ГлавноеАналитикаРоссийские пенсии уйдут в Саудовскую Аравию

Российские пенсии уйдут в Саудовскую Аравию

Опубликовано

Российские пенсии вложат в Саудовскую Аравию. Точнее, в её нефтяную промышленность. Негосударственные пенсионные фонды (НПФ) не прочь принять участие в IPO Saudi Aramco. Зарубежные инвестиции, конечно, хорошо. Но возникает вопрос: с пенсионерами, за чей счёт банкет, поделятся?

«Жемчужина» нефтяной отрасли Саудовской Аравии – государственная корпорация Saudi Aramco планирует провести первое публичное размещение 3 ноября. IPO могло быть и раньше, но саудиты отложили это событие из-за атаки боевых дронов. Теперь, если никаких ЧП, не произойдёт, выход на биржу всё же состоится. И кулачки за это держат российские НПФ, в которых хранятся наши пенсионные деньги.

Новости партнеров

«Мы видим огромный интерес в IPO Saudi Aramco от российских пенсионных фондов, примерной такой же исходит и от наших китайских партнеров», – заявил Глава Российского фонда прямых инвестиций Кирилл Дмитриев в кулуарах форума Future Investment Initiative в Эр-Рияде.

Интерес наших пенсионных фондов понятен. Саудовский принц Мухаммед вызвал шок, когда дал оценку нефтяного гиганта в 2 триллиона долларов, что почти в 2 раза больше, чем компания Microsoft Corp, которая считается самой ценной в мире.

Инвесторам саудиты обещают выгодные дивиденды. Так, например, «Базовый дивиденд» в 2020 году составит 75 миллиардов долларов – намного больше по объему, чем платят другие нефтяные гиганты. Почему бы не взять пенсионные накопления, не прокрутить их на бирже и не поживиться. Но возникает вопрос: пенсионерам будущим или нынешним, которые хранят свои деньги в НПФ, с этого что? Повышенная доходность? Сомнительно.

Это как в анекдоте про ледышку. Слышали? Когда ледышка проходит через несколько рук, в итоге от неё остаётся только пара капель. А основные сливки собирают НПФ, которые, по сути, ничего не делают, просто распоряжаются деньгами. И как распоряжаются, кстати, тоже большой вопрос.

Не исключены инвестиции в сомнительные продукты. Иначе, как объяснить, что в настоящее время около 30 НПФ, которые активно привлекали денежные средства населения, находятся либо в стадии ликвидации, либо «лежат на боку» и им срочно требуется помощь со стороны Центробанка.

Более того, согласно годовому отчету АСВ, у некоторых фондов выявлены очевидные признаки преднамеренного банкротства. И вот, как раз в Негосударственных пенсионных фондах нам предлагают хранить деньги по программе ГПП, что расшифровывается как «гарантированный пенсионный план». Подаётся это, конечно, под соусом заботы о населения и даже доходность обещают на уровне банковских депозитов. Первый замглавы Центробанка Сергей Швецов об этом заявил накануне. Сколько там у нас средний процент по вкладам? 6,7? На этом всё.

«Главные бенефициары здесь не пенсионеры и не будущие пенсионеры, естественно. Это деньги, которыми они могут пользоваться. И, главное, это деньги из неоткуда и не за что, потому что инфляция, ещё один этап пенсионной реформы. Много событий ещё будет впереди и все об этом знают. И, скорее всего, за эти деньги как то страшно отчитываться не придётся. Всё равно тот, кто деньги эти получит, будет в выигрыше». – рассуждает руководитель центра политэкономических исследований Института нового общества Василий Колташов.

Новости партнеров

По новой системе ГПП, несмотря на прошедшую официальную презентацию, пока остаётся больше вопросов, чем ответов. Во-первых, не у всех есть деньги откладывать на пенсию. Во-вторых, для того, чтобы хоть что-то накопить, нужно зарабатывать от 80 тысяч рублей в месяц и выше.

Если человек получает лишь 15 тысяч, то его так называемая «вторая пенсия» составит аж 1800 рублей. Это при условии, что копить он будет 30 лет, отчислять 6% от зарплаты и получать деньги на протяжении 15 лет после выхода на пенсию. 15 лет – это период так называемого дожития.

С ним, кстати, тоже не всё ясно. Берутся ваши накопления и делятся на эти самые 15 лет. То есть, две пенсии человек условно получает с 60 до 75. А, если вдруг кто-то осмелится дожить до 76, 78, 80 лет? Всё, деньги закончатся?

Ну и самое слабое место реформы. Зачем человеку запирать деньги на счету какого-то НПФ на 30 лет, если есть банковский депозит, ОФЗ, ОФЗ для населения, паи, акции, облигации и т.д. При грамотном инвестировании, ледышка окажется не у НПФ, а у вас в руках. Но здесь осторожно. Если нет должной инвестиционной квалификации, следует выбирать надёжные продукты с гарантированной доходностью.

tsargrad.tv





Итоги президентских выборов-2024

Итоги президентских выборов в России в марте 2024 года создают в стране и в мире совершенно новую политическую ситуацию. Эта ситуация неприятна для либеральных...

Владислав Шурыгин: Запад решил, что ограничений в этой войне больше не будет

Прошедшая неделя заслуживает того, чтобы получить определение "знаковой". Знаковой в том смысле, что ознаменовала собой переход к новому этапу войны. Две недели назад, 6 марта,...

Ростислав Ищенко. Санитарная зона: ее размеры по Путину и Медведеву

Недавно президент России в очередной раз напомнил о том, что одним из способов избавить от обстрелов российские территории является создание санитарной зоны. Мысль свою...

Читайте также

Подполковник Барри: Украинская оборона вот-вот обрушится, ВСУ пора бежать

Крах «войска Сырского» кажется неминуемым всем западным экспертам Вдоль оперативной линии Купянск — Сватово —...

Дмитрий Медведев. Формула мира России

О «формуле мира» киевских наци, швейцарских «мирных конференциях» и реальной основе переговоров Когда я слышу...

Операция, обречённая на провал

Просто не могу сегодня не затронуть тему наступления ВСУ на Белгородскую область. Интернет буквально...