ГлавноеАналитикаЧто предложил Помпео Киеву и Минску

Что предложил Помпео Киеву и Минску

Опубликовано

Госсекретарь США завершил трехдневный тур по Украине, Белоруссии, Казахстану и Узбекистану. Насыщенный график переговоров и встреч нисколько не утомил Майка Помпео. По итогам поездки он не скрывал радости от того, что донес до собеседников главную мысль: Вашингтон не позволит Москве единолично влиять на постсоветские страны.

Политический путешественник

Новости партнеров

В Незалежную глава американской дипломатии прибыл на один день. В программе визита — переговоры с Владимиром Зеленским, встречи с руководителем украинского МИДа Вадимом Пристайко и министром обороны Андреем Загороднюком. Особым пунктом значилась встреча с главой новой церкви Украины Епифанием Думенко.

Перед началом переговоров Зеленский попытался расставить точки над i в американо-украинских отношениях. Он заявил, что импичмент президента США не только не испортил «теплые отношения двух стран», но и «улучшил» их. Чтобы заверения в дружбе не казались голословными, Зеленский призвал американский бизнес инвестировать в украинскую инфраструктуру и заняться разработкой черноморского шельфа.

Помпео слушал президента Украины с улыбкой и в знак одобрения время от времени кивал. Слова выбирали тщательно. Накануне в США разгорелся скандал. Выяснилось, что два года назад Трамп требовал уволить американского посла в Киеве Мари Йованович. В итоге Йованович ушла с должности раньше срока. Но на слушаниях по импичменту подтвердила, что Трамп действительно в обмен на военную помощь требовал от Зеленского расследовать махинации на Украине Хантера Байдена — сына своего оппонента на предстоящих выборах Джо Байдена.

Впрочем, и сам Помпео отличился на украинском направлении. За пару дней до визита в Киев госсекретарь в эфире одной из радиостанций отвечал на вопросы слушателей. Основной темой была американская политика в Иране, но журналистка задала вопрос и по Украине. Глава внешнеполитического ведомства накричал на нее, сказал, что граждан США не волнует Украина, и усомнился в том, что его собеседница хотя бы найдет Киев на карте мира. Потом пришлось извиняться.

В украинской столице на вопрос, почему до сих пор не состоялся визит Зеленского в США, госсекретарь пытался отвечать убедительно.

«Нам нужно найти время и возможности для этой встречи. Президента Зеленского мы всегда рады приветствовать в Вашингтоне», — сказал Помпео.

Украинский лидер, в свою очередь, заявил, что отправится в США, если стороны смогут договориться «о чем-то выгодном».

Новости партнеров

«Политическим путешественником, как мои предшественники, я быть не хочу», — пояснил Зеленский.

Главной интригой встречи была реакция Вашингтона на предложение президента Украины вовлечь США в урегулирование ситуации на юго-востоке страны. Иначе, по его мнению, «деоккупация» Крыма и Донбасса невозможна. Помпео заверил Зеленского, что американцы и так внимательно следят за переговорами по Донбассу и не намерены отказываться от антироссийских санкций. «США никогда не признают Крым территорией России», — заверил госсекретарь.

Говоря о результатах визита Помпео в Киев, украинский политолог Константин Скоркин отметил, что главная его цель — демонстрация позитивной двусторонней повестки — достигнута. «Госсекретарь показал, что, независимо от импичмента, Белый дом дорожит отношениями с Украиной и от помощи Киеву не отказывается. Для Зеленского главной задачей на переговорах было выпутаться без потерь из истории с отношением к импичменту и сохранить поддержку американцев», — пояснил эксперт.

Политолог напоминает, что в 2016 году тогдашний президент Украины Петр Порошенко взял сторону демократов на президентских выборах в США. «Зеленский сейчас расхлебывает это наследие и стремится вообще не комментировать набирающую обороты предвыборную кампанию. Но если победу в этом году одержит демократ, то украинскому лидеру припомнят его обещания помочь в расследовании дела сына Байдена», — убежден Скоркин.

Посмотреть на «белорусскую диктатуру»

Едва прибыв в Белоруссию, Помпео сделал громкое политическое заявление.

«Мы не просим Минск выбирать между нами или Москвой. Вашингтон с пониманием относится к российско-белорусскому сотрудничеству. Мы ведем речь о восстановлении дипломатических отношений», — уверял глава Госдепа. В подтверждение своих слов гость сообщил, что скоро в Минск вернется американский посол. Дипмиссия США в Белоруссии пустует с 2008 года. Тогда из-за введения западных санкций Александр Лукашенко отозвал посла из Вашингтона. Американцы ответили зеркально.

Лукашенко не скрывал радости. Беседу с Помпео он начал со слов благодарности.

Новости партнеров

«Хорошо, что вы рискнули приехать в Минск и посмотреть, что здесь за народ, что за люди, что за диктатура, какая тут демократия», — начал президент. И тут же пояснил, чем белорусская «диктатура» отличается от других. «У нас все отдыхают в субботу-воскресенье, а президент работает», — пошутил Лукашенко.

Но потеплевшее отношение США к Белоруссии не ограничится восстановлением работы посольств. Помпео дал понять, что не исключает снятия санкций против страны. Но увязал это с улучшением ситуации в области прав человека. Затронул госсекретарь и экономическое сотрудничество — снова с оговорками: рассуждать об инвестициях американского бизнеса можно лишь после вступления Белоруссии в ВТО.

Не обошел вниманием руководитель Госдепартамента и проблему с поставками энергоресурсов. Он сказал, что Белый дом следит за переговорами Минска с российскими поставщиками о цене газа. «США хотят помочь Белоруссии быть суверенным государством. Наши производители энергоресурсов готовы обеспечить вас на сто процентов по конкурентным ценам. Вы не должны поддаваться какой-то силе, определяйте сами собственные приоритеты», — сказал Помпео.

Лукашенко заверил американского чиновника в незыблемости суверенитета Белоруссии. После переговоров он заявил, что «нашел понимание» с американцами по ряду направлений.

В итогах визита Помпео белорусский политолог Денис Мельянцов видит знак того, что отношения Минска и Вашингтона выходят на новый уровень.

«Нормализация двусторонних отношений началась в 2015 году, когда Минск выступил посредником урегулирования конфликта в Донбассе. На нынешнем этапе уже необходимы визиты и встречи на более высоком уровне», — пояснил Мельянцов.

Эксперт полагает, что в условиях непростых отношений с Москвой Лукашенко пытается найти баланс в контактах с Западом. Но о переориентации Белоруссии речи не идет. «Визит Помпео — демонстрация того, что Россия не полностью контролирует постсоветские страны. У американцев все еще остаются в этом регионе свои интересы, и они могут влиять на внутренние процессы», — отмечает Мельянцов.

Эксперт не считает наивными попытки президента Лукашенко диверсифицировать поставки энергоресурсов, хотя и признает, что российская нефть все равно дешевле.

«В диалоге с альтернативными поставщиками энергоресурсов важна не только цена вопроса, но и политический контекст. Лукашенко показывает Москве, что не останется один в случае, если переговоры по нефти окончательно провалятся», — пояснил белорусский политолог. А поставки энергоресурсов из США он считает вполне реальными.

США плюс-минус Центральная Азия

Узбекистан и Казахстан госсекретарь США в последний раз посещал в 2015 году. Тогда этот пост занимал демократ Джон Керри. По итогам визита была создана переговорная площадка «Центральная Азия плюс США» (С5+1). Но смена администраций в Белом доме привела к тому, что интерес к региону пропал.

Прошлым летом, когда Трамп заявил, что находится в полушаге от подписания соглашения с талибами и властями Афганистана об урегулировании конфликта, интерес к формату С5+1 внезапно проснулся. В регион прибыл помощник госсекретаря Дэвид Хейл. Дело в том, что Узбекистан и Казахстан не раз выступали посредниками в межафганском урегулировании. Вдобавок ко всему в силу географической близости именно Центральная Азия ощутит на себе негативные последствия, если консенсус по Афганистану так и не будет достигнут.

Но не только афганский фактор вернул интерес американцев к Центральной Азии. За пять лет с момента последнего визита главы Госдепартамента в двух ключевых странах региона — Узбекистане и Казахстане, которые как раз и посетил Помпео — сменилась власть. Поэтому поездка в эти страны — еще и знакомство с новыми политическими элитами.

Дополнительный повод для встречи: в ближайшее время США обнародуют новую стратегию по Центральной Азии. Она описывает направления сотрудничества с регионом во всех сферах, и прежде всего — в вопросах безопасности.

В Казахстане, встретившись с президентом Касым-Жомартом Токаевым, Помпео призвал местный бизнес расширять дружбу с американцами. «Партнерство с компаниями США обеспечит самый лучший результат для любого государства», — уверял он. Вашингтонский гость встретился также с главой Совбеза и «лидером нации» Нурсултаном Назарбаевым. Тема переговоров та же — взаимодействие по всему спектру двусторонних отношений, включая вопросы безопасности.

«Визит Помпео и встреча с Токаевым и Назарбаевым политически подкрепила произошедший в Казахстане транзит власти и окончательно легитимировала нового президента страны», — подвел итоги казахстанский эксперт Данияр Косназаров.

Не первая скрипка

Шавкат Мирзиёев находится у власти почти столько же, сколько и Дональд Трамп. За это время президент Узбекистана удостоился всевозможных похвал от России, Китая, Европы за начатые в стране реформы. Американцы тоже не раз говорили, что поддерживают преобразования в республике. Но хвалили Мирзиёева в основном помощники Трампа. Поэтому приезд госсекретаря США в Ташкенте ожидали с особым трепетом.

Впрочем, волноваться не стоило. Помпео был дружелюбен и красноречив. Он поддержал все реформы в Узбекистане и выступил за расширение связей с США.

Не обошел Помпео и тему, которая несколько месяцев будоражит узбекскую общественность: Ташкент может стать наблюдателем в Евразийском экономическом сообществе (ЕАЭС). Помпео посоветовал прежде подумать о членстве в ВТО.

Афганскую проблематику Помпео поднял на переговорах в формате С5+1, прошедших в Ташкенте. На них присутствовали главы МИД Таджикистана, Туркменистана и Кыргызстана.

Консультант Московского центра Карнеги Темур Умаров полагает, что США понимают: для Центральной Азии приоритетным останется сотрудничество с Россией и Китаем. Однако полностью уступать этим странам влияние в регионе американцы не намерены. «Узбекистан и Казахстан рассматривают США скорее как альтернативного партнера. Играть первую скрипку в регионе американцы не могут просто в силу географической отдаленности. Но визит Помпео показал, что и имеющиеся позиции не сдадут», — считает эксперт.

ria.ru





«Победа Украины понравится не всем»: Зеленский намекнул на свою грядущую капитуляцию

Но этот намек надо уметь правильно прочитывать Анализировать публичные высказывания Владимира Зеленского — это так себе занятие. Президент Украины может с легкостью сегодня сказать одно,...

Белоруссия подготовилась к отражению интервенции

Радикальная белорусская оппозиция готовится захватить Кобринский район, чтобы затем потребовать ввода натовских войск на территорию республики. Об этом заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко. По...

Как решить проблему бесконтрольной миграции

Президент между строк подтвердил, что называется, худшие опасения. В том плане, что проблему бесконтрольной миграции со всеми её бедами не решить одним Окончательным Указом. Придется...

Читайте также

Ад в Очеретино: Буданов ввел в бой свой «НЗ» — власовцев из Сибири

По данным наших военкоров, бойцы ВС РФ уже контролируют половину поселка Российские СМИ со ссылкой...

Почему Украина потеряла право на существование

Государство под названием Украина превратилось в очаг опасности и для собственных граждан, и для...

Замминистра обороны Иванову предъявили обвинение во взяточничестве

Заместителю министра обороны Тимуру Иванову предъявили официальное обвинение во взяточничестве, сообщили в Басманном суде...