ГлавноеСобытияНа бывшей американской базе в Сирии приземлились вертолеты ВКС

На бывшей американской базе в Сирии приземлились вертолеты ВКС

Опубликовано

АВТОР: None

На военном аэродроме Табка в провинции Ракка на севере Сирии, где ранее располагалась американская база, приземлились вертолеты ВКС России. Сейчас объект находится под контролем Дамаска.

В 2014 году в разгар войны в Сирии аэродром захватили боевики «Исламского государства». Летом 2017 года их выбили отряды оппозиционных Башару Асаду «Сирийских демократических сил» (СДС), которые занимали проамериканскую позицию.

Новости партнеров

СДС контролировали Табку и всю провинцию Ракка более двух лет, за это время там появилась военная база США.

Как отметил один из сирийских офицеров, террористы разрушили взлетную полосу, а пришедшие следом за ними американцы не стали ничего восстанавливать. Сейчас военнослужащие разбирают завалы и остатки разбитой техники.

Турция с 9 октября проводит на северо-востоке Сирии операцию «Источник мира» против курдских отрядов. Седьмого октября президент США Дональд Трамп объявил о выводе американских войск с севера арабской республики.

Курды и Дамаск заключили соглашение о совместном противостоянии туркам, сирийская армия была стянута к северным рубежам и заняла несколько ранее подконтрольных курдам городов, в том числе впервые за пять лет вошла в Ракку.

В четверг стало известно о приостановке операции на 120 часов и отводе курдских подразделений на 30 километров вглубь Сирии для создания буферной зоны, которую турки будут контролировать самостоятельно. Тем не менее поступали сообщения о нарушении временного перемирия.

Американские солдаты продолжают покидать приграничные территории, в части из них патрулирование переходит к российской военной полиции.

ria.ru

Новости партнеров




США тайно передали Украине более ста ракет ATACMS повышенной дальности

США передали Украине более ста оперативно-тактических ракет ATACMS повышенной дальности, сообщила американская газета The New York Times со ссылкой на источники. "В середине февраля президент...

Владислав Шурыгин. Помогут ли выделенные Украине миллиарды победить Россию

Мы подробно обсудили, что означает выделение Украине огромного финансового пакета помощи - с учётом европейской, японской и прочей помощи это почти 100 миллиардов долларов....

Запорожская головоломка. Из-за битвы в Работино в Марфополе назревает очередное «Очеретино»

Украинские эксперты пишут, что на Ореховском направлении армия России сковала лучшие силы ВСУ Самые разные источники, как наши, так и вражеские, в том числе западные,...

Читайте также

Захар Прилепин: Нам нужна обновлённая Россия

Законопроект о помощи Украине принят. На фото - американцы радуются тому, что погибнут ещё...

Заместитель Шойгу Тимур Иванов задержан по подозрению в получении взятки

Заместитель министра обороны России Тимур Иванов задержан по подозрению в получении взятки в особо...

Как решить проблему бесконтрольной миграции

Президент между строк подтвердил, что называется, худшие опасения. В том плане, что проблему бесконтрольной...