ГлавноеМненияРостислав Ищенко: Москву устроит и вступление Белоруссии в НАТО, и вхождение ее...

Ростислав Ищенко: Москву устроит и вступление Белоруссии в НАТО, и вхождение ее в состав РФ

Опубликовано

АВТОР: None

Российское руководство одинаково устроит вступление Белоруссии в НАТО или вхождение ее областей в состав РФ, но ее категорически не устраивает нынешнее положение дел в отношениях двух государств. Об этом 30 января рассказал обозреватель МИА «Россия сегодня» Ростислав Ищенко в ходе пресс-конференции в Москве.

«Россию устроит любой вариант, кроме нынешнего. Россию устроит даже вступление Белоруссии в НАТО или скатывание Белоруссии к тому варианту, который сейчас на Украине. И вступление шестью областями, тремя областями, как угодно», — сказал эксперт.

Новости партнеров

Было бы неверно говорить о том, продолжил эксперт, что Белоруссия идет по пути Украины времен Виктора Януковича, так как в некоторых вопросах Минск уже опережает Киев.

В частности, по его словам, президент Александр Лукашенко еще в начале 2000х отказывался перейти на единую валюту с Россией до тех пор, пока в Минске не будет открыть его личный эмиссионный центр рубля, чтобы он мог самостоятельно печатать деньги для своих нужд.

А если говорить о позиции белорусского народа, добавил политолог, то большая его часть комплементарно относится к России, не размышляя каждый день о том, нужно ли им вступать в Союзное государство.

Слова спикера прозвучали в ходе пресс-конференции на тему «Белоруссия на развилке: как Лукашенко решит пресловутую дилемму Януковича» в рамках спецпроекта «Украинское досье» издания Украина.ру.

ukraina.ru





Захар Прилепин. 10 лет спустя

«Завершается бесславная эпоха западной цивилизации», - сказал сегодня Орбан. Премьер Венгрии предрек конец западной либеральной гегемонии: «В этом году, даст Бог, мы можем завершить бесславную эпоху...

Бить ракетами ATACMS будут по Крыму. К инаугурации Путина и Дню Победы

"Сотня баллистических ракет – это довольно много. С их помощью ВСУ смогут провести как минимум несколько крупных атак и серию «кинжальных» уколов. Наибольшую угрозу американские...

Мягкость российской власти оборачивается слишком большими проблемами

Слова Матвиенко очень показательные, они во многом объясняют мягкость власти. Поколение позднесоветских руководителей (а Матвиенко уже тогда была управленцем) очень боится любого ужесточения ответственности...

Читайте также

Бездарность власти стала проклятием Британии

Премьер-министр Великобритании Риши Сунак не оправдал надежд населения и побил все прежние рекорды непопулярности,...

Наши освободили Семеновку. ВСУ бегут из Бердычей

Русские солдаты успешно наступают на Авдеевском участке фронта 20 апреля проект WarGonzo с пометкой «Срочно»...

Владислав Шурыгин. Помогут ли выделенные Украине миллиарды победить Россию

Мы подробно обсудили, что означает выделение Украине огромного финансового пакета помощи - с учётом...