ГлавноеМненияРостислав Ищенко объяснил, почему «Газпром» шел на уступки Киеву в вопросе транзита

Ростислав Ищенко объяснил, почему «Газпром» шел на уступки Киеву в вопросе транзита

Опубликовано

АВТОР: None

«Газпром» шел на огромные уступки в вопросе транзита газа через Украину для того, чтобы в принципе сохранить поставки голубого топлива в Европу. Об этом рассказал обозреватель МИА «Россия сегодня» Ростислав Ищенко в ходе недавней пресс-конференции в Москве.

«И до тех пор, пока у него не было вариантов, а было 80% газа, который шел через украинскую ГТС, он договаривался с Украиной. Он даже подписывал контракты по 50 долларов на 10 лет. Если бы Ющенко этот контракт не разорвал, Киев до 2014 года в любом случае получал газ по этой цене», — подчеркнул эксперт.

Новости партнеров

Впоследствии, по его словам, Россия поняла, что нужно строить обходные газопроводы, создавать сжиженный природный газ, создавать подземные газохранилища и даже ориентироваться в сторону Азии.

США, добавил политолог, еще с советских времен боролись с поставками газа в Европу, чтобы не допустить экономической интеграции Москвы и европейских государств, вслед за которой последовала бы интеграция политическая.

Но с учетом того, что поставки голубого топлива из России в Европу будут только увеличиваться, европейские элиты медленно, но все же будут разворачиваться в сторону РФ, как бы им этого не хотелось, резюмировал Ищенко.

Слова спикера прозвучали в ходе пресс-конференции на тему «Украинский газовый транзит становится глобальной проблемой» в рамках спецпроекта «Украинское досье» издания Украина.ру.

ukraina.ru





Юрий Подоляка. Вопросы к хозяевам «Крокуса»…

Сегодня вышла вот такая новость: «Торговые центры «Vegas Крокус Сити», «Vegas Кунцево» и «Vegas Каширское» с 25 марта закрыты на неопределенный срок». В принципе логика...

Андрей Клинцевич. Теракт в «Крокусе»: как обезопасить себя в будущем

Страшный теракт, который произошёл в Крокус сите холл, снова ставит перед нами, как обществом вопрос: "как обезопасить себя в будущем?" Понятно, что поставить на каждый...

Алексей Живов. Трагедия в «Крокусе»: что теперь делать

Что необходимо предпринять прямо сейчас после трагедии в Крокусе. 1. Тотальная проверка всех иностранных граждан из стран Средней Азии и Закавказья. Полная проверка всех выданных...

Читайте также

Ростислав Ищенко. Как родилось украинство

Забытый юбилей политической ошибки Минуло ровно 370 лет с того дня, как в Москву прибыло...

Ростислав Ищенко: Теракт в «Крокусе» ─ демонстративная акция Запада

Мне нравятся "эксперты", берущиеся комментировать такие события, как террористический акт в "Крокусе," по горячим...

Как будут искать организаторов и заказчиков теракта в «Крокусе»

Владимир Путин заслушал доклады спецслужб и правоохранительных органов о ходе расследования теракта в «Крокус...