ГлавноеСобытияПо делу сестер Хачатурян назначили дополнительные психолого-психиатрические экспертизы

По делу сестер Хачатурян назначили дополнительные психолого-психиатрические экспертизы

Опубликовано

АВТОР: ТАСС

Следственный комитет РФ последовал указаниям Генеральной прокуратуры и назначил в отношении обвиняемых в убийстве отца сестер Хачатурян новые психолого-психиатрические экспертизы. Об этом ТАСС сообщил адвокат одной из девушек Алексей Паршин.

«Возвращая уголовное дело в Следственный комитет, заместитель генпрокурора Виктор Гринь в постановлении отметил, что квалификация девушкам установлена следствием неверно, а верная квалификация — необходимая оборона. После того, как Следственный комитет обжаловал возврат к ним дела в отношении сестер Хачатурян, глава Генпрокуратуры Юрий Чайка перед уходом из надзорного ведомства отказал в удовлетворении жалобы о направлении дела обратно в СК, согласившись с прежним решением Гриня, и для объективности предписал провести дополнительные психолого-психиатрические экспертизы в отношении обвиняемых с учетом всех материалов дела, в том числе и тех, которые были получены после проведения первичных экспертиз», — сказал адвокат.

Новости партнеров

Как уточнил адвокат Алексей Липцер, жалоба на возврат уголовного дела была подписана следователем и поддержана главой СК Александром Бастрыкиным. «Один из ставящихся перед следствием во время проведения экспертизы вопросов — могут ли переписки между сестрами в соцсетях опровергнуть объективность результатов предыдущих аналогичных психолого-психиатрических экспертиз», — пояснил юрист.

Ранее адвокаты сестер сообщили, что Генеральная прокуратура обязала Следственный комитет РФ переквалифицировать Хачатурян обвинение с убийства на необходимую оборону (ст. 37 УК РФ), «что влечет за собой прекращение уголовного преследования». Как указал замгенпрокурора, следствие, признавая факты систематического насилия со стороны отца, опасного для жизни и здоровья, не учло его влияние на формирование у сестер конечной цели посягательства, прокомментировал ранее один из защитников выводы Генпрокуратуры. «С 27 по 29 января 2020 года следователи вновь допросили сестер, после чего были назначены дополнительные экспертизы» — сообщил адвокат младшей из сестер Ярослав Пакулин.

Адвокат Мари Давтян при этом указала, что ранее эксперты уже были допрошены по данным обстоятельствам и дали развернутые ответы, что полученные в ходе расследования дополнительные материалы не меняют выводы первичных экспертиз о наличии у девушек психических расстройств, вызванных многолетним насилием их отца. «Отдел, который готовил ответ от имени генпрокурора Чайки, видимо, детально с делом ознакомиться не успел, но решил для объективности еще раз проверить и доводы потерпевших», — резюмировала защитник.

Ранее во время предварительного следствия по делу об убийстве СК подтвердил совершение Михаилом Хачатуряном преступлений, предусмотренных ст. 117 («Истязание»), ст. 132 («Насильственные действия сексуального характера») и ст. 133 («Понуждение к действиям сексуального характера») УК РФ. Следователи установили целый ряд фактов преступных действий с его стороны, которые совершались по отношению к своим дочерям с 2014 года, когда все три девушки были несовершеннолетними. Однако, несмотря на это, действия девушек были квалифицированы как убийство группой лиц по предварительному сговору, и материалы дела были направлены в прокуратуру.

tass.ru





Associated Press: ВСУ отказались от использования танков Abrams

Украина перестала применять переданные США танки Abrams из-за активности российских беспилотников, которые сделали их слишком уязвимыми на поле боя, пишет Associated Press со ссылкой...

США тайно передали Украине более ста ракет ATACMS повышенной дальности

США передали Украине более ста оперативно-тактических ракет ATACMS повышенной дальности, сообщила американская газета The New York Times со ссылкой на источники. "В середине февраля президент...

Суд арестовал бизнесмена Фомина по делу замминистра обороны Иванова

Басманный суд Москвы арестовал соучредителя "Олимпситистроя" Александра Фомина по делу о даче взятки бывшему замминистра обороны Тимуру Иванову, сообщили РИА Новости в суде. "Постановлением Басманного...

Читайте также

США провели перезагрузку войны на Украине

Самое главное последствие поддержки Палатой представителей США пакета помощи Украине заключается в том, что...

Пашинян начинает капитуляцию перед Азербайджаном

Между Арменией и Азербайджаном произошло, как заявляется, «долгожданное историческое событие». Впервые за десятки лет...

Дмитрий Евстафьев. Евразийская интеграция и новое международное право

Весной 2024 г. мы наблюдаем целый ряд, казалось бы, мало связанных между собой событий....