ГлавноеСобытияМинтруд опроверг данные об изменении правил увольнения

Минтруд опроверг данные об изменении правил увольнения

Опубликовано

АВТОР: None

Минтруд опровергает информацию СМИ о том, что в России с 1 февраля изменились правила увольнения с работы, сообщила журналистам пресс-служба министерства.

Ранее в ряде СМИ появилась информация о том, что с 1 февраля в России меняются правила увольнения с работы. По их данным, работнику при уходе с должности обязаны выдавать документ о трудовой деятельности по форме СТД-Р.

Новости партнеров

«Минтруд не подтверждает (опровергает) информацию о том, что с 1 февраля изменились правила увольнения, о которых пишет ряд СМИ», — говорится в сообщении.

В Минтруде пояснили, что все сведения по форме СТД-Р выдаются работодателем тем работникам, которые выбрали электронный формат трудовой книжки, по их запросу и не только при увольнении. Приказ Минтруда о форме СТД-Р еще находится на госрегистрации в Минюсте России.

Законопроект об электронной трудовой вступил в силу с 1 января 2020 года. Все работодатели до 1 июля должны уведомить работников об изменениях в законодательстве, работники до 31 декабря — подать письменное заявление о выборе электронной или бумажной трудовой. Если работник не подал ни одного из указанных заявлений, работодатель продолжит вести его трудовую в бумажном виде.

Лица, не имевшие возможности по 31 декабря 2020 года включительно подать работодателю заявление о выборе трудовой, могут сделать это в любое время, подав работодателю, в том числе при трудоустройстве, соответствующее письменное заявление.

Бумажные трудовые книжки не будут оформляться работникам, впервые поступающим на работу после 31 декабря 2020 года.

ria.ru





Associated Press: ВСУ отказались от использования танков Abrams

Украина перестала применять переданные США танки Abrams из-за активности российских беспилотников, которые сделали их слишком уязвимыми на поле боя, пишет Associated Press со ссылкой...

США тайно передали Украине более ста ракет ATACMS повышенной дальности

США передали Украине более ста оперативно-тактических ракет ATACMS повышенной дальности, сообщила американская газета The New York Times со ссылкой на источники. "В середине февраля президент...

Суд арестовал бизнесмена Фомина по делу замминистра обороны Иванова

Басманный суд Москвы арестовал соучредителя "Олимпситистроя" Александра Фомина по делу о даче взятки бывшему замминистра обороны Тимуру Иванову, сообщили РИА Новости в суде. "Постановлением Басманного...

Читайте также

Белоруссия подготовилась к отражению интервенции

Радикальная белорусская оппозиция готовится захватить Кобринский район, чтобы затем потребовать ввода натовских войск на...

Российские военные полностью освободили Новомихайловку в ДНР

Российские войска освободили село Новомихайловка в ДНР, сообщило Минобороны в сводке о ходе специальной...

Опасный и неудобный Ленин

Сегодня день рождения величайшего революционера в истории человечества. Он не бегал с автоматом и...