ГлавноеСобытияЭксперт объяснила рост смертности от рака в России

Эксперт объяснила рост смертности от рака в России

Опубликовано

АВТОР: None

Рост смертности россиян от онкологических заболеваний связан с общим старением населения страны, считает доцент кафедры экономики РЭУ имени Плеханова Ольга Лебединская.

Так она прокомментировала данные Росстата, согласно которым в январе — сентябре число умерших от злокачественных новообразований составило 200 тысяч человек по сравнению с 197 тысячами за тот же период прошлого года. При этом естественная убыль населения за это время немного снизилась — с 1,26 до 1,23 миллиона человек.

Новости партнеров

Лебединская напомнила, что на 1 января численность россиян старше 60 лет превысила 32 миллиона человек, а за последние три года она выросла на миллион 526 тысяч человек, или на пять процентов. Соответственно, следует ожидать и роста числа заболевших, считает эксперт.

Она пояснила, что люди старше 60 лет относятся к группе риска по онкологическим заболеваниям. Так, рак молочной железы диагностируется в возрасте от 60 до 74 лет, рак легких — в среднем в 65 лет, рак прямой кишки — в 66, поджелудочной железы — в 65 лет для мужчин и 70 для женщин. Пик заболеваемости раком печени приходится на мужчин старше 55 лет и женщин старше 60.

Динамика по этим заболеваниям будет и дальше ухудшаться, полагает Лебединская. Уже сейчас, отметила она, доля женщин среди россиян старше 60 лет составляет более двух третей (66,9 процента) и в ближайшие десять лет будет только расти, а число женщин старше 85 лет почти в три с половиной раза превышает число их сверстников-мужчин.

«С учетом того что средний возраст диагностики рака молочной железы <…> — от 60 лет и старше, <…> мы увидим положительный абсолютный прирост», — заключила доцент.

ria.ru





Палата представителей США проголосовала за законопроект о помощи Украине

Законопроекты, предусматривающие выделение военной помощи Украине, Израилю и Тайваню, введение допсанкций против Китая, а также изъятие активов России прошли процедурное голосование в Палате представителей...

На Ставрополье разбился бомбардировщик Ту-22М3

На Ставрополье разбился бомбардировщик Ту-22М3, сообщили в Минобороны. "В Ставропольском крае после выполнения боевой задачи при возвращении на аэродром базирования потерпел крушение самолет Ту-22М3 ВКС...

Израиль нанес удар по Ирану

Израиль нанес удар по территории Ирана, сообщают со ссылкой на источник среди американских чиновников телеканалы ABC, CBS, CNN и Fox. При этом первый и второй уточняют, что удар наносился...

Читайте также

В войне Запада против российских металлов выиграл Восток

США и Великобритания вводят запрет на импорт алюминия, меди и никеля российского происхождения. Наши...

США не захотели участвовать в наступательных операциях против Ирана

Президент США Джо Байден дал понять главе правительства Израиля Биньямину Нетаньяху, что американские войска...

Гальванизация киевского трупа. В субботу выяснится, сколько еще продлится СВО

В субботу Конгресс США будет голосовать за законопроект о военной помощи Украине. Эту военную...