ГлавноеАналитикаСамыми влиятельными женщинами мира стали бывшие мужчины и Грета Тунберг

Самыми влиятельными женщинами мира стали бывшие мужчины и Грета Тунберг

Опубликовано

Назван список 100 самых влиятельных женщин года по версии Би-би-си. Помимо ожидаемой Греты Тунберг, в сотне женщин года присутствует, например, малайзийский трансгендер, исландский транссексуал, жертва сексуального насилия, защитница прав чернокожих балерин. Россия представлена всего одной участницей. И ее нахождение в данном списке вызывает определенные вопросы.

В среду Би-би-си опубликовала свой рейтинг ста «самых вдохновляющих и влиятельных женщин мира» за 2019 год. Стоит отметить, что в данном контексте английское слово influential, которое переводится как «влиятельный», подразумевает, скорее, не наличие руководящего поста и полномочий, а то влияние, которое человек оказывает, например, на общественное мнение или на изменения в какой-либо сфере. Поэтому в первой сотне нет, например, действительно влиятельных Ангелы Меркель или Кристин Лагард, но есть шведская школьница-активистка Грета Тунберг.

Новости партнеров

«Команда проекта «100 женщин» Би-би-си составила список, основанный на именах, собранных ими и предложенных сетью Всемирной службы Би-би-си, – пояснили представители британской медиакорпорации. – Мы искали кандидаток, чьи имена появлялись в заголовках газет или оказывали влияние на важные события за последние 12 месяцев». Кроме того, в список попали женщины, чьи истории не обязательно широко освещались прессой, но которые «достигали чего-то значительного или влияли на общество», уточнили в Би-би-си.

Список поделен на шесть категорий: знания, лидерство, креативность, спорт, довольно расплывчатая категория, которую можно перевести как «индивидуальность» или «идентичность», и номинация, обозначенная просто – «Земля». Критерии оценки и отбора, заметим, остались не совсем понятными. Так, в номинации «Земля» в первую сотню попала американская чернокожая балерина Прешес Адамс, которая сейчас танцует в Английском национальном балете. Танцовщица отличилась тем, что потребовала: темнокожие «балетные» должны выходить на сцену не в белых или розовых трико, а в коричневых, под цвет кожи. Но в этой же номинации упомянута химик из Бейрутского университета Наджат Салиба, автор заслуживающих серьезного научного внимания исследований загрязнения воздуха.

Всего в список попали 13 спортсменок, 17 деятельниц культуры, 18 преподавательниц и ученых, а также 14 защитниц окружающей среды. Кроме того, представлены женщины-политики (например, от США номинирована конгрессвумен из крайне левого крыла демократов Александрия Окасио-Кортес), женщины-менеджеры шоу-бизнеса (к примеру, сценарист и продюсер сенегальского варианта «Секса в большом городе» Калиста Сай) и «не совсем женщины» – такие, как активистка-трансгендер из Малайзии Ниша Аюб, которая недавно была мужчиной. Если в Малайзии, возможно, это все еще является вызовом обществу, то менее понятно появление в «топ-100» транссексуалки из Исландии по прозвищу «Сова-Рыбак». Все-таки в Исландии смена пола и сопутствующий ей политический активизм – отнюдь не подвиг.

Справедливости ради, зачастую составители рейтинга обращали внимание на женщин, борющихся с действительно серьезными проблемами – такими, как семейное насилие или сексуальное рабство, например. Судя по «топ-100» это явление не редкость не только в Афганистане, но и в США. К примеру, в «топ-100» присутствует женщина по имени Холли из города Коламбус (штат Огайо), которая в 15 лет стала жертвой «секс-трафика», а сейчас работает адвокатом по делам о домашнем насилии и возглавляет волонтерскую организацию, которая помогает женщинам, попавшим в беду. Но тем не менее в кратком предисловии к публикации журналисты Би-би-си упомянули лишь двух представительниц прекрасного пола: «транс-женщину» Нишу Аюб и все ту же Грету Тунберг.

«В этом году проект «100 женщин» спрашивают: как бы выглядело будущее, если бы в будущем руководили женщины?». В этом списке потенциальных руководительниц, среди трансгендеров и борцов за расово-правильные колготки, Россию представляет Любовь Соболь, юрист «Фонда борьбы с коррупцией» блогера Алексея Навального. Попадание в рейтинг таких фигур, как Тунберг или Соболь, можно объяснить лишь тем, что обе оказались в центре внимания СМИ, полагает профессор кафедры европейских исследований факультета международных отношений СПбГУ, член клуба «Валдай» Станислав Ткаченко.

«Этот список Би-би-си отчасти отражает совершенно формальный подход – частотность упоминания в средствах массовой информации, запросы в Google», – отметил собеседник. С другой стороны, рейтинг является отображением трендов, которые сейчас на подъеме, полагает собеседник.

«Скажем, 50 лет назад «зеленые» идеи волновали только небольшой круг людей в Швеции или Норвегии, потому что там выпали первые кислотные дожди, а через 20 лет партии «зеленых» стали популярны во всем мире. Другой пример – выдвижение защиты прав меньшинств. Тогда это было совершенно необычно, а сейчас – мейнстрим», – пояснил собеседник. То, что внимание уделено не женщинам, находящимся во властной иерархии, тоже вполне объяснимо, отмечает эксперт. По его мнению, посыл составителей таков: «Суверенные государства находятся в упадке и на их место приходят международные организации и гражданское общество. Ученые и пресса следят за людьми, которые вбрасывают новые ценности, которые впоследствии могут стать политической силой». «Другое дело, что из миллиона вброшенных идей выживает только одна», – добавил Ткаченко.

Новости партнеров

Но выбор номинанток все равно оставляет вопросы. Рейтинг – это примитивный элемент пропаганды и вкусовщины, уверена глава Центризбиркома России Элла Памфилова. «Сделай то же самое наши СМИ, и в той же Великобритании, в Америке такой рейтинг тут же расценили бы как вмешательство в их выборы. Россия сейчас якобы куда только не вмешивается. Оказывается, даже Грету Тунберг из Москвы настраивают, вдохновляют», – сыронизировала глава ЦИК. Нравится ли такой подход самим россиянам, это другой вопрос, уточняет Памфилова.

«Соцопросы и в Москве, и в целом по России покажут реальную картину того, кто вдохновляет россиян. Очень сомневаюсь, что в Москве и в целом в России Любовь Соболь может вдохновлять думающую и хорошо воспитанную молодежь. Полагаю, что те, кого она вдохновила и кто сейчас из-за нее несет наказание, теперь 30 раз подумают, нужны ли им такие вдохновители на будущее», – подытожила глава Центризбиркома России.

«На мой взгляд, это место должно быть разделено с теми, кого Любовь Соболь откровенно копирует, в частности Ксению Собчак, – шутит телеведущий Владимир Соловьев. – Но Собчак, наверное, не подошла по политическим убеждениям. Надо же выбирать тех, кто ярко, активно и однозначно ненавидит ту страну, в которой живет, если речь идет о России». Если уж говорить о том, кто и кого на что вдохновляет, то сам список смехотворен, потому что в России много прекрасных и влиятельных женщин, отмечает Владимир Соловьев. «Не заметить Маргариту Симоньян, Эльвиру Набиуллину, Валентину Матвиенко, Наталью Касперскую сложно. По-моему, тут все ясно. Уж у нас в одной Думе такое количество умных женщин! Но Би-би-си – это такая Би-би-си», – с улыбкой напоминает Соловьев.

vz.ru





«Как в Первую мировую». На что пришлось пойти российским военным

Малозаметные и быстрые беспилотники стали одним из самых смертоносных видов вооружений во время конфликта на Украине. Теперь, похоже, нашли наиболее эффективный способ борьбы с...

Белоруссии предстоит своя СВО

Президент Белоруссии ярко выступил на Всебелорусском народном собрании. Можно даже сказать "зажег". Запомнились прекрасные определения внутренних врагов: "Тихушки и лохушки <…> призвали уничтожить Белоруссию...

Война на Украине — это лишь одно из направлений наступления на Россию

Вчерашнее заявление Александра Лукашенко о том, что белорусская прозападная оппозиция планирует захватить Кобринский район Брестской области, а затем обратиться к НАТО, чтобы альянс ввёл...

Читайте также

Алексей Живов. Операция «Мобилизация»

Контуры украинской мобилизации были видны давно. Нужно было решить три проблемы: - узаконить массовый отлов...

Владислав Шурыгин. Помогут ли выделенные Украине миллиарды победить Россию

Мы подробно обсудили, что означает выделение Украине огромного финансового пакета помощи - с учётом...

Очеретинский синдром: Новобахмутовка переходит под наш контроль, ВСУ убегают в Соловьево

Самостийные эксперты сравнивают события на севере от Авдеевки с прорывом украинской «Линии Мажино» Проект WarGonzo...