ГлавноеСобытияBloomberg: Директор по России Совета нацбезопасности Белого дома покинул свой пост

Bloomberg: Директор по России Совета нацбезопасности Белого дома покинул свой пост

Опубликовано

АВТОР: None

Старший директор по России и европейским делам Совета национальной безопасности (СНБ) Белого дома Эндрю Пик покинул свой пост. Об этом сообщило в субботу со ссылкой на источники агентство Bloomberg.

По его данным, Пика вывели из Белого дома в пятницу. В сопровождении кого сотрудник СНБ покинул Белый дом, агентство не уточняет.

Новости партнеров

Ранее портал Axios со ссылкой на источники сообщал, что Пик временно отстранен от работы из-за проводимого расследования, связанного с вопросами безопасности. По данным портала, ранее планировалось, что Пик вместе с президентом США Дональдом Трампом посетит Всемирный экономический форум (ВЭФ), который пройдет с 21 по 24 января в Давосе.

Работать в СНБ Пик начал в ноябре прошлого года. До этого он занимал должность заместителя помощника госсекретаря США. В Госдепартаменте он отвечал за вопросы, связанные с Ираном и Ираком.

В СНБ Пик сменил Тима Моррисона, об отставке которого стало известно в октябре прошлого года. Моррисон считался одним из ключевых свидетелей в расследовании демократов в рамках процедуры импичмента. Именно он, согласно показаниям временного поверенного в делах США на Украине Уильяма Тейлора, уведомил юристов СНБ о якобы имевших место попытках администрации США оказывать давление на власти Украины. Позднее Моррисон давал показания на проходивших в рамках процедуры импичмента слушаниях в специальном комитете по разведке Палаты представителей Конгресса США.

До Моррисона место старшего директора по России и европейским делам в СНБ занимала Фиона Хилл, также выступавшая на слушаниях в Палате представителей в ходе расследования по импичменту. Хилл покинула СНБ летом прошлого года.

tass.ru





На Ставрополье разбился бомбардировщик Ту-22М3

На Ставрополье разбился бомбардировщик Ту-22М3, сообщили в Минобороны. "В Ставропольском крае после выполнения боевой задачи при возвращении на аэродром базирования потерпел крушение самолет Ту-22М3 ВКС...

Израиль нанес удар по Ирану

Израиль нанес удар по территории Ирана, сообщают со ссылкой на источник среди американских чиновников телеканалы ABC, CBS, CNN и Fox. При этом первый и второй уточняют, что удар наносился...

Иран пригрозил ударом по израильским ядерным объектам

Тегеран может пересмотреть заявленную им ранее ядерную политику на фоне угрозы агрессии Израиля, заявил командующий подразделениями Корпуса стражей исламской революции (КСИР, элитные части ВС...

Читайте также

Ростислав Ищенко. Зачем Израилю война на Ближнем Востоке

- Зачем Израиль специально провоцирует войну с Ираном и чем это может грозить миру? -...

ВСУ потеряли возможность выстраивать первый эшелон обороны, заявили в ДНР

Украинские войска в Донецкой Народной Республике потеряли возможность выстраивать первый эшелон обороны на линии...

Ростислав Ищенко. Ядерный взрыв в пасторальной песочнице

Когда-то популярностью пользовалась книга детских высказываний, называлась «От двух до пяти». Детишки поражали взрослого...