ГлавноеСобытияПутин освободил Глазьева от должности советника президента России

Путин освободил Глазьева от должности советника президента России

Опубликовано

АВТОР: None

Президент России Владимир Путин освободил Сергея Глазьева, утвержденного ранее на посту министра Евразийской экономической комиссии, от должности советника президента РФ. Как сообщает официальный сайт Кремля, глава государства подписал соответствующий указ.

1 октября на саммите Евразийского экономического союза Глазьев был утвержден в качестве нового министра по интеграции и макроэкономике Евразийской экономической комиссии. Ранее пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков пояснял, что Глазьев не сможет совмещать должности министра ЕЭК и советника президента.

Новости партнеров

Сергей Юрьевич Глазьев родился 1 января 1961 году в Запорожье Украинской ССР. В 1983 году закончил экономический факультет МГУ имени Ломоносова по специальности «экономическая кибернетика». В 1986 году окончил аспирантуру Центрального экономико-математического института Академии наук СССР. В 1999 году ему было присвоено ученое звание профессора. С 2000 года — член-корреспондент Российской академии наук (РАН), с 2008 года — академик РАН.

С декабря 1991 года занимал пост первого заместителя председателя Комитета внешних экономических связей Министерства иностранных дел РСФСР. С 23 декабря 1992 года по 22 сентября 1993 года — министр внешнеэкономических связей РФ в правительстве Виктора Черномырдина. В 1993-1995 годы — депутат Государственной думы Федерального собрания РФ I созыва. С 14 августа по 17 октября 1996 года занимал должность начальника управления экономической безопасности аппарата Совета безопасности РФ, который возглавлял Александр Лебедь. После отставки последнего ушел из Совбеза РФ. В 1996-1999 годы — начальник информационно-аналитического управления аппарата Совета Федерации РФ, советник спикера верхней палаты Егора Строева.

В 1999-2007 годы — депутат Государственной думы РФ. В 2004 году был зарегистрирован кандидатом в президенты РФ, однако выборы проиграл, заняв третье место. В ноябре 2008 года назначен заместителем генерального секретаря Евразийского экономического сообщества. С февраля 2009 года по январь 2012 года — ответственный секретарь комиссии Таможенного союза Республики Белоруссия, Республики Казахстан и Российской Федерации.

С 2012 года перешел на работу в Администрацию президента РФ. С 28 июля 2012 года — советник президента России. На этом посту Глазьев занимался, в частности, вопросами развития интеграции в рамках Таможенного союза и Единого экономического пространства России, Белоруссии и Казахстана.

tass.ru





СК: Исполнителям теракта в «Крокусе» переводили деньги с Украины

Следствие получило подтвержденную информацию о поступлении исполнителям теракта в подмосковном «Крокус Сити Холле» крупных денежных сумм и криптовалюты с Украины, сообщил Следственный комитет России. Как...

США утаили от России часть информации об угрозе теракта в «Крокусе», узнала New York...

Американские спецслужбы не передали российским коллегам всю имевшуюся у них информацию об угрозе теракта в "Крокус Сити Холле", боясь раскрыть источники, пишет New York...

ВС России авиаударом уничтожили высокоранговых офицеров ВСУ

Аналитик Центра геостратегических исследований Лукас Лейрос в статье для InfoBRICS сообщает, что в результате авиаударов ВС России по центрам принятия решений на Украине погибли...

Читайте также

«Крокус Сити Холл»: сумма того, что мы знаем к настоящему часу

По неофициальной, но заслуживающей доверия информации, к настоящему моменту в результате теракта в "Крокусе"...

Пекин: Запад потеряет легитимность в поддержке Украины, если за терактом стояла она

США и Запад надеются, что вина за теракт в "Крокус Сити" лежит на ИГИЛ...

Захар Прилепин. Про их серебреники

На первом допросе один из ублюдков, устроивших ад в «Крокусе», признался, что ему была...