ГлавноеИнтервьюРостислав Ищенко рассказал, почему украинская власть боится федерализации

Ростислав Ищенко рассказал, почему украинская власть боится федерализации

Опубликовано

АВТОР: None

Федерализации Украины мешает низкая квалификация правящего класса и влияние олигархов на политическую ситуацию в стране, считает политолог Ростислав Ищенко. Об этом он рассказал в новом выпуске рубрики «Вопрос/ответ» издания Украина.ру.

По словам эксперта, Украина всегда боялась федерализации в первую очередь из-за «критической разношерстности» страны.

Новости партнеров

«Власть в Киеве резонно предполагала, что ей будет сложно управлять страной в условии большой самостоятельности регионов, особенно в случае, если регионы будут иметь право на проведение собственной экономической и культурной политики. Потому что в этом варианте на Украине де-факто существовало бы точно два или три государства — совершенно разных и постоянно расходящихся друг с другом», — отметил политолог.

При этом грамотная власть, считает Ищенко, смогла бы объединить страну: в таких же условиях живет Швейцария, в которой соседствуют немцы и французы.

«Осознавая свою низкую квалификацию, украинская власть стремилась упростить механизм управления. Жесткая вертикаль унитарного государства — это самый простой механизм управления: команда проходит сверху, а внизу она только исполняется», — добавил эксперт.

Кроме того, федерализация, по мнению политолога, неудобна украинским олигархам.

«Для украинского олигархата после его оформления в середине 1990-х было значительно удобнее иметь сильный центр, потому что группа, приходившая к власти в центре, фактически контролировала всю Украину и ей не надо было тратить силы, деньги и ресурсы на укрепление своих позиций в регионах», — объяснил Ищенко.

Ранее глава МИД Украины Вадим Пристайко заявил, что федерализации Украины не будет, так как у официального Киева есть «красные линии», за которые он не может зайти.

Новости партнеров

ukraina.ru





Ростислав Ищенко. На что пойдёт Запад после того, как Россия разгромит ВСУ

Политолог, историк, публицист, обозреватель МИА «Россия сегодня» Ростислав Ищенко в программе «Прямой эфир с Ростиславом Ищенко» на видеоканале «Украина.ру» ответил на вопросы зрителей: - О возможных заказчиках теракта в "Крокус...

Ростислав Ищенко. Зачем Россия обесточивает Украину

За терактом в Подмосковье стоит не какие-то отдельное государство, а сразу несколько западных спецслужб, которые помогали Украине и боевикам запрещенной ИГИЛ*. Таким мнением в интервью...

Ростислав Ищенко: Теракты в Москве нужны Зеленскому, чтобы получить разрешение бежать с Украины

«Киевский диктатор отказался от мирного плана Эрдогана, чтобы реализовать свой — дождаться разгрома и уйти на Запад с деньгами» Источник в офисе Зеленского опубликовал в...

Читайте также

Наша часть вины в трагедии в «Крокусе»: подставляем вторую щеку

У каждого «косяка» есть имя и фамилия Библейская история про «вторую щеку» чаще всего трактуется...

Российские военные нанесли удары по зданию МВД Украины и училищу ВСУ в Харькове

Российские военные вновь нанесли удары по объектам в Харькове, поразив второй раз за три...

Запад решил уничтожить сербов: «Счет пошёл на часы»

Президент Сербии предупредил свой народ, что его вновь, как уже было в печальной сербской...