ГлавноеСобытияРоссияне назвали главные проблемы в стране

Россияне назвали главные проблемы в стране

Опубликовано

АВТОР: None

Наиболее острыми проблемами, стоящими перед обществом, граждане России считают рост цен (59%), бедность (42%), коррупцию и взяточничество (41%), рост безработицы (36%), недоступность медицинского образования (30%), расслоение и несправедливое распределение доходов (29%), а также ухудшение окружающей среды (24%), выяснили социологи Московского центра Карнеги и Левада-центра. С результатами исследования ознакомилась газета «Ведомости».

Отвечая на вопрос, что нужно изменить в первую очередь, респонденты предложили повысить пенсии и уровень жизни (24%), сменить власть (13%), снизить тарифы ЖКХ, цены на лекарства и продукты (11%), бороться с коррупцией (10%) и обеспечить доступную медицину (9%), образование (8%), а также занятость и рабочие места (7%). О честных выборах заявили 9%, о независимости судов — 8% россиян.

Новости партнеров

В целом 59% респондентов выступают за необходимость решительных перемен в стране (два года назад — 42%), 31% — за незначительные изменения, а 8% считают, что нужно оставить все как есть. Запрос на перемены касается в первую очередь социально-экономической сферы.

34% опрошенных считают, что перемены возможны в существующей политической системе, 53% заявили, что для этого необходимы изменения.

В обществе растет запрос на серьезные перемены, но пока нет готовности к социальной плате за них, пишут социологи.

В конце октября социологи сообщали о главных страхах россиян: это болезни близких и война. В то же время в тройку самых сильных опасений вернулась боязнь произвола властей, которая в июле находилась на седьмом месте.

rbc.ru





Путин отчитал тюменского губернатора за слова об «упертых людях»

Владимир Путин призвал губернатора Тюменской области Александра Моора вежливо отзываться о людях, которые не хотят эвакуироваться из-за опасений за свое имущество. На совещании президента с...

Jerusalem Post: Израиль уже определился, как отреагирует на атаку Ирана

Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) уже определилась, каким способом отреагирует на атаку Ирана, но все еще выбирает срок, сообщает газета Jerusalem Post со ссылкой на...

Си Цзиньпин предложил четыре принципа урегулирования украинского кризиса

Китайский лидер Си Цзиньпин на встрече в Пекине с канцлером ФРГ Олафом Шольцем предложил четыре принципа, которые позволят предотвратить выход украинского кризиса из-под контроля...

Читайте также

Последствия удара Ирана по Израилю обманули ожидания многих

Иран нанес масштабный, беспрецедентный по силе удар по территории Израиля. Эксперты отмечают, что регион...

Политруки капитализма обанкротились: Ленин опять становится мировым брэндом

Юное поколение думает не только о деньгах и карьере, но и о справедливости Роль Владимира...

Ростислав Ищенко. Цели и задачи украинской бойни

Любая война имеет цель. Более того, в любой войне этих целей несколько. Свою цель...