На Украине сейчас по-прежнему остаются задержанными суда «Механик Погодин», «Норд» и Nika Spirit. Вернут ли их российской стороне?

— Их рано или поздно вернут. Но скорее позже, чем раньше. Украина будет стараться придержать их как некий козырь в переговорах с Россией по любому вопросу. Москва, понятное дело, из-за этих кораблей на какие-то уступки идти не будет. Так что вернуться они не завтра. Хотя, возможно все.

ukraina.ru

Новости партнеров




Ростислав Ищенко. Почему появление союзников России на украинском фронте невыгодно и даже вредно

Политолог, историк, публицист, обозреватель МИА «Россия сегодня» Ростислав Ищенко в программе «Прямой эфир с Ростиславом Ищенко» на видеоканале «Украина.ру» ответил на вопросы зрителей: - Ожидать ли России официальной военной помощи...

Ростислав Ищенко. Зачем Израилю война на Ближнем Востоке

- Зачем Израиль специально провоцирует войну с Ираном и чем это может грозить миру? - Почему США могут помогать Израилю отражать атаки Ирана, но Украине...

Ростислав Ищенко: Россия не ведет себя как жандарм или бюро добрых услуг на международной...

Американцы пытались стать жандармом по всему миру, везде навести порядок, пусть американский, но порядок. В результате надорвались. Россия явно не намерена повторять путь США...

Читайте также

Юрий Баранчик: Израилю лучше заткнуться

На следующем витке эскалации Иран легко перегрузит систему ПВО/ПРО Израиля и его союзников В открытом...

Украина осознанно идет к новому Чернобылю

Украина стабильно привлекает к себе мировое внимание, причем умудряется делать это по всем направлениям...

Иран пригрозил ударом по израильским ядерным объектам

Тегеран может пересмотреть заявленную им ранее ядерную политику на фоне угрозы агрессии Израиля, заявил...