ГлавноеАналитикаЧиновники готовят большую распродажу России

Чиновники готовят большую распродажу России

Опубликовано

Чиновники правительства, несмотря на пухнущий бюджет, затеяли масштабную приватизацию, которую Россия не видела со времён залоговых аукционов в 1995 году. Программа на 2020-2022 годы предусматривает снижение доли государства в таких компаниях, как «Совкомфлот», «РусГидро», «Транснефть», «Россети», «Объединённая зерновая компания». И это далеко не всё…

«Парадокс, да и только», — негодуют эксперты. Государство тонет в деньгах, а чиновники затевают приватизацию. Профицит федерального бюджета вырос до трёх триллионов рублей. Золотовалютные резервы России составили 543 миллиарда долларов. Зачем продавать активы?

Новости партнеров

«Слава богу, у нас есть сейчас возможности привлечения ресурсов, — отметил заместитель председателя правительства Антон Силуанов, — мы не испытываем никаких проблем для финансирования дефицита бюджета, поэтому приватизация рассматривается исключительно как структурная мера. Сейчас приедем в Москву, это задача, на которую нам нужно будет обратить внимание, — по подготовке более амбициозной программы приватизации».

Эти слова вице-премьер произнёс в Вашингтоне в кулуарах встречи МВФ и Всемирного банка. Профессор Валентин Катасонов уверен: именно за океаном Антону Силуанову нашептали, что большая распродажа России необходима.

«Они даже не пытаются как-то рационально объяснить необходимость приватизации, потому что рациональных объяснений нет, — заявил председатель Русского экономического общества им. С. Ф. Шарапова, профессор Валентин Катасонов. — Они используют идеологические клише Вашингтонского обкома партии, объясняя необходимость продажи стратегических для страны активов».

Специалисты говорят: российские чиновники собираются препарировать курицу, которая несёт золотые яйца. К продаже готовятся прибыльные активы, которые наполняют казну. Поток дивидендов, которые платят госкомпании в бюджет в этом году, практически удвоился. По состоянию на 1 октября речь идёт более чем о полутриллионе рублей.

Взять тот же «Совкомфлот», который стоит в плане приватизации на будущий год. Его чистая прибыль по МСФО за период с января по сентябрь составила $116,9 млн против убытка в размере $57,5 млн за аналогичный период прошлого года. «Совкомфлот» — это крупнейшая российская судоходная компания, одна из лучших в мире. Она участвует в обслуживании проектов «Сахалин — 1» и «Сахалин — 2», «Ямал СПГ», «Приразломное», «Новый Порт» и др. Это устойчивая и прибыльная компания, спрос на услуги которой растёт во всём мире.

«Мы останемся без флота, если произойдёт какая-то острая ситуация, — продолжает Валентин Катасонов. — «Совкомфлот» — это суда, которые в военное время могут и должны обслуживать военный флот, однако встанут ли они на защиту российских рубежей, если компания будет приватизирована и отдана иностранцам? Действия правительства по распродаже таких активов — это предательство чистой воды».

К приватизации готовят и «РусГидро» — одну из крупнейших российских генерирующих компаний, которой принадлежит более 400 объектов электроэнергетики. «РусГидро» отвечает за работу всей энергосистемы страны. Теперь же важнейший актив может уйти с молотка за бесценок. Эксперты уверены: чиновники правительства также могут реализовать «Аэрофлот», «Ростелеком», «Сбербанк» и другие важные для нашей страны активы.

Новости партнеров

«Приватизация позволила бы нам существенно улучшить ситуацию, — заявил глава «Сбербанка» Герман Греф. — В качестве частных акционеров банка могли бы выступить крупные инвестиционные фонды. С точки зрения развития банковского дела они могут лучше контролировать руководство компанией».

Никакого содержательного смысла с точки зрения российской экономики и российского общества в приватизации нет. Об этом заявил экономист Михаил Делягин.

«Давно доказано, что частная собственность эффективнее государственной только в части малого и среднего бизнеса, — отметил эксперт. — Для крупного бизнеса разница в эффективности отсутствует. Идея приватизации антиобщественная и антигосударственная. Она будет ещё одним этапом разрушения российской экономики, а скорее всего — прямым грабежом».

И главный вопрос, который задают специалисты: что будет делать министр финансов Антон Силуанов с деньгами от продажи госактивов — купит на них долларовые облигации или похоронит деньги на счетах в европейских банках? Можно с уверенностью сказать, что приватизационные деньги в реальный сектор не допустят. Если нужно, подключится Центробанк, и снова скажут, что это разгонит инфляцию.

tsargrad.tv





Армения готовится сделать Турции ключевую уступку

В Ереване началась подготовка к пересмотру одного из самых священных представлений об армянской истории и армянской нации в целом – отношению к геноциду, устроенному...

Ростислав Ищенко. Дрожь Европы

Почему Запад всегда боится России Европа боится. Она пытается скрыть свои страхи выглядеть сильной и уверенной в себе, но страх постоянно пробивается наружу, сквозь маску...

Снарядов не будет

«Чешская инициатива» не принесла обещанных результатов «Я хочу поблагодарить Вас за помощь, господин премьер-министр. За помощь в обеспечении почти 1 млн боеприпасов для Украины. Мы...

Читайте также

Удар по Израилю: Новая война на Ближнем Востоке повергла в шок даже Байдена

CSIS: иранские прокси могут запустить по Израилю более 200 тысяч ракет Ирано-израильская война началась. Это...

Иран пригрозил ударом по израильским ядерным объектам

Тегеран может пересмотреть заявленную им ранее ядерную политику на фоне угрозы агрессии Израиля, заявил...

Олег Царев. Переучреждение Украины

Россия неоднократно заявляла, что один из ключевых элементов мира — это признание Киевом российской...