ГлавноеСобытияNYT: Трамп решил убить Сулеймани вопреки данным разведки

NYT: Трамп решил убить Сулеймани вопреки данным разведки

Опубликовано

АВТОР: None

Президент США Дональд Трамп принял решение о ликвидации иранского генерала Касема Сулеймани вопреки последним данным американской разведки.

Об этом сообщает The New York Times со ссылкой на несколько источников.

Новости партнеров

По данным издания, 28 декабря глава США отказался от ликвидации Сулеймани и вместо этого приказал 30 декабря нанести авиаудар по лагерю шиитской группировки, из-за чего погибли 25 человек и не менее 50 получили ранения. В дальнейшем это спровоцировало массовые акции протеста перед американским посольством в Багдаде.

30 декабря разведка доложила Трампу, что на Ближнем Востоке ничего экстраординарного не происходит, а разъезды Сулеймани представляют собой «обычную деятельность». Более того, президенту США было доложено, что верховный лидер Ирана Али Хаменеи предложил Сулеймани вернуться в Тегеран, не дав согласия на воплощение антиамериканских замыслов, поэтому якобы готовящиеся нападения на военных США, подготовку которых Вашингтон приписывает иранскому генералу, не являлись неминуемыми.

Несмотря на все эти данные, Трамп в итоге решил пойти на радикальный шаг и распорядился ликвидировать Сулеймани, чем удивил даже чиновников Пентагона.

3 января Пентагон подтвердил, что генерал Корпуса стражей Исламской революции Касем Сулеймани был убит в ходе операции Вооружённых сил США.

В связи с этим Хаменеи пригрозил отомстить за убийство военачальника.

В свою очередь, Трамп заявил, что Вашингтон ответит Тегерану «быстрым и очень сильным ударом» в случае нападения на американцев или американское имущество.

russian.rt.com

Новости партнеров




СК: Исполнителям теракта в «Крокусе» переводили деньги с Украины

Следствие получило подтвержденную информацию о поступлении исполнителям теракта в подмосковном «Крокус Сити Холле» крупных денежных сумм и криптовалюты с Украины, сообщил Следственный комитет России. Как...

США утаили от России часть информации об угрозе теракта в «Крокусе», узнала New York...

Американские спецслужбы не передали российским коллегам всю имевшуюся у них информацию об угрозе теракта в "Крокус Сити Холле", боясь раскрыть источники, пишет New York...

ВС России авиаударом уничтожили высокоранговых офицеров ВСУ

Аналитик Центра геостратегических исследований Лукас Лейрос в статье для InfoBRICS сообщает, что в результате авиаударов ВС России по центрам принятия решений на Украине погибли...

Читайте также

Как Россия возместила триллионный ущерб от подрыва «Северных потоков»

Подрыв «Северных потоков» стоил российскому бюджету более триллиона рублей потерянных доходов от экспорта газа...

Красное — наше: Дорога на Часов Яр открыта

Враг плачется, что потерял господствующие высоты, с которых его позиции видны как на ладони На...

Российские ракеты прилетели на праздник СБУ в Киеве

ВС России нанесли сразу несколько ударов по Киеву. В результате атаки поражены два комплекса...