ГлавноеСобытияВ Роструде напомнили о двойной оплате работы в праздники

В Роструде напомнили о двойной оплате работы в праздники

Опубликовано

АВТОР: None

Работодатель должен оплатить работу в нерабочий праздничный день в двойном размере. Также он может в качестве компенсации предоставить день отдыха.

Об этом напомнили «РИА Новости» в пресс-службе Роструда в понедельник, 14 октября. Последние длинные выходные в 2019 году ждут россиян со 2 по 4 ноября в связи с Днем народного единства.

Новости партнеров

В Роструде подчеркнули, что привлекать к работе в выходные и праздники можно только в исключительных случаях. При этом необходимо письменное согласие сотрудника.

Сдельщикам за выход на работу в таких случаях должны платить не менее чем по двойным расценкам. В то же время выходной день работник может взять вместо оплаты только по своему желанию.

Уточняется, что выходным должен стать целый день вне зависимости от количества фактически отработанных часов в праздники. Просить работника выйти в праздничный день можно только в непредвиденных случаях.

Так, без согласия сотрудника можно привлечь для предотвращение катастрофы, в случае производственной аварии или военного положения, подчеркнули в Роструде.

Представителей творческих профессий можно привлекать к работе в выходные и праздники, если это прописано в трудовом договоре, а профессия включена в специальный перечень.

Следующие праздничные выходные в России будут на Новый год — с 1 по 8 января включительно. 31 декабря 2019 года будет рабочим днем, после новогодних каникул на работу придется выйти 9 января.

Россияне будут по три дня отдыхать в феврале и марте, а потом — с 1 по 5 мая и с 9 по 11 мая. Также в июне будут трехдневные выходные по случаю Дня России, а следующие ноябрьские — продлятся два дня.

Новости партнеров

iz.ru





СК предъявил заочные обвинения в массовых убийствах четверым полковникам ВСУ

Следственный комитет РФ предъявил заочные обвинения в массовых убийствах четверым полковникам Вооруженных сил Украины (ВСУ), которые командуют различными частями и соединениями. Об этом ТАСС...

Путин отчитал тюменского губернатора за слова об «упертых людях»

Владимир Путин призвал губернатора Тюменской области Александра Моора вежливо отзываться о людях, которые не хотят эвакуироваться из-за опасений за свое имущество. На совещании президента с...

Jerusalem Post: Израиль уже определился, как отреагирует на атаку Ирана

Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) уже определилась, каким способом отреагирует на атаку Ирана, но все еще выбирает срок, сообщает газета Jerusalem Post со ссылкой на...

Читайте также

России предлагают капитулировать

Какую цель преследует Запад, прикрываясь мирными инициативами Правительство Швейцарии проведет мирную конференцию по Украине 15-16...

Противостояние Ирана и Израиля: куда качнется маятник эскалации

Удар Израиля по консульству Ирана в Дамаске 1 апреля, убивший ряд дипломатических работников, офицеров...

Киев затребовал от Запада 25 батарей ЗРК Patriot

Глава МИД украинского нацистского режима Кулеба на днях в достаточно агрессивной форме заговорил о...