ГлавноеМненияРостислав Ищенко прокомментировал слова Путина о заложенных Лениным под СССР минах

Ростислав Ищенко прокомментировал слова Путина о заложенных Лениным под СССР минах

Опубликовано

АВТОР: None

Ленинская национальная политика, по которой советским республикам предоставляли максимальный суверенитет, действительно стала миной замедленного действия для СССР. Но в то время эту политику вряд ли можно было строить по-другому. Об этом рассказал обозреватель МИА «Россия сегодня» Ростислав Ищенко, отвечая на вопросы читателей издания Украина.ру.

Большевики, продолжил эксперт, выиграли в битве за власть именно потому, что пошли на уступку национальным элитам, снизив сопротивление противников советской власти на национальных окраинах.

Новости партнеров

«Те вроде бы получали пусть половинчатый, но все же суверенитет. Политика национализации, которую проводили большевики уже при Сталине, тоже была уступкой национальным элитам. Потом эту уступку у них забрали, но назад не отыграли», — пояснил Ищенко.

По его мнению, Ленин не собирался взрывать СССР спустя 50-70 лет после его образования, но созданная им система оказалась нежизнеспособной именно с точки зрения национальных отношений.

Политолог добавил, что эта система работала только в кризисных ситуациях вроде Великой Отечественной войны, когда надо было сплотиться в борьбе против общего врага, но когда обстановка в стране становилась лучше, противоречия вспыхивали с новой силой.

ukraina.ru





Предстоящие две недели станут самыми важными для России за последние двадцать лет

Пока широкие слои экспертной общественности обсуждают последние горячие внутренние новости, связанные с арестом "неприкасаемой" фигуры заместителя министра обороны РФ Тимура Иванова по обвинению в...

Захар Прилепин. 10 лет спустя

«Завершается бесславная эпоха западной цивилизации», - сказал сегодня Орбан. Премьер Венгрии предрек конец западной либеральной гегемонии: «В этом году, даст Бог, мы можем завершить бесславную эпоху...

Бить ракетами ATACMS будут по Крыму. К инаугурации Путина и Дню Победы

"Сотня баллистических ракет – это довольно много. С их помощью ВСУ смогут провести как минимум несколько крупных атак и серию «кинжальных» уколов. Наибольшую угрозу американские...

Читайте также

Вашингтон оживил зомби по кличке Украина ещё на год

Состоявшееся без особых сюрпризов голосование в Палате представителей США (вряд ли они возникнут и...

Виктор Мараховский: Республиканцы обтекают, украинцы продолжают убиваться об Россию

Кто сейчас по-настоящему обтекает, ув. друзья - так это американские республиканцы. Они сдуру поверили,...

Ростислав Ищенко: Когда Россия развяжет себе руки на Украине, то вернется в Закавказье на новых условиях

Наличие миротворцев в Закавказье, при том что Армения сделала ставку на Запад, на Европу,...