ГлавноеСобытия"Яндекс" хочет изменить структуру управления компанией

«Яндекс» хочет изменить структуру управления компанией

Опубликовано

АВТОР: ТАСС

Совет директоров «Яндекса» рекомендовал принять поправки в структуре корпоративного управления, которые, в том числе подразумевают создание специального фонда, куда предлагается передать «золотую акцию» Сбербанка. Об этом говорится в сообщении «Яндекса».

«Поправки включают создание Фонда общественных интересов без экономических прав, но с некоторыми ограниченными правами управления. Приоритетная акция компании, в настоящее время принадлежащая «Сбербанку», будет переведена в фонд, и ее условия будут изменены», — отмечается в сообщении.

Новости партнеров

В компании указали, что измененная приоритетная акция даст фонду право блокировать накопление одним лицом или группой связанных сторон, действующих совместно, акций, представляющих 10% или более экономических или голосующих акций в «Яндексе» (по сравнению с нынешним порогом 25%). Также приоритетная акция даст фонду право выдвигать обязательные кандидатуры двух членов совета директоров Yandex NV из 12 человек. Один из назначенных директоров будет работать в комитете по назначениям совета директоров Yandex NV, где он будет иметь право голоса при назначении четырех директоров Yandex NV.

Также назначенные директора фонда будут работать в недавно созданном комитете по общественным интересам при совете директоров Yandex NV, который будет осуществлять надзор за ограниченным и четко определенным набором вопросов, представляющими общественный интерес (например, операции, связанные с продажей или передачей интеллектуальной собственности или связанные с продажей или передачей личных данных российских пользователей).

«Особый статус позволит фонду временно заменить гендиректора основной российской дочерней компании при определенных исключительных обстоятельствах. Фонд не будет иметь никакого другого контроля над деятельностью и деятельностью «Яндекса», — отмечается в сообщении.

О фонде

Руководить фондом будет совет директоров, в состав которого войдут 11 директоров, в том числе представители пяти ведущих российских университетов — Высшей школы экономики, Московского физико-технического института, Московского госуниверситета, Санкт-Петербургского госуниверситета и Санкт-Петербургского национального исследовательского университета информационных технологий, механики и оптики, а также представители трех неправительственных организаций — Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП), Московской школы управления «Сколково» и Фонда Московской школы N 57, которые имеют давнюю и успешную историю сотрудничества с «Яндексом». Также в состав совета фонда войдут три представителя руководства «Яндекса» — директор группы компаний «Яндекс» Аркадий Волож, управляющий директор группы компаний «Яндекса» Тигран Худавердян и гендиректор «Яндекса» в России Елена Бунина.

Изменения преобразования акций

В рамках предлагаемой реструктуризации совет директоров предложил поправки к функции автоматического преобразования акций класса B. Сейчас такие акции могут немедленно конвертироваться в акции класса А после смерти владельца. Во избежание такого сценария, в котором контроль за голосованием компании может внезапно измениться, поправка предусматривает, что акции класса B, принадлежащие семейному трасту, не будут автоматически конвертироваться в течение двух лет. Директор группы компаний «Яндекс» Аркадий Волож согласился заключить двухлетнее соглашение о блокировке в отношении 95% его акций класса B, что обеспечит дополнительный уровень уверенности в том, что резких изменений в компании не произойдет, говорится в сообщении.

Новости партнеров

tass.ru





США утаили от России часть информации об угрозе теракта в «Крокусе», узнала New York...

Американские спецслужбы не передали российским коллегам всю имевшуюся у них информацию об угрозе теракта в "Крокус Сити Холле", боясь раскрыть источники, пишет New York...

ВС России авиаударом уничтожили высокоранговых офицеров ВСУ

Аналитик Центра геостратегических исследований Лукас Лейрос в статье для InfoBRICS сообщает, что в результате авиаударов ВС России по центрам принятия решений на Украине погибли...

Байден публично оскорбил Путина

Президент США Джо Байден вновь оскорбил российского коллегу Владимира Путина, выступая перед избирателями в штате Северная Каролина. Высказывание он сделал в контексте повышения налогов для...

Читайте также

Теракт в «Крокус сити холле». Факты

Неизвестные устроили стрельбу в "Крокус сити холле" в Красногорске. В это время там начинался...

Ростислав Ищенко. Почему ВСУ не нужны французы

Политолог, публицист, обозреватель МИА "Россия сегодня" Ростислав Ищенко в еженедельном проекте «Ищенко о главном»...

ISW: Украинские генералы в панике решают, с каких участков отступать в первую очередь

ВСУ не могут вести контрбатарейный огонь — а Россия создает стационарные артиллерийские позиции Российская армия...