ГлавноеСобытияТрамп назвал Эрдогана другом

Трамп назвал Эрдогана другом

Опубликовано

АВТОР: None

Президент США Дональд Трамп назвал турецкого лидера Тайипа Эрдогана своим другом и подчеркнул, что новые санкции Вашингтона в отношении Анкары не понадобятся. Соответствующее заявление он сделал в четверг, выступая перед журналистами в городе Форт-Уэрт (штат Техас).

«Санкции не понадобятся, поскольку Турция делает то, что она делает», — сказал американский лидер.

Новости партнеров

«Я хотел бы поздравить президента Эрдогана, он мой друг, и я рад, что у нас не возникло проблем», — добавил Трамп. «Он поступил правильно, и я действительно ценю это», — отметил хозяин Белого дома.

Он заявил, что готов принять Эрдогана в Вашингтоне в ноябре. «Теперь бы я сказал, что это очень открыто. Я бы сказал: да, он приедет. Он поступил великолепно, он — лидер», — заявил Трамп, комментируя перспективы проведения переговоров с Эрдоганом в ноябре в Белом доме, как первоначально предполагалось. Впоследствии осуществление этих планов попало под вопрос из-за военной операции Турции в Сирии, против проведения которой решительно выступили Соединенные Штаты. Однако несколькими часами ранее Вашингтон договорился с Анкарой о приостановке на 120 часов военной операции Турции в Сирии с прицелом на ее полное завершение.

«Ему [Эрдогану] надо было принимать решение. <…> То, что он сделал, было очень мудрым, оно идет на пользу народу Турции. Им [туркам] повезло, что он [Эрдоган] является их лидером», — сказал руководитель администрации США.

Прекращение огня на севере Сирии

По словам Трампа, Соединенные Штаты не рассчитывали на столь скорые договоренности с Турцией о прекращении огня на севере Сирии, они идут на пользу всем. «Я не думал, что все получится так быстро, я не думал, что все получится так хорошо. Это великий день для США, это великий день для Турции, это великий день для наших партнеров <…>, великий день для курдов, и это также великий день для всей цивилизации», — сказал он.

Американский лидер также заявил, что захваченные ранее в зоне операции Турции в Сирии боевики террористической группировки «Исламское государство» (ИГ, запрещена в РФ) будут находиться под стражей. Он прокомментировал достигнутые Вашингтоном и Анкарой договоренности о приостановке турецкой военной операции в Сирии. «Боевики ИГ, которых мы захватили [в зоне операции Турции в Сирии], будут под стражей, под строжайшим контролем. Мы получили [от договоренностей] все, что хотели, о чем мечтали», — отметил глава государства.

tass.ru

Новости партнеров




СК: Исполнителям теракта в «Крокусе» переводили деньги с Украины

Следствие получило подтвержденную информацию о поступлении исполнителям теракта в подмосковном «Крокус Сити Холле» крупных денежных сумм и криптовалюты с Украины, сообщил Следственный комитет России. Как...

США утаили от России часть информации об угрозе теракта в «Крокусе», узнала New York...

Американские спецслужбы не передали российским коллегам всю имевшуюся у них информацию об угрозе теракта в "Крокус Сити Холле", боясь раскрыть источники, пишет New York...

ВС России авиаударом уничтожили высокоранговых офицеров ВСУ

Аналитик Центра геостратегических исследований Лукас Лейрос в статье для InfoBRICS сообщает, что в результате авиаударов ВС России по центрам принятия решений на Украине погибли...

Читайте также

Юрий Подоляка. Вопросы к хозяевам «Крокуса»…

Сегодня вышла вот такая новость: «Торговые центры «Vegas Крокус Сити», «Vegas Кунцево» и «Vegas...

«Россия показала высший пилотаж». С чем столкнулись украинские военные

Потребности ВСУ в пополнении увеличиваются с каждым днем, однако с новобранцами в стране туго....

Путин анонсировал удары по аэродромам НАТО с украинскими F-16

«Если они будут применяться с аэродромов третьих стран, они для нас становятся легитимной целью,...