ГлавноеСобытияКиев попросит Евросоюз "дожать" Москву по вопросу Донбасса

Киев попросит Евросоюз «дожать» Москву по вопросу Донбасса

Опубликовано

АВТОР: None

Глава МИД Украины Вадим Пристайко намерен на заседании Совета министров ЕС по иностранным делам призвать партнеров «дожать» Россию в вопросе урегулирования конфликта в Донбассе.

По словам дипломата, сейчас Киев «идет на определенные довольно болезненные шаги, на которые часть общества реагирует акциями протеста». Пристайко заявил, что эти решения украинских властей не должны «просто зависнуть в воздухе». Глава МИД подчеркнул, что Евросоюз «должен подставить плечо» и поддержать эти меры.

Новости партнеров

«Потому что если вы сейчас не дожмете Россию, ситуация откатится назад до состояния военного противостояния, то есть мы снова начнем баррикадироваться», — сказал Пристайко в интервью агентству «Укринформ».

Он отметил, что Киев также ждет от Москвы шагов «навстречу по восстановлению суверенитета над оккупированным Донбассом».

В начале октября контактная группа по Украине согласовала «формулу Штайнмайера», которая подразумевает проведение выборов на неподконтрольных Киеву территориях в Донецкой и Луганской областях по законам Украины. После этого, если наблюдатели ОБСЕ признают, что выборы соответствуют стандартам организации, в силу вступает закон об особом статусе Донбасса.

На фоне подписания «формулы» в некоторых украинских городах прошли протестные акции.

ria.ru





Associated Press: ВСУ отказались от использования танков Abrams

Украина перестала применять переданные США танки Abrams из-за активности российских беспилотников, которые сделали их слишком уязвимыми на поле боя, пишет Associated Press со ссылкой...

США тайно передали Украине более ста ракет ATACMS повышенной дальности

США передали Украине более ста оперативно-тактических ракет ATACMS повышенной дальности, сообщила американская газета The New York Times со ссылкой на источники. "В середине февраля президент...

Суд арестовал бизнесмена Фомина по делу замминистра обороны Иванова

Басманный суд Москвы арестовал соучредителя "Олимпситистроя" Александра Фомина по делу о даче взятки бывшему замминистра обороны Тимуру Иванову, сообщили РИА Новости в суде. "Постановлением Басманного...

Читайте также

Алексей Живов. Советское наследие как мотивирующий фактор

Как относится к советскому наследию, когда оно потеряно вместе с наследием Российской империи? Как...

США сделали крупную ставку на затягивание украинского конфликта

Палата представителей США после затяжных споров одобрила новую военную помощь Украине, а также разрешила...

Дмитрий Медведев: Желаю распада США

В том, что американские законодатели одобрят «помощь» банде неонацистов, никто не сомневался. Это было...