ГлавноеАналитикаКак воспитать российскую элиту

Как воспитать российскую элиту

Опубликовано

Проблема качества российской элиты стала самой главной проблемой, без решения которой невозможно вообще строить какие-либо серьёзные планы на будущее. Что бы мы ни запланировали, будет как в формуле Черномырдина — «хотели как лучше, а получилось как всегда».

И дело даже не в некомпетентности и отсутствии системы работы с кадрами. Система есть, и кадры готовят. Проблема лежит в другой плоскости.

Новости партнеров

Нынешняя элита России сформирована и продолжает формироваться по принципу отрицательного отбора. В этих своих отрицательных качествах элита действительно соответствует своему названию – они лучшие. Они действительно лучше всех других знают дело и умеют пробиваться наверх всеми способами. Почему же проблема неэффективности элит – самая главная проблема России?

Кто-то видит причину в недостаточном образовании элитариев, кто-то – в недостаточной моральности, кто-то – в слабой индоктринированности идеологией. И даже если собрать в группу высокообразованных, прокачанных всеми тренингами моралистов-идеалистов-практиков, эффекта не получается. Почему?

Дело в том, что мы слишком утилитарно понимаем, что такое элита и как она выращивается. Мы имеем в виду какие-то университеты, спецшколы, закрытые секты, где отобранных и прошедших жестокий отсев претендентов накачивают компетенциями и потом выводят в мир. Но это не подготовка элиты. Это просто подготовка специалистов для обслуживания этой элиты. Элита – это нечто совершенно другое.

Элита – это та каста, что верит в свою Миссию. Не понимает, что попала наверх по случаю и спешит набить карманы. Пока не выгнали. Нет, это именно мессианское самоощущение и потому иной масштаб внутреннего времени. А закрытые системы обучения – лишь инструменты в решении этой задачи.

Давайте посмотрим на те сферы, где в СССР реально готовили лучших в мире специалистов. Настоящую элиту. В каких сферах это было?

Это было в сфере спорта, науки и музыки. Если в математике и физике система образования создавала условия для выявления самых лучших и потом включала их в университетскую систему, то музыкантов и спортсменов готовили по старым методам, проверенных веками. Прежде всего, умели создать среду, в которой элита формировалась действительно как особая биологическая разновидность человечества. О чём идет речь? Вот о чём.

Для формирования элиты ребёнка с детства выдёргивали из семьи и помещали в жёсткую изолированную среду. По сути, детей лишали детства. Жесточайшая дисциплина и постоянный каторжный труд – вот что ждало тех, кто был предназначен попасть в ряды лучших из лучших. Иначе лучшими не становятся. Почему они это выдерживали? У них была цель выше денежной. Деньги таких жертв не требовали. Они хотели не денег – они верили в свою Миссию. В своё призвание.

Новости партнеров

И лишь тут наступает момент обучающей технологии. Посмотрите на то, как работает ЦМШ при Московской консерватории имени П.И.Чайковского. Это единственный в мире специализированный детский музыкальный интернат, где прошедших колоссальный конкурсный отбор детей со всей России безо всяких скидок на возраст помещают в изолированную среду и так нагружают, что остаются действительно гении и лучшие из лучших.

Это элита музыкального спецназа. Ведь в большой музыке мало быть гением. Лучшим вы сможете стать лишь при условии сочетания гениальности с нечеловеческой выносливостью. Вот тогда вы станете частью мировой музыкальной элиты.

А так – ну, будете просто хорошим специалистом. Очень хорошим. Очень-очень хорошим. Даже уникальным. Но элитой – нет. Элита – это особая каста. Туда просто так не попадают.

Не случайно законодателями в мире большой музыки больше столетия являются выпускники русской и позже советской исполнительской школы. В мире вокала царят итальянцы, а в мире пианизма – русские. Русская пианистическая школа сохранилась в водовороте рыночных реформ, и она – непререкаемый авторитет в мире исполнительства. Это законодатели и высшие авторитеты во всём, что касается подготовки пианистов.

Все лучшие мировые пианисты стали ими потому, что у них или у их учителей были русские педагоги. Так получилось, и система жива до сих пор именно потому, что туда пока не проникла коммерциализация. Там не торгуют дипломами. Да и как ими поторгуешь, когда сел за рояль – и всё сразу видно?

Но дело даже не в этом. Там такие педагоги и администраторы, что они живут совсем в другой ценностной системе, куда деньги попадают в последнюю очередь. На первом же месте – соответствие принципам. Есть соответствие – есть учёба. Нет соответствия – до свиданья.

Кастовый отбор – это то, что лежит в основе подготовки любой элиты. Никакой демократии тут нет и быть не может. Демократия – это для слабаков. Для элиты – кастовый принцип. Кому не нравится, тот может жить иначе, но тогда лучшим ему не стать. Он всегда проиграет тем, кто выращивался методом кастовой селекции.

Какая демократия может быть в подготовке «Альфы», «Краповых беретов» или боевых пловцов? Разведчиков-нелегалов или моряков-подводников? Лётчиков морской авиации или космонавтов? Для выращивания настоящей элиты принцип один – закрытая каста с жесточайшим отбором и ещё более жёсткой подготовкой. Те, кто выдержал, становятся элитой.

Новости партнеров

Так воспитывали детей рыцари, дворяне и английские аристократы. Так воспитывали советских спортсменов – тоже с детства их помещали в специализированные интернаты и там из них делали мировую элиту. Аскетика, невероятный труд, изолированность от соблазнов, идеология презрения к лени и праздности, ориентировка на заоблачно высокие стандарты, суровый режим, прессинг педагогов и графика обучения.

По сути, это монашеский орден, где нагрузки таковы, что обычный человек никогда не пройдёт это сито отбора. Разумеется, для этого, чтобы его пройти, одних сил и таланта мало. Нужна одержимость идеей. То самое мессианство. Без такой мотивации никакого элитного обучения не бывает.

Этот принцип подготовки давно слизали китайцы и японцы. Сейчас они так готовят свою музыкальную, спортивную и научную элиту. У них есть сверхцель, и потому есть идея служения. Есть своё понимание Миссии. Без этой идеи человек ломается и нагрузок не выдерживает.

Российская среда лишена мессианства, она омещанилась и колоссально заражена идеей комфорта и лени. Элита состоит из наиболее амбициозных мещан. Разложение – это тот рассол, в котором элита не формируется. Политическая и деловая элита должна так же формироваться, как музыкальная спортивная или научная.

Пока такой системой обладают лишь англичане, но там она посажена на сословную традицию. В России сословность разрушена, а партийная система создать инкубатор по выращиванию мессианской мотивированной элиты не смогла, рухнув под напором мещан-карьеристов.

И теперь мы имеем то, что имеем. «Лучшие» финансисты и центральные банкиры десятилетиями не могут создать эффективную экономическую систему. «Лучшие» коммерсанты не могут создать лидирующие в мире модели бизнеса. «Лучшие» политики не могут создать приемлемые социальные системы. Они делают всё, что могут. Проблема не в них.

Поставить Кудрина возглавлять систему российских финансов или Набиуллину – систему Центрального банка, – это как прислать на международный конкурс пианистов имени П.И.Чайковского преподавателя специальности из детской музыкальной школы провинциального города. Там бывают очень неплохие педагоги, но главный критерий их качества – вовремя понять, когда хорошего ученика пора вывозить в Москву и показывать светилам. Иначе можно загубить дело.

Если такого спеца посадить за рояль вместе с Мацуевым или Рихтером, то понятно, что будет. Будет избиение младенцев. Именно это сейчас и происходит в российской политической и деловой элите, где лучшие из посредственных служащих оккупировали места элиты, а самой элиты просто нет. Ибо если бы была, она бы своё взяла, ибо более слабый всегда проиграет более сильному.

Именно этим объясняется тот кадровый голод, который виден невооружённым глазом в высшей административной системе России. Яркие одиночки не могут решить проблему там, где требуется команда гениев. И не простых гениев, а сверхлюдей, подготовленных и выращенных в особой среде. Той, где простые таланты не выживают.

Создание такой среды – не плод усилий одного или нескольких подвижников. Это сочетание подвижничества с глубокими социальными процессами запроса на такую элиту. Увы, в современном гедонистическом обществе такого запроса нет. Там есть запрос на гедонизм, и потому возникает соответствующая элита.

Элита лишь наполовину изолирована от общества. На вторую половину она — плод общества и её часть. Она болеет теми же болезнями, просто у неё лучше иммунитет. Когда общество требует, такая элита возникает. Но когда в обществе цинизм и безверие, его элита будет состоять из чемпионов по цинизму и безверию.

Пока в обществе кризис ценностей, формирование качественней элиты невозможно. Ценности же формируются в преодолении трудностей. С трудностями у нас проблема решена, их всегда в изобилии. Осталось дождаться появления качественной элиты.

Но для этого общество должно перебродить своими иллюзиями и пороками. И лишь тогда из этой густой темноты, грозящей гибелью и поглощением, возникнут свои Сергии Радонежские и Дмитрии Донские. Весь их жизненный путь должен быть подготовкой к той ноше, что выпадет на их долю. Он начнут скликать себе подобных, и подобные откликнутся.

Элита растёт там, где её зрелое поколение ведёт суровую войну на выживание. Такие условия в России возникли лишь с 2014 года. Прежние буржуазные ценности насаждались в России с конца семидесятых. Они привели к кризису элиты. Обуржуазилось всё – власть, церковь, общество, интеллигенция.

Сейчас эти ценности в кризисе и пересматриваются. Вслед за этим объективно последует качественная смена поколений всей элиты – духовенства, бизнеса, политики.

Элита – это те, кто ставит перед собой сверхзадачи. Не заработать миллиард и насладиться властью, а изменить этот мир. Всё это процессы эволюционные и растянутые на годы. Но они потребуют возвращения к кастовой технологии отбора и выращивания лучших из лучших. Другого способа нет, и изобрести его даже не стоит пытаться.

iarex.ru





«Победа Украины понравится не всем»: Зеленский намекнул на свою грядущую капитуляцию

Но этот намек надо уметь правильно прочитывать Анализировать публичные высказывания Владимира Зеленского — это так себе занятие. Президент Украины может с легкостью сегодня сказать одно,...

Белоруссия подготовилась к отражению интервенции

Радикальная белорусская оппозиция готовится захватить Кобринский район, чтобы затем потребовать ввода натовских войск на территорию республики. Об этом заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко. По...

Как решить проблему бесконтрольной миграции

Президент между строк подтвердил, что называется, худшие опасения. В том плане, что проблему бесконтрольной миграции со всеми её бедами не решить одним Окончательным Указом. Придется...

Читайте также

Вашингтон оживил зомби по кличке Украина ещё на год

Состоявшееся без особых сюрпризов голосование в Палате представителей США (вряд ли они возникнут и...

Ростислав Ищенко. Сколько ещё украинцев погибнет из-за помощи США

- Для чего на самом деле американцы выделили Украине новый пакет помощи? - Сколько еще...

Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Западные – и незападные – эксперты продолжают осмыслять «русское чудо», то есть причины, по...