ГлавноеАналитикаДвойная выгода: золото и нефть рекордно подорожали из-за Трампа

Двойная выгода: золото и нефть рекордно подорожали из-за Трампа

Опубликовано

Из-за обострения ситуации на Ближнем Востоке взлетели цены на золото и нефть. Усиление напряженности в регионе способно отправить их к новым высотам. Все это на руку России: доля золота в ЗВР — рекордная, а нефтяные сверхдоходы исправно пополняют бюджет.

Паника на рынке

Новости партнеров

После убийства американцами иранского генерала Касема Сулеймани сорт Brent подорожал до 71,5 доллара за баррель. Такого уровня котировки последний раз достигали в сентябре 2019-го, когда беспилотники атаковали производственные мощности нефтяной компании Saudi Aramco.

Тегеран признал Пентагон террористической организацией, объявил о решении окончательно выйти из ядерной сделки 2015 года, пообещал отомстить и потребовал от американцев покинуть Ближневосточный регион. Трамп же пригрозил ударить по иранским нефтяным и культурным объектам.

В ночь на 8 января КСИР выпустил десятки ракет по американским базам в Ираке. Казалось, большая война неизбежна. Но Трамп лишь пообещал усилить экономические санкции, что несколько ослабило общее напряжение. Тем не менее нефтяные котировки держатся на высоком уровне — больше 65 долларов за баррель Brent.

А золото достигло семилетних максимумов. Впервые с 2013 года стоимость тройской унции превысила 1600 долларов. Соответственно, подорожали акции золотодобывающих компаний. Правда, к концу прошлой недели котировки желтого металла скорректировались до 1555 долларов за унцию.

Но аналитики уверены: если ситуация обострится, нефть и золото продолжат бить рекорды. В Capital Economics заговорили о 150 долларах за баррель. Такой сценарий возможен в случае полномасштабной войны США с Ираном и перекрытия Ормузского пролива, через который проходит более 20% общемировых поставок нефти.

Россия получит выгоду

Внешняя политика администрации Трампа в очередной раз оказала России большую услугу.

Новости партнеров

«Саудиты, Иран и Венесуэла не способны выйти на рынок из-за санкций и внутренних проблем. Не поможет и американская сланцевая нефть: у нее меньше плотность. Нарастит поставки только Россия, располагающая сырьем нужного качества и необходимыми производственными мощностями», — отмечает Forbes.

Некоторые эксперты предсказывают рост котировок в любом случае. Так, один из ведущих американских банков Morgan Stanley увеличил прогноз средней цены на Brent в этом году сразу с 60 до 65 долларов за баррель. Сырьевые аналитики банка подчеркнули, что эскалации конфликта они не ждут, но и сегодняшний уровень напряженности будет подогревать цены, что положительно скажется в первую очередь на российских нефтяных компаниях.

По прогнозу Saxo Bank, в 2020 году черное золото подорожает до 90 долларов за баррель. В банке ссылаются на соглашение о сокращении добычи ОПЕК+ и снижение производства «сланца» в США.

Что касается обычного золота, то, как полагают аналитики, тут динамика будет не менее впечатляющей. С осени котировки драгметалла находятся на многолетних максимумах — свыше 1500 долларов за унцию. B Goldman Sachs, UBS и ABN Amro Bank считают, что это далеко не предел. И это хороший подарок для России, нарастившей долю золота в международных резервах до рекордных 18,6%.

За последние пять лет Центробанк удвоил золотые запасы, а драгметалл подорожал на 20%. В нынешних ценах российские 2219 тонн золота стоят почти 120 миллиардов долларов. Как подсчитали ранее в Минфине, если нефть внезапно обвалится до 30 или даже 20 долларов, государство сможет выполнять все финансовые обязательства в течение трех лет без каких-либо потрясений.

ria.ru





ISW: Освобождение Часова Яра станет ключом к Донбассу

Российские войска подходят все ближе к Краматорско-Славянской агломерации, где ожидаются основные бои Российские войска вплотную приблизились к окраинам Часова Яра, за чем последует неминуемое окружение...

Запад решил уничтожить сербов: «Счет пошёл на часы»

Президент Сербии предупредил свой народ, что его вновь, как уже было в печальной сербской истории, ожидают тяжелейшие испытания. И пообещал рассказать сербам, что их...

На войну приглашаются европейцы второй категории

Считается, что система двусторонних соглашений стран НАТО с Киевом позволит коллективному Западу воевать с Россией как бы исподтишка, не опасаясь жёсткого ответа. Они уверены?.. Западные...

Читайте также

Теракт в «Крокус сити холле». Факты

Неизвестные устроили стрельбу в "Крокус сити холле" в Красногорске. В это время там начинался...

Как будут искать организаторов и заказчиков теракта в «Крокусе»

Владимир Путин заслушал доклады спецслужб и правоохранительных органов о ходе расследования теракта в «Крокус...

Теракт в «Крокус Сити Холле»: Запад выгораживает Украину

Если бы столь же масштабный и чудовищный теракт, какой произошел в подмосковном "Крокус Сити...