ГлавноеМненияРостислав Ищенко назвал обстоятельства, при которых Лукашенко захочет включить Белоруссию в состав...

Ростислав Ищенко назвал обстоятельства, при которых Лукашенко захочет включить Белоруссию в состав РФ

Опубликовано

АВТОР: None

Если бы Александр Лукашенко имел возможность возглавить РФ или хотя бы Союзное государство, вся территория Белоруссии в полном составе туда бы вступила. Об этом рассказал обозреватель МИА «Россия сегодня» Ростислав Ищенко в недавнем эфире радиостанции «Говорит Москва».

Но поскольку такого шанса у него нет, пояснил эксперт, то Лукашенко, справедливо считающий нынешнюю Белоруссию своим созданием, хотел бы сохранить определенную самостоятельность, не желая быть обыкновенным губернатором даже очень большой губернии.

Новости партнеров

«Естественно, это тормозит реальную интеграцию. Все время приходится находить какие-то компромиссы между реальными шагами и потребностями белорусской элиты», — указал Ищенко.

В свою очередь, по его мнению, окружение Лукашенко делятся на тех, кто готов подписывать множество соглашений, фактически их не выполняя, и тех, кто готов подписать как можно меньше документов, но чтобы интеграция России и Белоруссии была бы необратима.

«Последнее слово останется за президентом. А поскольку Лукашенко человек импульсивный, то они стараются влиять на него по принципу «А еще они называли тебя земляным червяком»», — уточнил специалист.

Политолог предполагает, что очередные переговоры между Москвой и Минском завершатся неким компромиссом между очередными интеграционными шагами и фактическим сохранением белорусского суверенитета.

ukraina.ru





Какая связь между инаугурацией Путина и арестом Иванова

Арест замминистра обороны за две недели до инаугурации президента России - это есть не что иное, как послание элитам от Владимира Путина. Всем и сразу. О...

Алексей Живов. Советское наследие как мотивирующий фактор

Как относится к советскому наследию, когда оно потеряно вместе с наследием Российской империи? Как к мотивирующему фактору. Скажем вы в молодости занимались футболом, и очень...

Виктор Мараховский: Республиканцы обтекают, украинцы продолжают убиваться об Россию

Кто сейчас по-настоящему обтекает, ув. друзья - так это американские республиканцы. Они сдуру поверили, что выбранные ими консервативные (каждый "христианин", "консерватор" и "за национальные...

Читайте также

Юрий Баранчик. Соображения по поводу стремительного голосования в Палате представителей

Собственно, подтвердились те вещи, которые многие коллеги в силу разных причин не считали актуальными. Республиканская...

Ад в Очеретино: Буданов ввел в бой свой «НЗ» — власовцев из Сибири

По данным наших военкоров, бойцы ВС РФ уже контролируют половину поселка Российские СМИ со ссылкой...

Пример Китая, или Как победить в ментальной войне

Си понял без войны то, что наше руководство не может понять за 2 года...